В экономику Туркестанской области планируется инвестировать 1 млрд 615 млн долларов

3170
Любовь Доброта

В Астане в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества прошло заседание Казахстанско-китайского делового совета. Во встрече, которая в этом году состоялась в седьмой раз, приняли участие китайские компании-гиганты в сфере промышленности.

фото пресс-службы облакимата

Деловые отношения Президента РК Касым-Жомарта Токае­ва и главы КНР Си Цзиньпина укрепляют экономические связи между двумя странами.

Казахстанско-китайский деловой совет стал диалоговой площадкой для представителей бизнес-групп Казахстана и Китая, а также важным инструментом развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Аким Туркестанской облас­ти Дархан Сатыбалды, также принявший участие в мероприя­тии, на его полях провел важные переговоры с инвесторами. Результатом стало подписание меморандумов с китайскими бизнесменами о сотрудничестве по четырем крупным инвес­тиционным проектам общей стоимостью 1 млрд 615 млн долларов.

В частности, в Туркестане планируется построить пятизвез­дочный гостиничный комплекс, аквапарк, а также завод по выпуску камер видеонаблюдения. Общая стоимость проекта сос­тавляет 270 млн долларов. На территории специальной экономической зоны уже обозначен земельный участок площадью 11,8 га. Там построят 18-этажный отель, аквапарк и комплекс вилл. Масштабный инвестиционный проект принадлежит компании Chian Chuangshi Construction Group.

Также в регионе будет реализован ряд проектов по производству альтернативных источников энергии. В частности, принято решение о строительстве парогазовой установки мощностью 500 МВт и солнечной электростанции мощностью 300 МВт, а также электростанции на базе завода по выпуску металличес­ких опор электросетей и систем накопления энергии. Для претворения в жизнь этих проектов выделены земельные участки в Байдибекском, Сауранском и Тюлькубасском районах.

Для Туркестанской области, потребляющей много энергии, в том числе из других регионов, этот проект очень важен. На него китайская компания China Energy Overseas Investment Co.Ltd выделяет в общей сложности 915 млн долларов.

Кроме того, в Ордабасинском районе начнется строительство завода ТОО «Central Asia Aluminium» по производству алюминиевых изделий. Стоимость проекта оценивается в 17 млн долларов. Благодаря осуществлению этого инвестпроекта в сфере обрабатывающей промышленности будут созданы новые рабочие места.

Туркестанская область – единственный в стране регион, где занимаются выращиванием хлопка. Здесь даже есть район, название которого связано с хлопком – Мактааральский. Однако, несмотря на такую позицию, текстильная промышленность в области развита недос­таточно. В результате сырьевая экономика остается на прежнем уровне, а цены на хлопок с каждым годом становятся все ниже, и хлопкоробы не в полной мере ощущают эффект от своего нелегкого труда.

Поэтому по прямому поручению акима области Дархана Сатыбалды ведется работа по созданию текстильного кластера. Достигнуты договоренности с китайскими компаниями, которые выращивают хлопок, производят из него изделия и экспортируют продукцию на мировой рынок.

На территории области планируется строительство завода хлопкового волокна, прядильного завода и суконной фабрики. Компания Xinjiang Lihua (Group) Co.Ltd намерена инвестировать в данные проекты в общей сложности до 440 млн долларов.

Популярное

Все
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Отзвук души, прошедшей сквозь время
Провели «Чистый четверг»
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Алматы сохранит статус студенческого города
В Астане прошел турнир «Экстрабилити-2025»
Досье человека с домброй
«Город мечты» глазами детей
Кокшетаусцы – в числе лучших
Токаев поздравил президента и народ Алжира с Днем независимости
Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас представят Казахстан на «Славянском базаре»
Раскрыты технологические тайны получения селена
Жемчужина культурного наследия
С Днем рождения, Астана!
Город мира
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Жанбота Алдабергенова вошла в число кандидатов на выборы в комиссию спортсменов МОК на ОИ-2026
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
Бейбит Жукаев впервые сыграет в основной сетке турнира серии "Большого шлема"
Казахстан и Монголия нацелены на укрепление взаимодействия
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
Фестиваль «Кымызмурындык» организовали в заповеднике Бозок
В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын»
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]