В Костанайской области продолжается работа по противодействию паводку

1974
Гульмира Кунапия
корреспондент

Горячим питанием и чаем дежурных сотрудников коммунальных служб, государственных и правоохранительных органов обеспечивают волонтеры

Фото: пресс-служба акимата Костанйской области

Из-за повышения уровня воды в реке Тобол и угрозе подтопления населенных пунктов большое внимание в прошедшие выходные было уделено городу Костанай и Костанайскому району, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат региона.

Местные исполнительные органы и все заинтересованные коммунальные службы проводят все необходимые противопаводковых мероприятия.

На территории Костанайской области подтопленными остаются 275 частных домов в Костанайском, Карасуском, Федоровском, Б.Майлина районах и Костанай.

На контроле находятся Каратомарское, Верне-Тобольское, Желкуарское водохранилища. На сегодняшний день сброс воды с Карамтомарского водохранилища уменьшился до 2900 м³/с (было 3000 ранее м³/с), также отмечается снижение притока до 2625 м³/с (по сравнению с предыдущим показателем 2800 м³/с).

В связи с повышением уровня воды в рекеТобол и угрозе подтопления населенных пунктов большое внимание в прошедшие выходные было уделено Костанаю и Костанайскому району.

В связи с этим, обеспечен комплекс мер: подготовка траншей для отвода талых вод, укладка мешкотары, откачка воды, засыпка инертным материалом.

От разлива реки подвергся подтоплению ТРЦ «Апельсин», администрация была заблаговременно предупреждена, товарно-материальные ценности заблаговременно эвакуированы.

Всего по области задействовано сил и средств 2709 человек из числа сотрудников МЧС, МВД, МИО, МО и других организации, 443 единиц техники, 144 единицы мотопомп, 29 единиц плавательных средств и 3 единицы воздушного судна.

За период паводка откачано около 774 822 тыс.м³ воды. Уложено более 74 299 тыс. мешков. Отсыпано инертных материалов: 7265 тонн.

Спасено и эвакуировано 8878 человек, в том числе 11 человек с ограниченными возможностями и 1765 детей. В пунктах временного размещения находятся 464 человека, из них 123 детей.

Работа по откачке талой воды, укладке мешкотары продолжается в 7 регионах. В результате проведенных работ и мероприятий жители района Б. Майлина смогли вернуться в свои дома.

В регионе функционируют 135 эвакопунктов, где предоставляют временное размещение, питание, медпомощь и необходимые матресурсы для тех, кто пострадал в результате наводнения.

Волонтеры и неравнодушные граждане оказывают значительную помощь, работая круглосуточно в противопаводковых мероприятиях. Горячим питанием и чаем дежурных сотрудников коммунальных служб, государственных и правоохранительных органов обеспечивают волонтеры.

Продолжаются работы по мониторингу паводковой обстановки. Ситуация находится под контролем.

В Костанае ограничено движение на нескольких дорогах, а на тех, где еще имеется проезд, образуются огромные пробки.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Оружие – под цифровой надзор
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В небе нет границ, есть только горизонты
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Аплодисменты, аплодисменты…
Экран важнее сцены?
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Будет построена объездная дорога
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Предупреждая паводок
Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]