В Астане от имени Президента вручили юбилейные медали к 30-летию Конституции

Среди награжденных – ведущие ученые-правоведы, преподаватели вузов, омбудсмены, представители госорганов, юридического сообщества, а также международных организаций.

Фото: Конституционный суд РК

Председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова от имени Президента Республики Казахстан вручила юбилейные медали «Қазақстан Республикасының Конституциясына 30 жыл» лицам, внесшим значительный вклад в развитие правовой системы страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на указанное ведомство

Юбилейная медаль учреждена в ознаменование 30-летия Основного Закона страны и присуждается гражданам Казахстана и иностранным гражданам, внесшим весомый вклад в обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан, укрепление независимости страны, согласия и стабильности в казахстанском обществе, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, становление и развитие идей и принципов конституционализма.

«Конституция – это главный гарант прав и свобод граждан, символ независимости и государственности. Отмечая 30-летие Основного Закона, мы чествуем тех, кто своим трудом способствует укреплению верховенства права и продвижению демократических ценностей в Казахстане и за его пределами», - отметила Эльвира Азимова.

Среди награжденных – ведущие ученые-правоведы, преподаватели вузов, омбудсмены, представители госорганов, юридического сообщества, а также международных организаций.

Также юбилейные медали от имени Главы государства были вручены заслуженным лицам заместителем председателя Конституционного Суда Бакытом Нурмухановым в ходе третьей сессии Конференции на площадке Maqsut Narikbayev University, а также судьей Конституционного Суда Еркином Онгарбаевым в рамках четвертой сессии Конференции, проходившей на базе Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Обеспечить равный доступ
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Урок как праздник
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме
Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]