В центральном парке Костаная на аттракционе Tagada парень упал на 9-летнюю девочку и сломал ей ключицу, сообщает kstnews.kz.
"Внутрь кабины зашли двое наших детей, 9 и 10 лет, а после и взрослые. Наши держались за поручни, а взрослые веселились по полной. В какой-то момент дядька полетел на мою дочку и придавил ее. Она почувствовала сильную боль. Аттракцион остановили, и Виолетта вышла", – рассказала мама девочки Елена.
Утром ребенок испытывал слабость, не мог поднять руку. Врачи диагностировали сложный перелом ключицы со смещением. После провели операцию, поставили спицу. Девочка находится в больнице, и ее ждет вторая операция. Мама пострадавшей обратилась в правоохранительные органы и написала заявление.
"Я юрист, поэтому обратилась за помощью и к адвокату, чтобы грамотно вел наше дело и консультировал во всех вопросах. Насколько мне известно, уже состоялся разговор моего представителя с администрацией центрального сквера, и он был сложный. Еще я сообщила в органы опеки об инциденте, так как это тоже очень важно. И, конечно, я сильно переживаю за дочь, слезы наворачиваются, когда вижу ее на больничной койке. Вот так отдохнули, а ведь должны были на днях уехать на море", – сказала мама Виолетты.
Она недоумевает, почему на аттракционе не указано, с какого возраста можно запускать в него детей и можно ли их запускать вместе с взрослыми.
"Возможно, ничего бы и не случилось, если бы там были одни малыши", – задалась вопросом женщина.
В свою очередь исполнительный директор центрального парка Амангельды Досжанов заявил, что будет проведено расследование.
"Мы предоставим все видеозаписи, которые у нас есть, но чтобы это было обращение от правоохранительных органов. Это экстремальный аттракцион, наши представители должны сообщать, что он небезопасный. Но все испытания его в техническом плане прошли хорошо, до этого инцидента нареканий и жалоб не было. Будем разбираться", – заключил Досжанов.
Tagada – это новый аттракцион. Представляет из себя чашу с мягкими сиденьями внутри, который под музыку движется в разных плоскостях. Из страховки – только поручни, поэтому Таgada считается опасным аттракционом.
Напомним, в начале мая в Астане сильным порывом ветра перевернуло батут на территории ТЦ "Жаннур". В результате пострадали пятеро маленьких детей, четверо были госпитализированы в реанимацию.
В том же Костанае сорвалась с резинового троса (тарзанка – прим. автора) и пострадала шестилетняя девочка. В Астане на таком же аттракционе травмировалась молодая девушка.
В 2015 году в Шахтинске двухлетняя Варвара Переседова трагически погибла в открытом механизме аттракциона, который не был огорожен, вопреки правилам эксплуатации карусели.