В Астане проходит выставка «Зеркало времени»

3916
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Экспозиция организована в честь 80-летия одного из крупнейших современных художников Казахстана Камиля Муллашева.

фото Игоря Бургандинова

Уникальность его судьбы и творчества во многом обусловлена самой жизнью, формированием и становлением в разных государствах. Камиль Муллашев родился в Китае, является выпускником Синьцзянского института искусств. Затем приехал в Казахстан, окончил Алматинское художественное училище им. Н. В. Гоголя, затем учился в России, в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова.

В своих полотнах художник обращается к современной дейст­вительности, но также его интересует историческое прошлое, увлекают мифические и исторические персонажи, мир природы и вечная тема материнства. Идеи и образы произведений всегда связаны с художественными процессами времени. Одно из важнейших свойств творчества Камиля Муллашева, сохранившееся и по сей день, – это умение чувствовать и понимать время.

– Благодаря Камилю Муллашеву за годы независимости в казахском изобразительном искусстве начались поиски новых форм самовыражения художников, стали яркими национальные образы, – говорит председатель Комитета культуры Министерства культуры и информации Кумис Сеитова. – Новые лики независимого Казахстана, представленные Камилем Муллашевым, оказали большое влияние на рост национальной культуры, гордого духа суверенной страны.

По ее словам, художник в своих работах наглядно представил основные этапы развития нашего суверенного государства. Его творения отличаются монументальностью, серьезностью рисунка.

Работы Камиля Муллашева выставлялись в салоне Гран-Пале в Париже, Третьяковской галерее Москвы, галерее Казани, Национальном музее РК и Государственном музее искусств им. А. Кастеева. Многие его произведения находятся в частных коллекциях Казахстана, Лихтенштейна, Франции, Англии, США, Канады, России, Турции, Китая, Японии.

Произведения Муллашева стали классикой изобразительного искусства страны. В их числе «Утро» (1976), триптих «Земля и время. Казахстан» (1978), серия «Горизонты целины» (1980), «Суюмбике-ханбике» (1999), «Аура нежности» (2000), «Абылай-хан» (2009), «Ұлы көш» (2014). На выставке «Зеркало времени» представлено более 90 живописных работ, которые отражают разные периоды творчества художника.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
Вера и труд творят чудеса
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Культурные мосты, объединяющие страны
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Браво, FORTE TRIO: алжирская публика рукоплескала казахстан…
Код Равеля: современную интерпретацию легендарного балета …
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представил…
Любовь, жертва и правда: спектакль по мотивам повести Магжа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]