В Казахстане объявлен конкурс среди дизайнеров одежды "Altyn Oimaq"

1691
Екатерина Елисеева
Фото из открытых источников
В целях развития легкой промышленности в Казахстане объявлен конкурс среди дизайнеров одежды "Altyn Oimaq". Об этом сообщила директор Фонда поддержки женского предпринимательства Адиля Тугел на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Основная цель конкурса - поддержать индустрию легкой промышленности. Почему мы решили начать с дизайна? Потому что именно с него в современное время начинается рождение нового продукта в любой сфере. На сегодняшний день дизайн предмета имеет такое же приоритетное значение, что и его функционал", – пояснила директор общественного фонда.

По ее словам, конкурсы и соревнования в любой сфере всегда нацелены на то, чтобы выявить таланты, пролить на них свет и открыть им дорогу в мир профессионалов.

"Конкурс открыт для всех желающих, ограничений никаких нет, только необходимо быть гражданином Казахстана. Для участия нужно зайти на сайт фонда поддержки женского предпринимательства и перейти на страницу конкурса "Altyn Oimaq". Далее заполнить заявку, ввести ваши данные и оставить ссылку на краткое видео своего творчества. Также необходимы эскизы и фотографии готовых изделий. Конкурс пройдет в три этапа", – дополнила Тугел.

На брифинге было отмечено, что поддержка сферы легкой промышленности относится к "экономике простых вещей" и конкурс окажется хорошим подспорьем для стимулирования отечественных предприятий. Также названа причина, почему в гардеробе казахстанцев не часто можно найти одежду местного производства. Она заключается в дороговизне товаров. 

"Для того, чтобы перешагнуть этот ценовой барьер, мы должны дать возможность производителям выйти на масс-маркет. Только тогда, когда казахстанская одежда выйдет на понятный и полноформатный масс-маркет, она станет доступной. Есть новые технологии, способы развития бизнеса, которые должны по замыслу предстоящего мероприятия найти площадку. То есть, идея должна пройти и появится возможность ее реализовать", – сказала заместитель председателя правления ННП РК "Атамекен" Лаззат Рамазанова.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек (на тот период - прим.ред.) сообщил, что в целях развития "экономики простых вещей" на доступное кредитование отечественных предприятий направят 600 миллиардов тенге.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]