В Алматы чествовали народного артиста Лаки Кесоглу

6565
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о его награждении орденом «Барыс» І степени «за большой вклад в развитие культуры и эстрадного искусства». В Доме дружбы высокую награду от имени Президента Казахстана именитому артисту вручил аким Алматы Ерболат Досаев. Он поздравил талантливого певца с 85-летием.

фото Юрия Беккера

«Благодаря природному таланту и упорному труду Вы прошли большой творческий путь, добились высокого профессионального признания и успеха на эстрадной сцене. Многочисленные поклонники в нашей стране и за рубежом любят и ценят Вас за высокую культуру исполнения, выразительный лирический тенор, широкий репертуар песен разных жанров и стилей. Ваше служение искусству, значительный вклад в приумножение культурного и духовного наследия, в воспитание одаренной молодежи достойны глубокого уважения», – сказано в поздравительном адресе Касым-Жомарта Токаева.

Напомним, Лаки Константинович – лауреат Государственной премии Казахстана, Национальной премии «Тарлан», награжден орденами «Достық» II степени и «Парасат». Имеет многочисленные знаки отличия. Он известный педагог, профессор, воспитавший целую плеяду казахстанских исполнителей.

Лаки Кесоглу родился в 1939 году в Грузии, в Батуми, где в то время проживала греческая диаспора, в том числе его родители – Константин Апостолович и Панаила Исааковна. В 1949-м греков Закавказья выслали в Казахстан, в сельскую местность ныне Туркестанской области. С той поры вся его жизнь связана с Казахстаном.

Как рассказывал сам Лаки Константинович, родители были музыкально одаренными, отец играл на греческом музыкальном инструменте, в доме всегда присутствовала понтийская музыка, мама хорошо пела. Родители еще в Батуми хотели отдать сына учиться играть на скрипке, но не случилось. К мысли о музыкальном образовании Лаки вернулся в Казахстане, поступив в Чимкентское музыкальное училище. Окончил его с отличием и получил красный диплом за № 1.

Как лучшему ученику ему дали направление в Алматинскую консерваторию. На третьем курсе он попал к замечательному педагогу, солисту Театра оперы и балета, заслуженному артисту республики Виталию Орленину. Во многом благодаря ему Лаки состоялся как профессиональный артист, почувствовал в уверенность в своих силах.

В 1964 году певца пригласили на работу в симфонический оркестр Казахского радио и телевидения, которым руководил Василий Лисица. Здесь он получил широкую известность, выступал на всех концертах коллектива и сделал свыше 400 записей. В 1970-м стал дипломантом Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве. С 1972-го до 1998 года был ведущим солистом эстрадно-симфонического оркестра Казахского телевидения и радио. В этот период он 6–7 раз в год выступал в Москве – в Колонном зале Дома союзов, Кремлевском Дворце съез­дов, концертном зале «Россия»…

Талантливого исполнителя полюбили в Казахстане и заметили в Москве, о его таланте узнали в разных уголках СССР. Лаки Кесоглу не раз отмечал, что, живя в Казахстане, чувствует себя состоявшимся человеком. Он записал несколько грамплас­тинок-гигантов с советскими и греческими композициями, а также пластинку «Капризная погода», где исполнил песни популярных казахстанских авторов Тлеса Кажгалиева, Алмаса Серкебаева, Эдуарда Богушевского и многих других.

Поздравить мэтра песни и выдающегося педагога с юбилеем и награждением орденом «Барыс» пришли его близкие, друзья, представители этнокультурных объединений и общест­венных структур Ассамблеи народа Казахстана, творческая интеллигенция, коллеги по профессиональной сцене и ученики.

Экс-председатель Ассоциации греческих обществ Казахстана «Филия» и давний друг юбиляра Георгий Иорданиди рассказал о жизненном пути Лаки Кесог­лу. Слова поздравлений прозвучали от ректора Казахской нацио­нальной консерватории им. Курмангазы Гаухар Тасбергеновой, ректора Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова Армана Жудебаева и многих других.

Как заметили его друзья, Лаки Кесоглу – наш выдающийся сооте­чественник, национальный символ страны. Его жизнь – это открытая книга истории нашего народа, его достижений.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]