В Атырау выявили частную школу без лицензии

13273
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Частное учебное заведение с первого сентября приняло 319 учащихся, не уведомив родителей о том, что школа не имеет лицензии для ведения образовательной деятельности. Ранее данное учреждение функционировало как образовательный центр, готовивший старшеклассников к ЕНТ. Но одно дело – подготовительный центр, где дети обучаются несколько часов, и совсем другое – полноценная общеобразовательная школа с правом выдачи аттестата. Для открытия такого заведения необходимо выполнить требования, которые предъявляют органы санитарно-эпидемиологического контроля, а их немало.

К моменту открытия школы требования выполнены не были. Мало того, отсутствовала лицензия на ведение образовательной деятельности. Несмотря на это, руководство частного предприятия запустило рекламу в социальных сетях и начало призывать родителей обучать детей именно в этой школе, пообещав безопасную развозку, собственную стильную школьную форму, здоровое и сбалансированное питание, 12 видов кружков и дополнительных занятий, где педагоги будут развивать способности каждого.

В результате родители более 300 детей отдали свои деньги (а это один миллион тенге за год за одного ребенка), но вскоре выяснилось, что на деле у детей не оказалось даже элементарных учебников, не говоря уже о компьютерных классах. Руководство же школы заявило, что ничего страшного в этом не видит. «Скоро все будет, есть небольшие задержки», – заверяли в учебном заведении.

Как пояснили в управлении санитарно-эпидемиологического конт­роля, в соответствии с Законом РК
«О разрешениях и уведомлениях» объекты образования могут вести свою деятельность только после получения всех разрешительных документов. По словам директора департамента по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области Бердибека Таишева, у данной школы никакого разрешения нет.

– Родители, прежде чем отдать документы в частную школу и заплатить немалую сумму, должны были как минимум поинтересоваться, имеет ли право это ТОО заниматься образовательной деятельностью с правом выдачи аттестата. В респуб­лике действует единая информацион­ная система, которая автоматизирует процессы лицензирования и разрешительных документов. Она называется «Е-лицензирование», обеспечивает эффективный и прозрачный механизм информационного взаимодействия между государственными органами-лицензиарами и бизнес-сообществом, – отметил Бердибек Таишев.

Школы без лицензии не имеют права выдавать аттестаты. Поэтому те, кто сейчас обучаются в данной школе, вполне могут остаться без этого официального документа об основном образовании, или же им придется переходить в другие учебные заведения. Пока же специализированный суд по административным правонарушениям города Атырау рассмотрел дело в отношении частной школы и вынес решение оштрафовать руководство. «Факт совершения административного правонарушения доказан материалами дела», – уточнили в суде.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Креативный импульс для экономики
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
В заказчиках недостатка нет
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Финансовый ликбез для школьников
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алма…
Курьеров обманывали в Уральске
В Алматы приступили к демонтажу незаконного ЖК
Золото и деньги на 4 млн тенге вынесла карманница из автобу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]