В Астане предложили использовать BUS Lane для легальных такси

2483
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта taxiru.ru
Члены Ассоциации транспортников Астаны обратились к Совету по защите прав предпринимателей с просьбой выявлять и пресекать незаконную деятельность незарегистрированных диспетчерских служб такси, передает Kazpravda.kz.

Председатель Ассоциации транспортников Астаны  и руководитель такси ZHeBe Медет Курманов детально остановился на существующих в сфере частного извоза проблемах.

"Для предоставления услуг такси компании-перевозчики должны заключать договор с Управлением пассажирского транспорта Астаны. Но на текущий момент только 8 компаний заключили договора с ведомством. Из 475 единиц подвижного парка порядка 30 процентов не работает. К примеру, компания "Сары-Арка" передала автомобили в аренду, "Тумар" планирует закрываться. В "Эко-Такси" и ZHeBe часть автомобилей простаивает из-за отсутствия водителей", – рассказал  Курманов.

57cfc4584b5ea1473234008.JPG

"Между тем 10 таксомоторных компаний города отвечают требованиям закона в отношении перевозчиков, имеют в собственности автомобили с внешней атрибутикой такси, но по разным причинам они не желают заключать договора с внешними исполнительными органами. 
Надо отметить, что статус официального перевозчика на сегодняшний день ничего не дает, но сулит различные проверки со стороны государственных органов. Надо отметить, объем частных инвестиций, направленных в сферу такси, составил около 2 миллиардов тенге. Многие компании получили субсидии от государства, однако все эти усилия были напрасны. Это говорит о том, что таксомоторный рынок требует изменений и вмешательства", – продолжил он. 

Особое внимание спикер обратил на диспетчерские службы такси "Везет" и Maxim. По его словам, эти диспетчерские службы зашли на рынок Казахстана из Российской Федерации.

"В последнее время наблюдается тенденция входа на рынок внешних игроков. Работа диспетчерских служб в России и у нас строится по одним принципам. К тому же диспетчерской службе не требуется больших капиталовложений, так как автомобили принадлежат самим  водителям, которые сами проходят сервисное обслуживание. Владельцы диспетчерских служб понимают, что для осуществления своей деятельности никаких ограничений или воздействий со стороны государственных органов не будет, а в случае чего они не понесут никакой ответственности", – заявил глава ассоциации.  

57cfc78e64d571473234830.JPG

Отдельно Курманов остановился на диспетчерских службах, работающих в интернет-режиме.

"Развитие высоких технологий за последние 5 лет внесли свои коррективы в работу служб такси, появились интернет-агрегаторы, платформы и мобильные приложения. Согласно действующему законодательству, они выполняют функции информационно-диспетчерских служб. Нарушая законы, интернет-сервисы увеличивают теневую экономику. В погоне за сверхприбылями нелегалы экономят на всем", – отметил он.

Исходя из вышеперечисленного, Курманов внес 5 предложений по улучшению механизма действия служб такси. В частности он предложил развивать городскую инфраструктуру путем увеличения количества городских стоянок, ввести единый цвет регистрационного номера для всех такси, предоставить для легальных такси право пользования BUS lane в целях улучшения сервиса.

Кроме того, по мнению Курманова, необходимо внести следующие изменения в нормативно-правовую базу: регламентировать работу интернет-сервисов и агрегаторов, ввести ответственность за нелегальный извоз и установить штрафы за нарушения правил остановки и стоянки. По его словам, подобная ситуация сложилась в столице из-за того, что таксомоторный рынок не регулируется государственными органами.

Руководитель Департамента пассажирского транспорта Astana-LRT Бейбут Есжанов так отреагировал на озвученную критику. 

"Все, что сказано ассоциацией, – правда. В транспортном законодательстве в части такси на сегодняшний день множество коллизий. Мы все это знаем. На сегодняшний день мы совместно с ассоциацией разработали пакет изменений в НПА по регламентированию данного вида перевозок, сейчас они находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК. На данный момент в городе всего 49 стоянок такси, официально утвержденных органом транспорта. И сейчас мы уже отобрали 330 мест предполагаемых стоянок для такси. Мы согласны и с тем, что, чтобы удовлетворить потребности горожан в такси, нам необходимо порядка 3 тысяч единиц подвижного состава. Сейчас по поручению Главы государства мы прорабатываем вопросы по созданию условий для официальных операторов такси", – рассказал  Есжанов.

57cfc494e9e3c1473234068.JPG
 
В общей сложности в столице зарегистрировано 8 перевозчиков с парком в количестве порядка 475 автомобилей. Между тем, как отметили в ассоциации, потребность города составляет 1 900–3 800 единиц такси. Оставшуюся нишу заполняют незарегистрированные перевозчики с парком 282 машины, диспетчерские службы, действующие на основании мобильных приложений (1 150 такси), и так называемые "бомбилы".  С 2013 по 2016 год прекратили свою деятельность 16 перевозчиков.

Популярное

Все
Школа искусств открылась в селе
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Условия диктует цифровая эпоха
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Встречи с личным составом
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Digital Nauryz
Баурсак-пати для горожан
Уверенный шаг в будущее
Праздник, который всегда с тобой
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]