В Алматы открылась выставка народного художника СССР Урала Тансыкбаева

2842
Виктория Вовк

Урал Тансыкбаев родился в Ташкенте в многодетной казахской семье. Его отец Тансыкбай, наверное, вряд ли мог даже предполагать, что один из его сыновей станет художником, которого будут называть классиком советского Востока. Но, быть может, именно в этой трудовой среде, среди пыльных улиц старого Ташкента, среди тканей, орнаментов, ковров, плодов и лиц, впитавших южное солнце, мальчик впервые увидел главный сюжет своей будущей живописи – жизнь, как она есть.

фото Юрия Беккера

– Выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева – событие действительно выдающееся, – отметила искусствовед Зельфира Трегулова. – Не только потому, что столь масштабная экспозиция художника проводится впервые за сорок лет, но и потому, что в этих залах словно собрана сама судьба человека, который прошел через авангард и классику, через боль войны и тишину горного пейзажа и остался честным в искусстве до самого конца.

Экспозиция объединяет фонды четырех крупных музеев Центральной Азии: Государственного музея искусств, Дома-музея У. Тансыкбаева (Ташкент), Нукусского музея им. И. В. Савицкого и Государственного музея искусств им. А. Кастеева.

Особенное место в творчестве Урала Тансыкбаева занимает тема Великой Отечественной. Он не просто писал о войне – он прошел ее сам. Эти впечатления оставили след не только в памяти, но и в живописи. Цветовая палитра данной серии его работ почти монохромна: серо-коричневая гамма, как пыль на сапогах и гарь на стенах. Но в этих тонах звучит не просто трагедия. В них – внутреннее сопротивление, достоинство, молчаливое понимание глубины происходящего.

И после войны он еще долго будет возвращаться к таким темам. Именно в это время меняется и его манера: он отходит от декоративности ранних работ, переходит к тональной живописи. Его горы, равнины, водные глади – уже не просто виды. Это размышления, это поиск.

А начинал он совсем иначе – с ярких, насыщенных цветом композиций, вдохновленных модернизмом, импрессионизмом, традициями народного искусства. В работах 1930-х годов отображал новое время, в которое верил. В полотне «Новое и старое» или в эскизах фресок стремился показать, как рождается будущее.

Но подлинная сила Тансыкбае­ва раскрывается в зрелом творчестве. Пейзажи 1950–1970-х годов – это уже не просто взгляд художника. Это взгляд человека, который многое понял. В картинах этого периода нет персонажей, но есть душа. Он пишет Аральское море, Иссык-Куль, берега Волги и Черного моря. Его палитра вновь становится яркой, но не кричащей – это свет внутреннего покоя.

«Я хотел, чтобы зритель растворился в природе, – говорил он. – Чтобы почувствовал свет, заключенный в одуванчиках и сирени, как в детских воспоминаниях. Для меня живопись – это не рассказ о человеке, а его присутствие в мире».

Выставка в Алматы – не просто ретроспектива. Это возвращение к важному разговору. О том, как художник может быть современным и вневременным. Как можно сохранить голос, не поддаваясь моде. Как возможно пройти через эпоху и остаться чистым.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Идеи, опередившие время
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

«Сәйгүлік»: спектакль о судьбе первого казахского барда Таб…
Вечная классика: итоги сезона подвели в старейшем театре Ас…
В галерее искусств Нas Sanat проходит выставка «Ритм времен…
Фотолетопись столицы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]