В Астане проходит выставка «Зеркало времени»

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Экспозиция организована в честь 80-летия одного из крупнейших современных художников Казахстана Камиля Муллашева.

фото Игоря Бургандинова

Уникальность его судьбы и творчества во многом обусловлена самой жизнью, формированием и становлением в разных государствах. Камиль Муллашев родился в Китае, является выпускником Синьцзянского института искусств. Затем приехал в Казахстан, окончил Алматинское художественное училище им. Н. В. Гоголя, затем учился в России, в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова.

В своих полотнах художник обращается к современной дейст­вительности, но также его интересует историческое прошлое, увлекают мифические и исторические персонажи, мир природы и вечная тема материнства. Идеи и образы произведений всегда связаны с художественными процессами времени. Одно из важнейших свойств творчества Камиля Муллашева, сохранившееся и по сей день, – это умение чувствовать и понимать время.

– Благодаря Камилю Муллашеву за годы независимости в казахском изобразительном искусстве начались поиски новых форм самовыражения художников, стали яркими национальные образы, – говорит председатель Комитета культуры Министерства культуры и информации Кумис Сеитова. – Новые лики независимого Казахстана, представленные Камилем Муллашевым, оказали большое влияние на рост национальной культуры, гордого духа суверенной страны.

По ее словам, художник в своих работах наглядно представил основные этапы развития нашего суверенного государства. Его творения отличаются монументальностью, серьезностью рисунка.

Работы Камиля Муллашева выставлялись в салоне Гран-Пале в Париже, Третьяковской галерее Москвы, галерее Казани, Национальном музее РК и Государственном музее искусств им. А. Кастеева. Многие его произведения находятся в частных коллекциях Казахстана, Лихтенштейна, Франции, Англии, США, Канады, России, Турции, Китая, Японии.

Произведения Муллашева стали классикой изобразительного искусства страны. В их числе «Утро» (1976), триптих «Земля и время. Казахстан» (1978), серия «Горизонты целины» (1980), «Суюмбике-ханбике» (1999), «Аура нежности» (2000), «Абылай-хан» (2009), «Ұлы көш» (2014). На выставке «Зеркало времени» представлено более 90 живописных работ, которые отражают разные периоды творчества художника.

Популярное

Все
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]