В Казахстане усилят контроль за гражданским и служебным оружием

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Также вводится понятие «военизированная железнодорожная охрана» и закрепляется ее правовой статус

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сенат на пленарном заседании одобрил принятие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охранной деятельности, жилищных отношений и правоохранительной службы», сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Как отметил сенатор Советбек Медебаев, документ совершенствует деятельность охранных организаций, усиливает требования к владельцам оружия, совершенствует порядок жилищного обеспечения и жилищных выплат сотрудникам правоохранительных органов, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащим.

Так, поправками в закон «О жилищных отношениях» полномочия по определению порядка предоставления, исчисления, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат переданы правительству. При этом в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» исключается обязательная государственная регистрация договоров найма жилища для получателей жилищных выплат.

В законе «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» закрепляются дополнительные обязанности для владельцев гражданского и служебного оружия, а именно: предоставление для проведения контрольного отстрела гражданского и служебного огнестрельного нарезного оружия.

«Своевременное непредоставление оружия для контрольного отстрела будет являться основанием для приостановления разрешения, а также для сдачи на хранение оружия и патронов к нему в органы внутренних дел в течение десяти рабочих дней со дня приостановления деятельности юридического лица – владельца оружия», - пояснил сенатор.

В законе «Об охранной деятельности» закрепляется обязанность охранных организаций предоставлять отчетность об осуществляемой ими деятельности в уполномоченный орган. При этом форма и периодичность отчетности утверждаются уполномоченным органом.

Кроме того, закрепляется обязанность субъектов охранной деятельности предоставлять отчетность о своей деятельности в уполномоченный орган. Вводится новая обязанность для частных охранных организаций, которые в случаях приостановления, прекращения или возобновления своей деятельности, а также оказания охранных услуг вне места регистрации, будут обязаны в течение пяти рабочих дней уведомить об этом уполномоченный орган.

Вводятся обязательные требования к руководителям филиалов и представительств частных охранных организаций, а также иных руководящих работников охранной организации, предъявляемые к работникам, занимающим должность охранника. Как напомнил Медебаев, в настоящее время эти требования распространяются только на руководителей и охранников частных охранных организаций.

Также законом вводится понятие «военизированная железнодорожная охрана» и закрепляется ее правовой статус. Ей предоставляется право оказывать услуги третьим лицам по охране грузов и объектов на территориях терминалов, задействованных в осуществлении транзитных железнодорожных грузовых перевозок.

Популярное

Все
Главный герой – купец и меценат
Интерес к тазы – вовсе не мода
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Кадры для ИИ-индустрии
Сделать Улытау точкой притяжения
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Книга как исповедь
Музаффару помогли друзья
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Знать законы со школьной скамьи
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]