Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Болат Токежанов на брифинге в СЦК рассказал об инициативах по повышению доступности реабилитации для населения, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Еще одной инициативой медицинского страхования стало повышение доступности реабилитации для населения. В 2021 году финансирование реабилитации в сравнении с 2019 годом увеличено в 9 раз, до 56 миллиардов тенге. Это стимулировало открытие новых реабилитационных центров, отделений и кабинетов реабилитации в медицинских организациях", – сказал Токежанов.
По его словам, в 2020 году по сравнению с 2019 годом количество поставщиков этих услуг выросло с 64 до 559 медицинских организаций.
"Пандемия коронавируса показала, насколько важна реабилитация, и насколько своевременно была реализована эта инициатива. Сейчас в этих центрах и отделениях проходят реабилитацию пациенты с осложнениями после коронавирусной инфекции", – подметил он.
В заключение Токежанов добавил, что с начала прошлого года медицинскими организациями оказано реабилитационных услуг на сумму более 31 миллиарда тенге, в том числе 132 тысячи случаев реабилитации в стационарных условиях.
"Наибольшее количество из них пришлись на последний квартал прошлого года. Сюда также входит реабилитация пациентов, которые перенесли Covid-19 и коронавирусную инфекцию", – резюмировал он.