В Казахстане накопилась критическая масса специалистов с прекрасным образованием, но без опыта – депутат

Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента РК
В интервью агентству «Хабар-24» Президент дважды упомянул о кадровых вопросах.

Первый раз в контексте подготовки специалистов для отечественного рынка труда в целом. Второй – когда речь шла о необходимости обновления кадрового состава в сис­теме государственного управления.

На самом деле в стране действительно имеет место разбалансированность рынка труда. И причиной тому отчасти послужила мало прогнозируемая и слабо управляемая система подготовки кадров. То есть увеличивалось количество специалис­тов одних профессий в ущерб другим.

Нуждается в пересмотре и качество подготовки. Накопилась критическая масса специалистов с прекрасным (по международным стандартам) образованием, но очень небольшим практическим багажом компетенций, применимых к отечест­венному рынку труда.

Именно поэтому Глава государства поручил пересмотреть программу подготовки кадров, в том числе и за рубежом. Кроме того, уже не первый год разрабатывается система прогнозирования потребностей рынка труда. Форматы ее различные – от сухих министерских таблиц до наглядных атласов профессий. Эти прогнозы закрывают вопросы профессиональной ориентации и позволяют управлять государственным образовательным заказом.

Предстоит продолжить работу по вовлечению работодателей в процессы подготовки кадров в формате дуального обучения, шефства над учебными организациями, грантовой и стипендиальной поддержки учащихся.

Есть и географический дисбаланс. Сегодня основная рабочая сила проживает в южных регионах, а потенциальные предприятия – доноры рабочих мест сосредоточены на севере и западе страны. Программы управляемой трудовой миграции, к сожалению, не дали желаемого эффекта. Думаю, в ближайшее время они будут пересмотрены и усовершенствованы.

Второй момент, который также касается кадров, но несколько в другом контексте, – это «голод», который имеет место быть в системе госуправления. Особенно остро он ощущается с учетом темпов проводимых Главой государства реформ. И чем больше будет их глубина и продолжительность, тем выше будут требования к новым руководителям.

При этом для сегодняшней реальнос­ти наиболее востребованы, как сейчас принято говорить, мультипотенциалы. То есть те люди, имею­щие разноплановые интересы и соответствующий бэкграунд, который они могут легко использовать в своей работе.

Несколько больших шагов относительно удлинения «скамейки запас­ных» в системе госуправления уже сделаны – это элемент планового рекрутинга в формате молодежного кадрового резерва. Из личного опыта могу сказать, что в своей жизни опиралась исключительно на такие открытые и доступные проекты. И это один из самых эффективных инструментов, особенно для представителей регионов.

Усиление привлекательности самой государственной службы не с точки зрения «доступа к ресурсам», а с точки зрения достойно оплачивае­мой работы с перспективами роста ожидаемо после полноценного внедрения факторно-балльной шкалы.

В активных гражданах нуждается не только государственный аппарат, но и институты местного самоуп­равления, представительная ветвь власти. О резервах активно думают общественные институты, включая политичес­кие партии.

Поэтому особое внимание к кадровым вопросам в нашей стране будет сохраняться еще долго, и наша задача обеспечить законодательную основу восстановления баланса на рынке труда.

Популярное

Все
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]