В Карагандинской области отказались от принудительного изъятия пустующих пашен и пастбищ

​​​​​​​Елена Ульянкина

Сельским жителям Карагандинской области в прошлом году не хватало около 3,8 млн га пастбищ. Сейчас благодаря усилиям, в том числе надзорных органов, дефицит удалось сократить на три с лишним млн га.

Крестьянские хозяйства вернули свободные земли в госсобственность, и теперь простые сельчане могут пасти на них свой скот. Нельзя сказать, что процесс возврата проходил гладко. Ведь он затронул не только латифундистов, которые действовали по принципу «сам не гам и другим не дам», но и добросовестных крестьян. Среди последних оказался фермер Юрий Шайдулин из села Сарепта Абайского района.

Ему на праве аренды принадлежат два земельных участка – на 800 и 1 300 га. Их фермер обрабатывает вместе со своей семьей. Шайдулины выращивают овес, ячмень и пшеницу твердых сортов. А еще у них есть скот. Они договорились с фермером-соседом и создали подобие крестьянского консорциума. Тот пасет общее стадо на землях, которые арендует Юрий Шайдулин.

В начале нынешнего года, когда фермер готовился к посевной, ему пришло уведомление из районного акимата о расторжении договора аренды на землю в одностороннем порядке. Причина – неиспользование наделов по назначению.

Чиновники ссылались на данные космического мониторинга. Взглянув на снимки со спутника, они сделали вывод, что Юрий Шайдулин не использует около 70% своих земель. А потом был суд.

– Я в суде все рассказал, представил документы, фотографии и показания свидетелей, – говорит Юрий Шайдулин. – Акимат ссылался на космосъемку, но у меня возникли сомнения: мои ли земли на этих снимках? У нас в районе много чиновников, но никто ко мне не приезжал. Ни одной проверки не было! Мне просто прислали бумагу, в которой написано, что аренду аннулировали. Так же не должно быть!

Дело в Абайском районном суде № 2 фермер проиграл. Было вынесено решение о расторжении договоров аренды на землю. Но Юрий Шайдулин не опустил руки и подал апелляцию. Областной суд встал на его сторону и отменил вердикт первой инстанции. Он вступил в законную силу.

«Процедура изъятия земельного участка предусматривает соблюдение определенных сроков и порядка, обязывает к предоставлению определенных доказательств», – говорится в постановлении Карагандинского областного суда. А эти самые доказательства чиновники из райакимата не собрали.

Этот и другие решения судов заставили госорганы отказаться от принудительного изъятия земли. Они поняли, что с фермерами и главами крестьянских хозяйств лучше договариваться по-хорошему. Ведь закон на их стороне. К тому же сейчас в Казахстане действует мораторий на проверки малого бизнеса.

– Перед изъятием земли надо провести проверку, – объясняет старший прокурор управления по защите общественных интересов прокуратуры Карагандинской области Елдос Таласбаев. – Потом нужно отправить уведомление крестьянскому хозяйству. И если оно его не исполнит, то только тогда можно подавать в суд. Сегодня прак­тика такова, что без проверки суды иски по изъятию земель не рассматривают.

Если проверок нет, то как гос­органы узнают, на каких участках сеют пшеницу и пасут скот, а какие пустуют? Оказывается, им помогают электронные базы данных земельного кадастра и идентификации сельскохозяйст­венных животных.

– Мы открываем портал Минсельхоза и видим, что за определенным крестьянским хозяйст­вом не зарегистрировано ни одной головы КРС или МРС, – рассказывает Елдос Таласбаев. – А у него, к примеру, 20 тысяч гектаров пастбищных земель. Делаем вывод, что они не используются, и предлагаем добровольно передать их государству.

Но даже в таких случаях с плеча не рубят: сначала проверяют полученную по базам информацию. Ведь и в ней может быть ошибка. И действительно, так произошло с крестьянским хозяйством «Игилик», которое находится в Шетском районе. За ним значились пастбища, а весь скот – 255 голов КРС, 1 330 овец и 329 лошадей – был зарегис­трирован на главу этого КХ Бахытжана Мусатаева как на физическое лицо.

Поэтому считалось, что животные находятся в его личном подсобном хозяйстве. В итоге, когда в базах данных навели порядок, в Шетском районе резко сократился дефицит пастбищ. Раньше здешним сельчанам не хватало 839 тыс., а теперь – только 8 тыс. га.

В Нуринском районе возврату пастбищ способствовали члены местного филиала партии «Amanat». Они договорились с председателями местных крес­тьянских хозяйств и заключили с ним 11 меморандумов.

Согласно документам, фермеры выделили сельчанам 81 тыс. га своей земли и разрешили пас­ти на ней скот. Людей такой вариант устроил. В результате площадь пастбищ для личных подсобных хозяйств возросла почти до 600 тыс. га, и проблема дефицита земель в районе отпала.

– Самая большая нехватка пастбищ у нас в Бухар-Жырауском районе, – отмечает Елдос Таласбаев. – Там много людей, которые держат скот в личных подсобных хозяйствах. Дело в том, что они пасут стада возле своих населенных пунктов. А мы им объясняем, что это неправильно. Рядом с селами нужно пасти только маточное поголовье, чтобы его было удобно доить. А молодняк и лошади должны пастись на отгонных площадках – примерно в 20–25 километрах от сел.

За два года дефицит пастбищ в Карагандинской области удалось сократить до 749 га. Власти считают, что этот показатель можно свести к нулю. Главное здесь – не обделить тех фермеров, которые работают законно и добросовестно.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Борьба за лидерство обостряется
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Сохранить транзитные позиции
Человек, опередивший время
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
22 медали – в копилке страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]