Уникальный опыт

3949
Кадиша Ныгмет

Главы верховных судов Асламбек Мергалиев (Казахстан), Замирбек Базарбеков (Кыргызстан), Бахтиёр Исламов (Узбекистан), Инам Каримов (Азербайджан), Дхананджая Й. Чандрачуд (Индия) и эксперты Всемирного банка приняли участие в работе онлайн-форума по вопросам применения искусственного интеллекта в правосудии.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Международная ассоциация по судебному администрированию (МACA) обозначила значимость казахстанского опыта судебного менеджмента для мировой судебной системы. Исходя из этого лидеры верховных судов и эксперты обсудили практику нашей страны по преобразованию судопроизводства с IT.

Асламбек Мергалиев на форуме поделился примечательными показателями: по данным ООН, Казахстан находится на 28-м мес­те среди 193 стран, входящих в мониторинг, по развитию элект­ронного правительства и на восьмом – по оказанию онлайн-услуг. По исследованию CEPEJ, наша республика располагается на почетном четвертом месте среди 47 стран по использованию IT-технологий в судах.

Эксперты, в том числе президент МАСА Луис Пальма, говоря о значительных достижениях Казахстана, подчеркнули его ощутимый прогресс в реформах. Благодаря им судьи освобождены от выполнения не свойственных им функций по административной деятельности, установлено независимое составление бюджета для судов, автоматизировано распределение дел, подтолкнувшее к применению принципа экстерриториальности в юрисдикции (распределять дела не в одном суде, а между судами страны).

Особое внимание обращено на уровень качественного цифрового доступа к судам и разработку удобных для пользователя IТ-сервисов. Использование машинного обучения, искусственного интеллекта и робототехники как вспомогательного инструмента для обеспечения единообразия правоприменения, по мнению Луиса Пальмы, служит потенциалом, способствующим росту достижений.

Международные специалис­ты отметили эффективность внедренного робота по санк­ционированию постановлений судоисполнителей, применение ИИ для подготовки проекта судебного решения и в качестве smart-помощника для юристов, цифровую аналитику судебной практики, способы улучшения доступа к правосудию через технологии, включая чат-боты.

Но больше всего зарубежных экспертов заинтересовало то, как эти IT-инструменты повлияли на работу казахстанских судов: сделали их более открытыми, ускорили обработку больших данных и бесперебойную коммуникацию участников судебных процессов, минимизировали судебные ошибки и увеличили доверие к суду.

Вице-президент МАСА, руководитель Судебной администрации РК Наиль Ахметзакиров в завершение форума подчеркнул заинтересованность в интеграции передового опыта. Участники форума, стремясь к совместному развитию надежной цифровой защиты системы правосудия, отметили как очевидное стремление Астаны превратить Казахстан в IT-гигант.

Форум стал платформой для обмена идеями и практиками, которые могут вдохновить на изменения в судебных системах и поддержать общее стремление к обеспечению эффективного и доступного для всех правосудия, проинформировала пресс-служба Верховного суда РК.

Напомним: МACA – глобальная организация, ориентированная на развитие судебного ­менеджмента, – ежегодно проводит обзор лучших практик. В ее составе представители 104 стран, Казах­стан состоит в структуре с 2015 года.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Объединенные творчеством
В учеников надо верить!
Сердце отдаю детям
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Итоги встречи с «Реалом»
Хранитель народной мудрости
Ориентиры для модернизации страны
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Будни уникального путепровода
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
А я и здесь не промолчала
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
В Шымкенте строят канал Каусар
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

В Конаеве объявили конкурс на разработку символики города
Алматинский пенсионер переплыл сложный пролив между Корсико…
Военнослужащие поздравили фронтовика в Туркестанской области
Павел Дуров встретился с казахстанскими школьниками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]