В Кызылорде почтили память Абиша Кекильбаева

Талгат Исенов
В Кызылорде прошли мероприятия в память о видном государственном и общественном деятеле, Герое труда РК, Народном писателе Казахстана Абише Кекильбаеве, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Кызылординской области.

В рамках данных мероприятий в Кызылординском госуниверситете имени Коркыт Ата и в университете "Болашак" состоялось открытие аудиторий имени Кекильбаева, а во Дворце студентов КГУ прошла научная конференция "Независимость и мир Абиша Кекильбаева".

5815a854cc1951477814356.JPG

"Заветная мечта и цель каждого писателя – прославить свой народ во всем мире. Абишу Кекильбаеву это удалось. Его произведения переведены на множество языков мира. Творчество Кекильбаева стало национальным интеллектуальным достоянием. Приведу один пример: в 1982 году в Европе был разработан портрет-плакат "100 известных писателей последнего столетия". Наряду с Толстым, Достоевским, Чеховым, Маркесом, Хэмингуэем, Паустовским, Фединым, Ауэзовым, Айтматовым, Гамзатовым в этот перечень вошел и Абиш Кекильбаев. Также он был включен в список избранных писателей ХХ века. Его творчество высоко оценили мировые писатели и критики", – заявил аким области Крымбек Кушербаев, открывая конференцию.

Также глава региона подарил вдове Кекильбаева Кларе Жумабаевой портрет писателя, выполненный из рисовых зерен.

5815a861c96dc1477814369.JPG

Государственный и общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков отметил вклад Абиша Кекильбаева в политику и литературу и отозвался о нем как о писателе эпохального значения.

Кроме того, в Кызылординском музыкально-драматическом театре состоялся показ спектакля "Адам болып өтейін" по мотивам новеллы Абиша Кекильбаева "Найман ана" и повести Чингиза Айтматова "Кюйши".

Абиш Кекильбаев скончался 11 декабря 2015 года в возрасте 76 лет.

5815a86bcf4e51477814379.JPG

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]