Универсальность и высокий профессионализм

4027
Беседовала Татьяна БЕК
Выпускник военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории им. П. Чайковского, композитор, аранжировщик-инструментовщик, лауреат всесоюзных конкурсов, лауреат первого республиканского конкурса патриотической песни "Елім менің", автор партитур для духового оркестра, автор аранжировки Государственного гимна Талгат Бердигулов с 2006 года руководит Президентским оркестром Службы государственной охраны РК, в составе которого духовой оркестр, ансамбль камерной музыки, народный ансамбль, ансамбль песни и эстрады, танцевальный ансамбль.

– Талгат Айтжанович, расскажите, пожалуйста, о задачах Президентского оркестра.

– Оркестр образован согласно Указу Президента РК, имеющего силу закона, "О Республиканской гвардии" в 1992 году. До 1994-го носил название образцово-показательного оркестра, до 2014-го входил в состав Республиканской гвардии. В апреле 2014 года была создана Служба государственной охраны РК, куда сейчас входит и Президентский оркестр.

Президентский оркестр – главный музыкальный коллектив при проведении протокольных, дипломатических и иных торжеств государственного значения. Наша основная задача – обеспечение музыкальной части протокольных мероприятий с участием Президента Казахстана и других высших руководителей страны, визитов глав иностранных государств. К каждому визиту оркестр готовит специальную концертную программу, обязательно включающую национальную музыку того государства, главой которого является тот или иной гость Президента РК.

Оркестр активно участвует в культурной жизни республики, представляет Казахстан на международной музыкальной арене. Артисты оркестра выступали на сценах государств СНГ, Великобритании, Италии, США, Турции, Австрии, Бельгии, Малайзии, Египта, Индии, Бахрейна и других стран. Слушатели неизменно отмечают высокое профессиональное мастерство музыкантов нашего оркестра.

– Известно, что в Президентском оркестре начинали свой творческий путь многие известные музыканты…


– В истории становления Президентского оркестра есть имена таких видных деятелей культуры, как заслуженный деятель искусств РК Алексей Кутунов, ректор Казахского национального университета искусств, народная артистка РК, "Қазақстанның Еңбек Ері" Айман Мусахаджаева, Заслуженные артисты РК Бекболат Тлеу­хан, Нурлан Онербай, Мурат Чалабаев, главный дирижер эстрадно-симфонического оркестра "Астана", заслуженный деятель искусств Александр Аблаев и многие другие. Министр культуры и спорта, заслуженный деятель РК Арыстанбек Мухамедиулы с 1997 по 2001 год служил начальником Президентского оркестра. Именно под его руководством в 1997-м оркестр в составе церемониального батальона был передислоцирован в новую столицу из Алматы.

– Какую музыку можно услышать в исполнении Президентского оркестра?

– Сегодня наш оркестр – это большой универсальный коллектив, возможности которого поистине безграничны. Ему подвластны любые музыкальные жанры, начиная с казахского фольклора до монументальных произведений мировой симфонической классики – и всегда только живой звук. Ежегодно мы даем отчетный концерт, где присутствуют Президент страны, государственные и общественные деятели.

На концерте, посвященном 20-летию Республиканской гвардии, мы впервые представили сводный оркестр, парад солистов, мировые шедевры из опер европейских композиторов ("Севильского цирюльника" Дж. Россини, "Волшебной флейты" В. Моцарта, "Кармен" Ж. Бизе) в сопровождении камерного оркестра. Прозвучала, например, композиция "Бастау" в исполнении народного ансамбля, впервые использовались синтезатор, корнай и литавра, которые помогли полнее раскрыть характер произведения. Звучали также сочинения выдающихся отечественных композиторов.

– Талгат Айтжанович, а как устроиться на работу в Президентский оркестр?

– Нельзя сказать, что легко. Каждый кандидат проходит прослушивание на заседании художественного совета, где присутствуют известные музыканты и деятели культуры. И так как мы входим в структуру специальных государственных органов, процесс устройства на работу в наш оркестр занимает немалое время.

