В Астане только за три дня гололед травмировал 522 человека

1560

Больше недели главный город страны напоминает конькобежный трек. Впору начать передвигаться на коньках. Что, впрочем, некоторые и делают. В Казнете «гуляет» видеоролик, на котором астанчанин на коньках ловко мчится по проспекту Республики. Как оказалось, это житель столицы, блогер по имени Диас. Он решил провести своеобразный эксперимент.

«Мы находимся на Республике, и на улице гололед. Я решил надеть коньки и проехаться по уличной площадке», – сказал автор видео.

Катается Диас на коньках профессионально. Вот только не у всех есть коньки и такой, как оказалось, полезный навык.

Гололедица – жаркая пора для травматологов. Из-за частых обращений в горздраве даже стали вести отдельную статистику по уличным травмам, в прошлом году такого подсчета не было. Как сообщили в пресс-службе управления общественного здоровья города, за три дня (с 14 по 16 января) за медицинской помощью из-за полученных на улице травм обратились 522 человека. Больше всего травм пришлось на 16 января – 219.

Особенно тяжело приходится пенсионерам. Многие из них в эти дни стараются не выходить из дома.

Коммунальщики пытаются исправить ситуацию, работают в круглосуточном режиме. Более двух тысяч дорожных рабочих и свыше тысячи единиц спецтехники убирают городские улицы. В ночь с 15 на 16 января из столицы вывезли свыше 37 тыс. кубометров снега, что равно объему 2 678 большегрузов. Всего с начала зимы вывезено свыше двух миллионов кубометров снега, для чего на снежные полигоны сделано порядка 164 тыс. рейсов.

Для устранения наледи на проезжей части и тротуарах регулярно производится отсыпка песко-соляной смеси. Из-за этого в городе грязно, а приставучий к подошве песок попадает в квартиры, отчего приводит в ярость чистоплотных хозяек.

Пока коммунальщики борются со льдом, астанчане негодуют в соцсетях. «Разве нормально, когда в городе, тем более в столице, невозможно встретить ни одного посыпанного, а уж тем более – очищенного от сугробов и бугристых толщ льда, тротуара? Почему мне друзья из Семея и Кокшетау говорят, что у них ситуа­ция лучше? Потому что новому акиму нужно войти в курс? Как долго? Пока зима кончится или пока пешеход разобъет себе голову?» – вопрошают они.

Деньги на очистку территорий и вывоз снега из бюджета выделяются, однако, как считают горожане, коммунальщики работают неэффективно – практически всегда начинают убирать снег с опозданием. То есть не в момент, когда он только выпал, рыхлый и температура относительно высокая, а когда уже все превратится в наледь. Более того, техника, убирающая тротуары, полирует и без того блестящую поверхность.

Столичных жителей возмущают и нечищеные платные парковки. Деньги снимают и штрафуют исправно, а парковочные места не очищают.

«Город не предусмотрен для комфортной жизни людей. Беременные рискуют лишиться ребенка, пенсионеры – жизни. Когда смот­ришь на напряженные лица пешеходов, вспоминаешь концлагерь: все идут на цыпочках, уставшие и в вечном страхе упасть», – пишут астанчане в соцсетях.

Кто-то считает, что новый аким здесь ни при чем, и нужно винить погоду, ведь Астана – это одна из самых холодных столиц мира в зоне резко континентального климата. Поэтому предлагают привыкнуть и приспособиться – смотреть под ноги, носить специальную обувь и ждать весну, когда все растает.

«Зима никуда не денется, не пропадет. Нет смысла с ней воевать. Лучше пойти кататься на коньках», – советуют позитивные горожане. Ну а если привыкнуть к таким условиям не получается, то как вариант – менять место жительства...

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Представлены приоритеты в области социальной политики
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
На пути к технологической независимости
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Во главе угла – безопасность детей
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Совместный ответ на вызовы
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Новобранцы пополнили войска
Аудит как стратегическая инвестиция
Системный диалог выходит на новый уровень
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Ориентиры Справедливого Казахстана
Тенденция к увеличению темпов развития
Запущен крупный аграрный кластер
Ключевые принципы и ценности
Девять месяцев стабильного роста
Эксклюзивное тесто успеха
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Вкус апорта в осеннем парке
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты
Самострой продолжает процветать
Отреагировали оперативно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]