В Атырау выявили частную школу без лицензии

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Частное учебное заведение с первого сентября приняло 319 учащихся, не уведомив родителей о том, что школа не имеет лицензии для ведения образовательной деятельности. Ранее данное учреждение функционировало как образовательный центр, готовивший старшеклассников к ЕНТ. Но одно дело – подготовительный центр, где дети обучаются несколько часов, и совсем другое – полноценная общеобразовательная школа с правом выдачи аттестата. Для открытия такого заведения необходимо выполнить требования, которые предъявляют органы санитарно-эпидемиологического контроля, а их немало.

К моменту открытия школы требования выполнены не были. Мало того, отсутствовала лицензия на ведение образовательной деятельности. Несмотря на это, руководство частного предприятия запустило рекламу в социальных сетях и начало призывать родителей обучать детей именно в этой школе, пообещав безопасную развозку, собственную стильную школьную форму, здоровое и сбалансированное питание, 12 видов кружков и дополнительных занятий, где педагоги будут развивать способности каждого.

В результате родители более 300 детей отдали свои деньги (а это один миллион тенге за год за одного ребенка), но вскоре выяснилось, что на деле у детей не оказалось даже элементарных учебников, не говоря уже о компьютерных классах. Руководство же школы заявило, что ничего страшного в этом не видит. «Скоро все будет, есть небольшие задержки», – заверяли в учебном заведении.

Как пояснили в управлении санитарно-эпидемиологического конт­роля, в соответствии с Законом РК
«О разрешениях и уведомлениях» объекты образования могут вести свою деятельность только после получения всех разрешительных документов. По словам директора департамента по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области Бердибека Таишева, у данной школы никакого разрешения нет.

– Родители, прежде чем отдать документы в частную школу и заплатить немалую сумму, должны были как минимум поинтересоваться, имеет ли право это ТОО заниматься образовательной деятельностью с правом выдачи аттестата. В респуб­лике действует единая информацион­ная система, которая автоматизирует процессы лицензирования и разрешительных документов. Она называется «Е-лицензирование», обеспечивает эффективный и прозрачный механизм информационного взаимодействия между государственными органами-лицензиарами и бизнес-сообществом, – отметил Бердибек Таишев.

Школы без лицензии не имеют права выдавать аттестаты. Поэтому те, кто сейчас обучаются в данной школе, вполне могут остаться без этого официального документа об основном образовании, или же им придется переходить в другие учебные заведения. Пока же специализированный суд по административным правонарушениям города Атырау рассмотрел дело в отношении частной школы и вынес решение оштрафовать руководство. «Факт совершения административного правонарушения доказан материалами дела», – уточнили в суде.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Полиция пресекла в TikTok опасные игры 56-летнего стримера
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Эк…
Водитель скрыл госномер бумагой в Жамбылской области
МВД раскрыло преступление 20-летней давности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]