В Костанайской области продолжается работа по противодействию паводку

2016
Гульмира Кунапия
корреспондент

Горячим питанием и чаем дежурных сотрудников коммунальных служб, государственных и правоохранительных органов обеспечивают волонтеры

Фото: пресс-служба акимата Костанйской области

Из-за повышения уровня воды в реке Тобол и угрозе подтопления населенных пунктов большое внимание в прошедшие выходные было уделено городу Костанай и Костанайскому району, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат региона.

Местные исполнительные органы и все заинтересованные коммунальные службы проводят все необходимые противопаводковых мероприятия.

На территории Костанайской области подтопленными остаются 275 частных домов в Костанайском, Карасуском, Федоровском, Б.Майлина районах и Костанай.

На контроле находятся Каратомарское, Верне-Тобольское, Желкуарское водохранилища. На сегодняшний день сброс воды с Карамтомарского водохранилища уменьшился до 2900 м³/с (было 3000 ранее м³/с), также отмечается снижение притока до 2625 м³/с (по сравнению с предыдущим показателем 2800 м³/с).

В связи с повышением уровня воды в рекеТобол и угрозе подтопления населенных пунктов большое внимание в прошедшие выходные было уделено Костанаю и Костанайскому району.

В связи с этим, обеспечен комплекс мер: подготовка траншей для отвода талых вод, укладка мешкотары, откачка воды, засыпка инертным материалом.

От разлива реки подвергся подтоплению ТРЦ «Апельсин», администрация была заблаговременно предупреждена, товарно-материальные ценности заблаговременно эвакуированы.

Всего по области задействовано сил и средств 2709 человек из числа сотрудников МЧС, МВД, МИО, МО и других организации, 443 единиц техники, 144 единицы мотопомп, 29 единиц плавательных средств и 3 единицы воздушного судна.

За период паводка откачано около 774 822 тыс.м³ воды. Уложено более 74 299 тыс. мешков. Отсыпано инертных материалов: 7265 тонн.

Спасено и эвакуировано 8878 человек, в том числе 11 человек с ограниченными возможностями и 1765 детей. В пунктах временного размещения находятся 464 человека, из них 123 детей.

Работа по откачке талой воды, укладке мешкотары продолжается в 7 регионах. В результате проведенных работ и мероприятий жители района Б. Майлина смогли вернуться в свои дома.

В регионе функционируют 135 эвакопунктов, где предоставляют временное размещение, питание, медпомощь и необходимые матресурсы для тех, кто пострадал в результате наводнения.

Волонтеры и неравнодушные граждане оказывают значительную помощь, работая круглосуточно в противопаводковых мероприятиях. Горячим питанием и чаем дежурных сотрудников коммунальных служб, государственных и правоохранительных органов обеспечивают волонтеры.

Продолжаются работы по мониторингу паводковой обстановки. Ситуация находится под контролем.

В Костанае ограничено движение на нескольких дорогах, а на тех, где еще имеется проезд, образуются огромные пробки.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Повестка устойчивого развития
Культурные мосты, объединяющие страны
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
День смеха. Или все-таки День дурака?
Скрининг проводит ИИ
Адаптироваться и повышать устойчивость
Спасибо пробкам!
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Микропластик – макропоследствия
Выбросы в атмосферу контролируются
На страже прав детей
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Велоспорт для равных возможностей
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Половодье набирает силу
Риски остаются, но ситуация под контролем
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых …
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]