– В сентябре прошлого года на многих телевизионных каналах можно было увидеть ваше грандиозное выступление на фестивале "Спасская башня".

– Да, это особая тема, событие для нас. Фестиваль ежегодно проходит в Москве на Красной площади с 2009 года, стал уже традиционным. Его проведение приурочено к Дню города. Это захватывающее музыкально-театрализованное представление, где органично сочетаются разные музыкальные направления (военная, классическая, народная и эстрадная музыка), парадные дефиле военных оркестров, танцевальное и показательное шоу, спецэффекты. Участвуют многие страны – СНГ, Европы, Китай, Мексика, Турция… Хочется отметить, что выступать на мероприятии такого уровня очень почетно и в то же время ответственно. И мы вместе с ротой почетного караула Президентского полка "Айбын" Службы государственной охраны РК стараемся достойно представить нашу страну. У москвичей и гостей российской столицы наше выступление всегда вызывает положительные отклики, поскольку военно-музыкальная культура двух наших стран близка по духу. Отрадно отметить, что в 2009-м на знаменитой Красной площади в исполнении Президентского оркестра Казахстана впервые зазвучали звуки домбры.

Каждый год фестиваль посвящен какой-либо исторической дате. В 2015-м "Спасская башня" – 70-летию Победы в Великой Отечественной вой­не. Мы уже получили приглашение от организаторов фестиваля, готовим новую программу и подбираем музыкальный репертуар.

– В одной из статей написали, что москвичи на фестивале аплодировали особо, когда диктор сказал о том, что начальник Президентского оркестра Казахстана – выпускник военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории…

– Да, москвичи нас тепло принимали, и мне было вдвойне приятно встретиться со своими однокурсниками на этом фестивале.

– Заключительный традиционный вопрос о планах коллектива.

– Президентский оркестр всегда находится в творческом поиске. В планах – выступления каждого творчес­кого коллектива нашего оркестра. В январе в Казахском национальном университете искусств прошел концерт нашего народного ансамб­ля, открывший новый сезон. Духовой оркестр порадовал выступлением 23 февраля в Российском центре науки и культуры. Этот концерт был посвящен Дню защитника Отечества в России. Ярким и запоминающимся оказалось выступление нашего танцевального ансамбля в рамках празднования Наурыз мейрамы. Это был первый сольный концерт данного коллектива. Недавно мы получили приглашение на один из крупных международных фестивалей в Хабаровск. Репертуар наш обновляется, в процессе разработки новые программы. И, конечно же, всех любителей музыки мы приглашаем на наши концерты!

Популярное

Все
Почему ритейлу интереснее торговать импортом?
Государство и бизнес создадут «цифровой путь» туриста
География инвестиций расширяется
Комплексные меры приносят эффект
О подвигах, о доблести, о славе
Укрепляя международные спортивные связи
Распоряжения Главы государства о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения, игорного бизнеса и исключения излишней законодательной регламентации
Косули показали мастер-класс по плаванию
Закон о чувствительных сферах
Ум, компас и дерзновение
Женщины выходят на «тропу войны»
Деятели «Алаш» о профессионализации казахской молодежи
Ледовый дворец нового поколения
Корифей творческого духа
Соревновались лучшие диспетчеры KEGOC
Работать на опережение
Прагматика и гибкость на основе диалога
Действовать с учетом сложившихся реалий
Вузы Казахстана и США расширяют горизонты сотрудничества
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Начато возведение крупного металлургического завода
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
В теплице правит бал… агрофотоника
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Кто в ответе за базар?
Президент Армении и министр культуры Казахстана обсудили вопросы углубления культурных связей
Мастерская у тополиной рощи
Остаться в памяти потомков
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Шьется форма для гвардейцев
Удивительная судьба Масима Якубова
Кузница кадров
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Устраняются последствия падежа сайги
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Парк имени Абая открылся в Ереване
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата

Читайте также

Лекарств, выпускаемых в республике, должно быть больше
Соревновались лучшие диспетчеры KEGOC
Деятели «Алаш» о профессионализации казахской молодежи
Ледовый дворец нового поколения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]