В 2020 году в Казахстане начнут внедрять европейскую систему оценки состояния дорог

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Комитет автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК совместно со Всемирным банком в этом году начнет внедрение анализа безопасности дорожной инфраструктуры по Европейской программе оценки состояния дорог – EuroRAP, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИИР РК.  

В ведомстве сообщили, что в Казахстане показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях, согласно отчету ВОЗ из расчета на 100 тысяч автотранспортных средств, составляет 71,8 смертей.

"Внедрение системы EuroRAP в нашей стране позволит улучшить качество автодорог и будет содействовать снижению количества ДТП. В Европейской программе оценки состояния дорог используются специально оснащенные транспортные средства, программное обеспечение и обученный персонал для проведения подробного обследования дорог и сбора данных. Особое внимание уделяется более 50 различным дорожным факторам. Данные, полученные в результате проверки, подкрепляют бальную оценку EuroRAP и планы инвестиций в безопасные дороги", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в целом, начиная с 2020 года, планируется провести анализ безопасности дорожной инфраструктуры EuroRAP на более 5000 км автомобильных дорог общего пользования республиканского значения и 1000 км улиц городов с разработкой детального бюджета по повышению безопасности дорожного движения. Также в рамках проекта будет проведено обучение более 20 национальных экспертов, которые будут самостоятельно проводить оценку EuroRAP. Кроме того, планируется разработка базовых документов "Национальной платформы передовых знаний EuroRAP" и подготовка детальных предложений по внедрению EuroRAP в национальное законодательство.

Консультантом по внедрению Европейской программы оценки состояния дорог выступит шведская компания Swedish National Road Consulting AB (SweRoad) в ассоциации с субконсультантом QAZAQ Research Institute for Road Traffic Safety (Швеция/Казахстан).

Стоит отметить, что в Казахстане инструмент Международной программы оценки безопасности дорог – IRAP применялся на этапе проектирования коридоров "Центр – Юг" и "Западная Европа – Западный Китай". Так, в 2017 году была проведена оценка IRAP проекта реконструкции участка "Балхаш – Бурылбайтал", протяженностью 297 км, дороги "Алматы – Граница РФ (на Екатеринбург)".

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]