В Казахстане запустили цифровой тенге

Гульмира Кунапия
корреспондент

Об этом стало известно сегодня на открытии XI Конгресса финансистов Казахстана, посвященного 30-летию национальной валюты страны, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: fincongress.kz

Председатель Национальной платежной корпорации НБ РК Бинур Жаленов провел первую в истории нацвалюты транзакцию, купив кофе за цифровой тенге на глазах участников мероприятия. 

Жаленов рассказал, что цифровой тенге – это третья форма национальной валюты в дополнение к наличным и безналичным формам – он комбинирует их свойства.

«Так же, как и купюрами или монетами, цифровым тенге можно будет расплачиваться в режиме оффлайн без доступа к интернету. А в привычных банковских приложениях, вы сможете тратить цифровой тенге в режиме онлайн.

Мы не намерены конкурировать с участниками рынка за конечных потребителей. Поэтому цифровой тенге в первую очередь доступен через действующие банковские приложения и в целом в инфраструктуре участников финансового рынка», – заверил он.

По его словам, цифровой тенге обеспечен обязательствами государства в лице Нацбанка, что гарантирует сохранность личных средств граждан и бизнеса, хранимых в национальной цифровой валюте.

Жаленов также пояснил на примерах, что дает цифровой тенге в повседневной жизни.

«Так, пара молодых людей решила посетить предгорье Алматы, они забыли с собой сумму наличных для оплаты картой – нет связи. Но благодаря тому, что на устройство заблаговременно сохранены несколько тысяч цифровых тенге, они без проблем смогли расплатиться за кофе», – сказал он.   

Цифровой тенге можно использовать без приложений и устройств, так же им можно пользоваться через платежную карту, смартфон или смарт-часы. К тому же цифровой тенге можно обналичить в любой точке мира в обычном банкомате.

Система построена таким образом, чтобы цифровой тенге легко интегрировался с социальным кошельком, цифровой картой семьи и другим системами, которые обеспечивают проактивное оказание государственных услуг. 

В Нацбанке рассчитывают, что в среднесрочной перспективе цифровой тенге станет еще одним надежным, быстрым недорогим механизмом для проведения трансграничных расчетов, а также станет инструментом прозрачного расходования госсредств.

 «Цифровой тенге – это первая в мире дебетовая платежная карта, привязанная к счету в цифровой валюте центрального банка», – заключил Бинур Жаленов.  

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Наследие Мангистау на земле Сыра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Двум казахстанским банкам выдали универсальные лицензии
Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 30-летия Пар…
Теңге - символ суверенитета, закрепленный Конституцией
В Казахстане проверили устойчивость крупнейших банков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]