В копилке – три «золота»

6463
Норкин Дмитрий
корреспондент

В Бразилии подходят к концу 24-е летние Сурдлимпийские игры, в которых принимают участие и казахстанские спортсмены.

Напомним, что летние Игры проходят в городе Кашиас-ду-Сул, а в соревнованиях принимают участие более 4 000 спортсменов из 100 стран. На сегодняшний день атлеты из Казахстана уже завое­вали 3 золотых, 7 серебряных и 18 бронзовых медалей.

Так, двукратным победителем Сурдлимпийских игр стал Хайратхаан Шонку. Вначале спортсмен из Казахстана стал чемпионом по греко-римской борьбе в весовой категории 130 кг. В финальной схватке наш соотечественник с явным преимуществом одолел соперника из Турции Мехмета Юсала и стал обладателем золотой медали.

Тогда же у «классиков» в весе до 97 кг Асылжан Тажиев уступил иранскому спортсмену и стал серебряным призером Игр, а Нуржан Асан (до 77 кг) и Алдияр Балташев (до 60 кг) принесли нашей стране еще две бронзовые медали.

– Ребята молодцы. Благодаря многочисленным учебно-тренировочным сборам и тренировкам мы показали такие результаты. Одно «золото», одно «серебро», две «бронзы» – это большое достижение. Уверен, что мы будем и дальше повышать свою подготовку и показывать еще более высокие результаты на следующих Сурд­лимпийских играх, – отметил по итогам состязаний старший тренер национальной сборной по сурдо-греко-римской борьбе Ерлан Мукажан.

А Хайратхаан Шонку не остановился на достигнутом и принял участие в состязаниях по вольной борьбе. Причем и здесь, но уже в весовой категории 125 кг, он дошел до финала и завоевал свое второе «золото» Сурдлимпиады, победив в главной схватке борца из Ирана.

– Соревнования прошли успешно, мне достались сильные соперники, которые являются фаворитами в своих странах. Но мы не сдавались и шли к своей победе, было вложено много сил и труда на подготовку. Благодарю своих тренеров за веру в меня и посвящаю эту победу всему казахскому народу, моим болельщикам, – сказал Хайратхаан Шонку.

У вольников серебряные медали также взяли Габит Есжанов (до 57 кг), Сабыржан Рсалы (до 70 кг) и Гасыр Тургунбай (до 74 кг). «Бронзу» Игр в копилку сборной Казахстана в весе до 92 кг принес Бексултан Малайдар.

Что касается третьей золотой медали, то завоевали ее легкоатлеты. Вернее, казахстанец Фархад Кыстаубаев, набрав 5 400 очков в десятиборье, стал сильнейшим спортсменом планеты. Примечательно, что во всех дисциплинах десятиборья Кыстаубаев занимал лидирующие места. Это вторая медаль Фархада на 24-х Сурдлимпийских играх. Ранее он завоевал бронзовую медаль в беге на 110 м с барьерами.

– Можно уверенно сказать, что наша подготовка прошла на долж­ном уровне. Это непередаваемые эмоции, когда ты видишь, как твой воспитанник становится чемпионом. Меня переполняет гордость. Я рад, что мы смогли достойно выступить, и благодарю организаторов за высокий уровень спортивного мероприятия. Хотим быстрее оказаться дома, на нашей земле. Вдохнуть родной воздух, очень соскучились по нашей еде. Немного отдохнем и будем готовиться к новым стартам, – отметил после финиша тренер чемпиона Станислав Фоленвейдер.

Это уже шестые летние Сурдлимпийские игры для сборной Казах­стана. Наши спортсмены занимали призовые места и на предыдущих соревнованиях. В целях поддержки сурдлимпийских видов спорта размер финансового вознаграждения со стороны государства был приравнен к Олимпийским и Паралимпийским играм. Это означает, что спортсмен, занявший первое место в соревнованиях, получит 250 000 долларов США. За второе место полагается 150 000 долларов, третье – 75 000, четвертое – 30 000, пятое – 10 000 и шестое – 5 000 долларов.

Популярное

Все
Год перемен для Баянаула
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Победила врага хрупкая женщина
Свадебный переполох в Доме мамы
Кызылжар встает на крыло
Время добрых дел
Указ Главы государства об освобождении от должности
Здоровья вам, фронтовики!
В начале была музыка
Указ Главы государства о назначении
Победа, растопившая лед равнодушия
Здоровье не купишь?
С огнем шутить опасно!
Полвека в профессии
Оттаиваем и оживаем
Юные исследователи на пути к открытиям
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Токаев прибыл в Шымкент
Незнание законов не освобождает от... профессии
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине
О резкой смене погоды предупредили казахстанцев
Когда воде требуется особое разрешение
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Плачевное состояние автодорог вызвало резкую критику депутатов
Ученики NIS победили в конкурсе NASA
За второй хлеб – первый спрос
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]