В Актюбинской области полицейских, владеющих казахским языком, становится все больше

Жанат Сисекенова

Ольга Андрейчук родилась в поселке Домбаровское Оренбургской области. В Казахстан семья переехала в 1999 году. Поселились в селе Комсомольское Айтекебийского района. В школе девочка училась на «отлично», вместе с другими предметами хорошо освоила и грамматику казахского языка. За это она благодарит своих сильных преподавателей.

фото пресс-службы ДП Актюбинской области

– Однако был барьер в общении. Поначалу стеснялась, даже боялась и думала: люди не понимают того, что я говорю, потому что неправильно произношу слова. При этом с удовольствием пела казахские песни, с шестого класса выступала на конкурсах, занимала призовые места, – рассказывает Ольга.

В августе 2016 года она поступила в Академию МВД РК им. Ш. Кабылбае­ва. Учеба началась с двухнедельных курсов молодого бойца. Завершились они марш-броском на 40 км из лагеря в город Костанай, где находится академия. И как только это нелегкое испытание закончилось, Оле предстоя­ло еще одно: именно ей доверили исполнить перед строем песню «Туған жер», с чем она блес­тяще справилась. С тех пор редкое культурно-массовое мероприятие в академии обходилось без ее участия.

Вместе с этими эпизодами учебы Ольга любит вспоминать, как и когда свободно заговорила на государственном языке, как преодолела надуманные комплексы.

– Я училась в 105-й группе. Сразу и не поняла, чем руководствовалась наш куратор Анна Николаевна Медведева, посадившая меня за одну парту с Рамиром, парнем из Атырау. Он вообще не говорил на русском, а я – на казахском языке. Первые месяцы учебы мы почти не общались. Затем постепенно стали пытаться беседовать, каждый объяснялся на своем языке, и часто мы не понимали друг друга. Это удивительно, но к концу учебного года у меня пропал страх говорить на казахском, и акцент стал не таким явным. Точно так же и Рамир стал осваивать русский язык. Я все увереннее расширяла круг общения, могла высказывать свои мысли, даже спорить на казахском языке, – вспоминает Ольга.

Окончив академию с отличием в 2020 году, Ольга устроилась на службу в Заводской отдел полиции № 1 города Актобе инспектором по делам несовершеннолетних. Через год получила другую должность – инспектора группы организационно-аналитической работы отдела полиции района «Астана». В ее ежедневные задачи входит ведение документации, анализ преступности и выработка предложений по улучшению борьбы с ней.

– Я живу в Казахстане, являюсь государственным служащим, потому считаю себя обязанной знать казахский язык и разговаривать на нем. Честно оценивая себя, признаю: пока не владею им в совершенстве. На 80 процентов знаю бытовую речь, грамматику. Есть сложности с научной и профессиональной терминологией, но я постоянно работаю над этим. Еще хочу отметить, что никогда не чувствовала себя ущемленной по национальному признаку. Почти все мои друзья и коллеги – казахи, с которыми мне живется легко и свободно, – добавляет Ольга.

Накануне Дня единства народа Казахстана Ольга Андрейчук стала участницей заседания «круглого стола» «Под единым шаныраком», организованного департаментом полиции Актюбинской области. Рядом с ней сидели русские, татары, украинцы, уйгуры, таджики, белорусы, немцы, болгары, азербайд­жанцы, башкиры, лезгины и представители других национальностей. Все они свободно владеют государственным языком и достойно служат в полиции. В ходе встречи они рассказывали о своей службе, семье, делились опытом в изу­чении языка, интересными историями из жизни.

В память о замечательном событии руководитель департамента полиции Абай Жусупов вручил всем благодарственные письма за высокие результаты в службе, за укрепление мира между национальностями и вклад в развитие государственного языка.

Среди коллег-полицейских Ольга обрела и новых друзей. Один из них – Роман Ананьев. Он вырос в одном из аулов Западно-Казахстанской области. Так как там жили в основном казахи, он с малых лет говорил со сверстниками на их родном языке. Когда подошло время учиться, родители определили его в русский класс, но так получилось, что в девятом классе он оказался единственным учеником и легко согласился окончить учебу в казахской школе. Сейчас работает участковым инспектором.

Еще одним другом для Ольги стал Владимир Фоленвейдер. Парень приехал в Актобе из Петропавловска. Выпускник Академии Национальной гвардии РК. Он освоил казахский язык в студенчестве, что помогает старшему инспектору специального отряда быстрого реагирования (СОБР) и в службе, и вне работы.

Все трое с улыбкой делятся забавными случаями, когда их собеседники не могли скрыть удивления, спрашивая у них о чем-то на русском языке и получая ответ на чистейшем казахском. И они замечают, что таких эпизодов в их жизни случается все реже, потому как владение государственным языком становится нормой для всех.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
В погоне за счастьем
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Развивать общее интеллектуальное пространство
Серебряная драма в Тиране
Преображается левобережье Сырдарьи
Получили долгожданное жилье
Определена повестка
У гвардейцев – особая роль
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Прощай, школа!
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Прощай, школа!
В Satbayev University подвели итоги международного мейкатон…
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]