В Атырау выявили частную школу без лицензии

13146
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Частное учебное заведение с первого сентября приняло 319 учащихся, не уведомив родителей о том, что школа не имеет лицензии для ведения образовательной деятельности. Ранее данное учреждение функционировало как образовательный центр, готовивший старшеклассников к ЕНТ. Но одно дело – подготовительный центр, где дети обучаются несколько часов, и совсем другое – полноценная общеобразовательная школа с правом выдачи аттестата. Для открытия такого заведения необходимо выполнить требования, которые предъявляют органы санитарно-эпидемиологического контроля, а их немало.

К моменту открытия школы требования выполнены не были. Мало того, отсутствовала лицензия на ведение образовательной деятельности. Несмотря на это, руководство частного предприятия запустило рекламу в социальных сетях и начало призывать родителей обучать детей именно в этой школе, пообещав безопасную развозку, собственную стильную школьную форму, здоровое и сбалансированное питание, 12 видов кружков и дополнительных занятий, где педагоги будут развивать способности каждого.

В результате родители более 300 детей отдали свои деньги (а это один миллион тенге за год за одного ребенка), но вскоре выяснилось, что на деле у детей не оказалось даже элементарных учебников, не говоря уже о компьютерных классах. Руководство же школы заявило, что ничего страшного в этом не видит. «Скоро все будет, есть небольшие задержки», – заверяли в учебном заведении.

Как пояснили в управлении санитарно-эпидемиологического конт­роля, в соответствии с Законом РК
«О разрешениях и уведомлениях» объекты образования могут вести свою деятельность только после получения всех разрешительных документов. По словам директора департамента по обеспечению качества в сфере образования Атырауской области Бердибека Таишева, у данной школы никакого разрешения нет.

– Родители, прежде чем отдать документы в частную школу и заплатить немалую сумму, должны были как минимум поинтересоваться, имеет ли право это ТОО заниматься образовательной деятельностью с правом выдачи аттестата. В респуб­лике действует единая информацион­ная система, которая автоматизирует процессы лицензирования и разрешительных документов. Она называется «Е-лицензирование», обеспечивает эффективный и прозрачный механизм информационного взаимодействия между государственными органами-лицензиарами и бизнес-сообществом, – отметил Бердибек Таишев.

Школы без лицензии не имеют права выдавать аттестаты. Поэтому те, кто сейчас обучаются в данной школе, вполне могут остаться без этого официального документа об основном образовании, или же им придется переходить в другие учебные заведения. Пока же специализированный суд по административным правонарушениям города Атырау рассмотрел дело в отношении частной школы и вынес решение оштрафовать руководство. «Факт совершения административного правонарушения доказан материалами дела», – уточнили в суде.

Популярное

Все
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

20 дронов запустили в небо в Актобе
Старый челлендж о главном: гвардейцы возобновили Mannequin …
Правительство усиливает профилактику правонарушений
Генпрокуратура предупредила казахстанцев о телефонных мошен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]