В Актюбинской области полицейских, владеющих казахским языком, становится все больше

3566
Жанат Сисекенова

Ольга Андрейчук родилась в поселке Домбаровское Оренбургской области. В Казахстан семья переехала в 1999 году. Поселились в селе Комсомольское Айтекебийского района. В школе девочка училась на «отлично», вместе с другими предметами хорошо освоила и грамматику казахского языка. За это она благодарит своих сильных преподавателей.

фото пресс-службы ДП Актюбинской области

– Однако был барьер в общении. Поначалу стеснялась, даже боялась и думала: люди не понимают того, что я говорю, потому что неправильно произношу слова. При этом с удовольствием пела казахские песни, с шестого класса выступала на конкурсах, занимала призовые места, – рассказывает Ольга.

В августе 2016 года она поступила в Академию МВД РК им. Ш. Кабылбае­ва. Учеба началась с двухнедельных курсов молодого бойца. Завершились они марш-броском на 40 км из лагеря в город Костанай, где находится академия. И как только это нелегкое испытание закончилось, Оле предстоя­ло еще одно: именно ей доверили исполнить перед строем песню «Туған жер», с чем она блес­тяще справилась. С тех пор редкое культурно-массовое мероприятие в академии обходилось без ее участия.

Вместе с этими эпизодами учебы Ольга любит вспоминать, как и когда свободно заговорила на государственном языке, как преодолела надуманные комплексы.

– Я училась в 105-й группе. Сразу и не поняла, чем руководствовалась наш куратор Анна Николаевна Медведева, посадившая меня за одну парту с Рамиром, парнем из Атырау. Он вообще не говорил на русском, а я – на казахском языке. Первые месяцы учебы мы почти не общались. Затем постепенно стали пытаться беседовать, каждый объяснялся на своем языке, и часто мы не понимали друг друга. Это удивительно, но к концу учебного года у меня пропал страх говорить на казахском, и акцент стал не таким явным. Точно так же и Рамир стал осваивать русский язык. Я все увереннее расширяла круг общения, могла высказывать свои мысли, даже спорить на казахском языке, – вспоминает Ольга.

Окончив академию с отличием в 2020 году, Ольга устроилась на службу в Заводской отдел полиции № 1 города Актобе инспектором по делам несовершеннолетних. Через год получила другую должность – инспектора группы организационно-аналитической работы отдела полиции района «Астана». В ее ежедневные задачи входит ведение документации, анализ преступности и выработка предложений по улучшению борьбы с ней.

– Я живу в Казахстане, являюсь государственным служащим, потому считаю себя обязанной знать казахский язык и разговаривать на нем. Честно оценивая себя, признаю: пока не владею им в совершенстве. На 80 процентов знаю бытовую речь, грамматику. Есть сложности с научной и профессиональной терминологией, но я постоянно работаю над этим. Еще хочу отметить, что никогда не чувствовала себя ущемленной по национальному признаку. Почти все мои друзья и коллеги – казахи, с которыми мне живется легко и свободно, – добавляет Ольга.

Накануне Дня единства народа Казахстана Ольга Андрейчук стала участницей заседания «круглого стола» «Под единым шаныраком», организованного департаментом полиции Актюбинской области. Рядом с ней сидели русские, татары, украинцы, уйгуры, таджики, белорусы, немцы, болгары, азербайд­жанцы, башкиры, лезгины и представители других национальностей. Все они свободно владеют государственным языком и достойно служат в полиции. В ходе встречи они рассказывали о своей службе, семье, делились опытом в изу­чении языка, интересными историями из жизни.

В память о замечательном событии руководитель департамента полиции Абай Жусупов вручил всем благодарственные письма за высокие результаты в службе, за укрепление мира между национальностями и вклад в развитие государственного языка.

Среди коллег-полицейских Ольга обрела и новых друзей. Один из них – Роман Ананьев. Он вырос в одном из аулов Западно-Казахстанской области. Так как там жили в основном казахи, он с малых лет говорил со сверстниками на их родном языке. Когда подошло время учиться, родители определили его в русский класс, но так получилось, что в девятом классе он оказался единственным учеником и легко согласился окончить учебу в казахской школе. Сейчас работает участковым инспектором.

Еще одним другом для Ольги стал Владимир Фоленвейдер. Парень приехал в Актобе из Петропавловска. Выпускник Академии Национальной гвардии РК. Он освоил казахский язык в студенчестве, что помогает старшему инспектору специального отряда быстрого реагирования (СОБР) и в службе, и вне работы.

Все трое с улыбкой делятся забавными случаями, когда их собеседники не могли скрыть удивления, спрашивая у них о чем-то на русском языке и получая ответ на чистейшем казахском. И они замечают, что таких эпизодов в их жизни случается все реже, потому как владение государственным языком становится нормой для всех.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
МВД обратилось к владельцам мопедов
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Штрафы на 2 млн тенге «накатал» водитель в Сатпаеве
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане
Основа логистического хаба
Во имя добра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]