В Казахстане накопилась критическая масса специалистов с прекрасным образованием, но без опыта – депутат

1801
Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента РК
В интервью агентству «Хабар-24» Президент дважды упомянул о кадровых вопросах.

Первый раз в контексте подготовки специалистов для отечественного рынка труда в целом. Второй – когда речь шла о необходимости обновления кадрового состава в сис­теме государственного управления.

На самом деле в стране действительно имеет место разбалансированность рынка труда. И причиной тому отчасти послужила мало прогнозируемая и слабо управляемая система подготовки кадров. То есть увеличивалось количество специалис­тов одних профессий в ущерб другим.

Нуждается в пересмотре и качество подготовки. Накопилась критическая масса специалистов с прекрасным (по международным стандартам) образованием, но очень небольшим практическим багажом компетенций, применимых к отечест­венному рынку труда.

Именно поэтому Глава государства поручил пересмотреть программу подготовки кадров, в том числе и за рубежом. Кроме того, уже не первый год разрабатывается система прогнозирования потребностей рынка труда. Форматы ее различные – от сухих министерских таблиц до наглядных атласов профессий. Эти прогнозы закрывают вопросы профессиональной ориентации и позволяют управлять государственным образовательным заказом.

Предстоит продолжить работу по вовлечению работодателей в процессы подготовки кадров в формате дуального обучения, шефства над учебными организациями, грантовой и стипендиальной поддержки учащихся.

Есть и географический дисбаланс. Сегодня основная рабочая сила проживает в южных регионах, а потенциальные предприятия – доноры рабочих мест сосредоточены на севере и западе страны. Программы управляемой трудовой миграции, к сожалению, не дали желаемого эффекта. Думаю, в ближайшее время они будут пересмотрены и усовершенствованы.

Второй момент, который также касается кадров, но несколько в другом контексте, – это «голод», который имеет место быть в системе госуправления. Особенно остро он ощущается с учетом темпов проводимых Главой государства реформ. И чем больше будет их глубина и продолжительность, тем выше будут требования к новым руководителям.

При этом для сегодняшней реальнос­ти наиболее востребованы, как сейчас принято говорить, мультипотенциалы. То есть те люди, имею­щие разноплановые интересы и соответствующий бэкграунд, который они могут легко использовать в своей работе.

Несколько больших шагов относительно удлинения «скамейки запас­ных» в системе госуправления уже сделаны – это элемент планового рекрутинга в формате молодежного кадрового резерва. Из личного опыта могу сказать, что в своей жизни опиралась исключительно на такие открытые и доступные проекты. И это один из самых эффективных инструментов, особенно для представителей регионов.

Усиление привлекательности самой государственной службы не с точки зрения «доступа к ресурсам», а с точки зрения достойно оплачивае­мой работы с перспективами роста ожидаемо после полноценного внедрения факторно-балльной шкалы.

В активных гражданах нуждается не только государственный аппарат, но и институты местного самоуп­равления, представительная ветвь власти. О резервах активно думают общественные институты, включая политичес­кие партии.

Поэтому особое внимание к кадровым вопросам в нашей стране будет сохраняться еще долго, и наша задача обеспечить законодательную основу восстановления баланса на рынке труда.

Популярное

Все
Юным спортсменам – лучшие условия!
Лед, скорость и адреналин
В центре мирового киберспорта
Разговор о самом важном
Меняем пакеты на шоперы
Курильщики поневоле
Лайфхак для жизни на селе
От управления процессом к управлению результатом
Время исторического выбора
Лидеры континента
Распоряжение Главы государства о назначении
Золото Сулеймана Султана
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Лед, скорость и адреналин
Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]