В Астане благоустраивают дворы и скверы

В Астане ведутся масштабные работы по благоустройству города, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат 

Фото: акимат Астаны

В текущем году будет благоустроено 170 дворовых и общественных пространств. Часть из них уже завершена.

К примеру, в районе Алматы появится еще одно пешеходное пространство. На данный момент продолжаются работы по развитию пешеходного пространства проспекта Тауелсыздык - важной артерии района, простирающейся от набережной реки Акбулак до проспекта Б. Момышулы.

Также активно ведется обустройство еще двух скверов по проспекту Тауелсыздык, 6/1 и на пересечении проспекта Тауелсыздык и улицы Куйши Дина. Работы включают в себя создание теневых навесов, чтобы обеспечить уютные и комфортные места для отдыха жителей. Для нуждающихся в особой поддержке - создается безбарьерная среда, что позволит им свободно передвигаться по пешеходным зонам. Особое внимание уделяется озеленению и созданию теневых навесов для обеспечения приятной атмосферы и комфортной обстановки.

Также в районе Алматы параллельно ведутся работы по обустройству 2-х общественных пространств: улицы Т. Жургенова и набережной реки Акбулак.

Наряду с этим, в мкрн. Жагалау (район Нура) ведется комплексное благоустройство 18 га территории. В рамках работ будут благоустроены 2 сквера и 7 детских площадок. Для улучшения дорожной инфраструктуры будут установлены 20 камер видеонаблюдения, 150 парковых опор освещения, обустроят 150 дополнительных парковочных мест и отремонтируют, построят 9 км тротуарной сети. На территории благоустройства и вдоль прилегающих улиц уже высадили порядка 1125 возрастных деревьев. Работы проводятся во дворе 19 домов, где проживают более 10 тысяч астанчан.

Кроме этого, в текущем году в районе Нура обустроят 3 сквера. Два новых общественных пространства с сотнями зеленых насаждений появятся по пр. Туран, где ранее планировалось строительство торговых центров. Также на ул. ЕК-32 ведется обустройство сквера в честь туркменского поэта Махтумкули, где ему будет установлен памятник.

В районе Сарыарка в рамках проекта «Бюджет народного участия» были капитально отремонтированы дворы по адресам: ул. Д. Бабатайулы, 6, 8, 14, 16, 18 и ул. Кендала, 2.

Также, в текущем году на территории района «Сарыарка» появятся два новых общественных пространства по адресам: ул. Юбилейная, 22 и пр. Женис, 34 с учетом современных стандартов комфорта и безопасности.

В жилом массиве «Пригородный» (район Есиль) открыты дворовые территории по адресам пр. Кабанбай батыра 105 и пр. Кабанбай батыра 105 «А». Также по ряду адресов проводятся ремонтно-восстановительные работы. Кроме того, будут реализованы 4 проекта, набравшие наибольшее количество голосов по проекту «Бюджет народного участия». Это: ул. Алматы, 13 ЖК «Отандастар», ул. Сарайшык, 5/1, пр. Кабанбай батыра, 42, ЖК «Инфинити 2», пр. Кабанбай батыра, 40, ЖК «Инфинити 1».

В районе «Байконыр» в текущем году будет благоустроено 44 дворовых территорий и 6 общественных пространств. Еще 70 дворовых территорий охватываются ремонтно-восстановительными работами.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Участок улицы Сыганак частично закроют в Астане
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Инструкторы из Индии проведут занятия по йоге в Астане
Вывозят КамАЗами

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]