В Астане предложили использовать BUS Lane для легальных такси

2416
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта taxiru.ru
Члены Ассоциации транспортников Астаны обратились к Совету по защите прав предпринимателей с просьбой выявлять и пресекать незаконную деятельность незарегистрированных диспетчерских служб такси, передает Kazpravda.kz.

Председатель Ассоциации транспортников Астаны  и руководитель такси ZHeBe Медет Курманов детально остановился на существующих в сфере частного извоза проблемах.

"Для предоставления услуг такси компании-перевозчики должны заключать договор с Управлением пассажирского транспорта Астаны. Но на текущий момент только 8 компаний заключили договора с ведомством. Из 475 единиц подвижного парка порядка 30 процентов не работает. К примеру, компания "Сары-Арка" передала автомобили в аренду, "Тумар" планирует закрываться. В "Эко-Такси" и ZHeBe часть автомобилей простаивает из-за отсутствия водителей", – рассказал  Курманов.

57cfc4584b5ea1473234008.JPG

"Между тем 10 таксомоторных компаний города отвечают требованиям закона в отношении перевозчиков, имеют в собственности автомобили с внешней атрибутикой такси, но по разным причинам они не желают заключать договора с внешними исполнительными органами. 
Надо отметить, что статус официального перевозчика на сегодняшний день ничего не дает, но сулит различные проверки со стороны государственных органов. Надо отметить, объем частных инвестиций, направленных в сферу такси, составил около 2 миллиардов тенге. Многие компании получили субсидии от государства, однако все эти усилия были напрасны. Это говорит о том, что таксомоторный рынок требует изменений и вмешательства", – продолжил он. 

Особое внимание спикер обратил на диспетчерские службы такси "Везет" и Maxim. По его словам, эти диспетчерские службы зашли на рынок Казахстана из Российской Федерации.

"В последнее время наблюдается тенденция входа на рынок внешних игроков. Работа диспетчерских служб в России и у нас строится по одним принципам. К тому же диспетчерской службе не требуется больших капиталовложений, так как автомобили принадлежат самим  водителям, которые сами проходят сервисное обслуживание. Владельцы диспетчерских служб понимают, что для осуществления своей деятельности никаких ограничений или воздействий со стороны государственных органов не будет, а в случае чего они не понесут никакой ответственности", – заявил глава ассоциации.  

57cfc78e64d571473234830.JPG

Отдельно Курманов остановился на диспетчерских службах, работающих в интернет-режиме.

"Развитие высоких технологий за последние 5 лет внесли свои коррективы в работу служб такси, появились интернет-агрегаторы, платформы и мобильные приложения. Согласно действующему законодательству, они выполняют функции информационно-диспетчерских служб. Нарушая законы, интернет-сервисы увеличивают теневую экономику. В погоне за сверхприбылями нелегалы экономят на всем", – отметил он.

Исходя из вышеперечисленного, Курманов внес 5 предложений по улучшению механизма действия служб такси. В частности он предложил развивать городскую инфраструктуру путем увеличения количества городских стоянок, ввести единый цвет регистрационного номера для всех такси, предоставить для легальных такси право пользования BUS lane в целях улучшения сервиса.

Кроме того, по мнению Курманова, необходимо внести следующие изменения в нормативно-правовую базу: регламентировать работу интернет-сервисов и агрегаторов, ввести ответственность за нелегальный извоз и установить штрафы за нарушения правил остановки и стоянки. По его словам, подобная ситуация сложилась в столице из-за того, что таксомоторный рынок не регулируется государственными органами.

Руководитель Департамента пассажирского транспорта Astana-LRT Бейбут Есжанов так отреагировал на озвученную критику. 

"Все, что сказано ассоциацией, – правда. В транспортном законодательстве в части такси на сегодняшний день множество коллизий. Мы все это знаем. На сегодняшний день мы совместно с ассоциацией разработали пакет изменений в НПА по регламентированию данного вида перевозок, сейчас они находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК. На данный момент в городе всего 49 стоянок такси, официально утвержденных органом транспорта. И сейчас мы уже отобрали 330 мест предполагаемых стоянок для такси. Мы согласны и с тем, что, чтобы удовлетворить потребности горожан в такси, нам необходимо порядка 3 тысяч единиц подвижного состава. Сейчас по поручению Главы государства мы прорабатываем вопросы по созданию условий для официальных операторов такси", – рассказал  Есжанов.

57cfc494e9e3c1473234068.JPG
 
В общей сложности в столице зарегистрировано 8 перевозчиков с парком в количестве порядка 475 автомобилей. Между тем, как отметили в ассоциации, потребность города составляет 1 900–3 800 единиц такси. Оставшуюся нишу заполняют незарегистрированные перевозчики с парком 282 машины, диспетчерские службы, действующие на основании мобильных приложений (1 150 такси), и так называемые "бомбилы".  С 2013 по 2016 год прекратили свою деятельность 16 перевозчиков.

Популярное

Все
Уверенный рост экономики Приаралья
Пройдемся по индустриальной Караганде
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Певец свободы
Опередивший время
Чистый посыл доброты
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Стереотипы оставим в прошлом
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
Высокий потенциал востока страны
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Надежда Лушникова: дар поэтической души
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
Трудный рост и рекордные прорывы
От инициатив – к реализации
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Как прекрасен этот мир!
Когда национальное становится международным
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Зима будет теплой
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]