В Казахстане объявлен конкурс среди дизайнеров одежды "Altyn Oimaq"

1758
Екатерина Елисеева
Фото из открытых источников
В целях развития легкой промышленности в Казахстане объявлен конкурс среди дизайнеров одежды "Altyn Oimaq". Об этом сообщила директор Фонда поддержки женского предпринимательства Адиля Тугел на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Основная цель конкурса - поддержать индустрию легкой промышленности. Почему мы решили начать с дизайна? Потому что именно с него в современное время начинается рождение нового продукта в любой сфере. На сегодняшний день дизайн предмета имеет такое же приоритетное значение, что и его функционал", – пояснила директор общественного фонда.

По ее словам, конкурсы и соревнования в любой сфере всегда нацелены на то, чтобы выявить таланты, пролить на них свет и открыть им дорогу в мир профессионалов.

"Конкурс открыт для всех желающих, ограничений никаких нет, только необходимо быть гражданином Казахстана. Для участия нужно зайти на сайт фонда поддержки женского предпринимательства и перейти на страницу конкурса "Altyn Oimaq". Далее заполнить заявку, ввести ваши данные и оставить ссылку на краткое видео своего творчества. Также необходимы эскизы и фотографии готовых изделий. Конкурс пройдет в три этапа", – дополнила Тугел.

На брифинге было отмечено, что поддержка сферы легкой промышленности относится к "экономике простых вещей" и конкурс окажется хорошим подспорьем для стимулирования отечественных предприятий. Также названа причина, почему в гардеробе казахстанцев не часто можно найти одежду местного производства. Она заключается в дороговизне товаров. 

"Для того, чтобы перешагнуть этот ценовой барьер, мы должны дать возможность производителям выйти на масс-маркет. Только тогда, когда казахстанская одежда выйдет на понятный и полноформатный масс-маркет, она станет доступной. Есть новые технологии, способы развития бизнеса, которые должны по замыслу предстоящего мероприятия найти площадку. То есть, идея должна пройти и появится возможность ее реализовать", – сказала заместитель председателя правления ННП РК "Атамекен" Лаззат Рамазанова.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек (на тот период - прим.ред.) сообщил, что в целях развития "экономики простых вещей" на доступное кредитование отечественных предприятий направят 600 миллиардов тенге.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]