В дикой природе случаются рукотворные чудеса

2924
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Из мира дикой природы пришло радостное известие, верить в которое решаются еще не все. В государственном природном резервате «Иле-Балхаш» Комитета лес­ного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК произошло настоящее чудо – у пары краснокнижных птиц в гнезде, построенном человеком, вылупился и окреп птенец.

фото Алтая Жатканбаева

Событие это практически нереальное. Несколько лет назад, когда исследователь дикой природы, кандидат биологичес­ких наук Алтай Жатканбаев невероят­ными усилиями, но все же соорудил и водрузил гнездо на искусственную платформу шестиметровой высоты, мало кто верил в благоприятный исход затеи. К слову, об этом ровно два года назад на страницах нашей газеты мы рассказали в материале «Живые страницы».

– Два года назад у нас было две основные цели – занятия со школьниками в рамках работы экологического клуба юных исследователей и защитников природы и наблюдение за краснокнижной парой орланов-белохвостов, – говорит Алтай Жамаканович.

На территории, прилегающей к природному резервату, неподалеку от поселка Караой Балхашского района Алматинской области многолетнее гнездо постоянной пары краснокнижных орланов-белохвостов в июле 2021 года было повалено вместе с сухой турангой разнолистной, на которой оно располагалось.

Краснокнижные птицы потеряли не просто постоянное гнездо, но и лишились возможности соорудить новое в непосредственной близости от предыдущего, так как высокоствольные деревья здесь в дефиците. Казалось бы, что такого, летите дальше и обустраи­вайтесь. Но не все так просто.

– Орланам присуща строгая территориальность, они держатся на своем участке, – комментирует ученый. – Этот вид не только гнездится, но и зимует на территории Южного Прибалхашья, проявляя свойства типичной оседлой птицы.

Вместо исчезнувшего гнезда на том же самом месте по личной инициативе и в результате многонедельного труда Алтая Жатканбаева при содействии Всемирного фонда дикой природы (WWF) и в непосредственном сотрудничестве с ГПР «Иле-Балхаш» для этой пары была сооружена из бревен и другого деревянного материала искусственная просторная гнездовая платформа. Два года птицы привыкали к сооружению. Сначала использовали его как место временного отдыха, а спустя некоторое время гнез­до пригодилось в качестве регулярной ночевки и присады. Они стали считать его своим, так как начали в нем трапезничать, поедая здесь добычу – ондатр, зайцев, крупных рыбин. Правда, Алтай Жатканбаев вместе с воспитанниками Караойского зооэкоклуба ускорили процесс обживания, периодически подкармливая в гнезде хищников рыбой и мясом, особенно в сложное зимнее время.

Воспитанники зоолога и ученого хотят пойти по стопам наставника

Итогом кропотливой работы стало долгожданное событие – в феврале текущего года орланы решились соорудить на платформе собственное гнез­до и вырастили в нем птенца. Буквально на днях юный орланенок благополучно покинул отчий дом. Но периодически залетает проведать пернатых родителей и полакомиться заготовленным для него угощением. Все как у людей.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Технологический прорыв в производстве селена
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Любовь вопреки закону
Касым-Жомарту Токаеву представили казахстанские IT-решения
ПСЖ разгромил «Реал» и вышел в финал клубного ЧМ по футболу
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
Число жертв наводнений в Техасе продолжает расти
Новая творческая площадка
Регион с индустриальным сердцем
Астана на несколько дней превратилась в центр гик-культуры
Сегодня - День ветеринарного работника
Вода – бесценный стратегический ресурс
Две медали завоевали на чемпионате Азии казахстанские тяжелоатлеты
Повышать правовую грамотность
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Назначен директор новой Службы КНБ
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Молодежная дружба в рамках содружества
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Форсайт Академии наук
Новый завод заработал в Улытау
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Фестиваль лотоса пройдет в Атырауской области
Вода – бесценный стратегический ресурс
Регион с индустриальным сердцем
В Конаеве в разгаре строительный сезон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]