В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Открытия долгожданного крупного промышленного производства жители города ждали 30 лет.

фото Багдата Есжанова

Некогда жителей областного центра качественной хлебной продукцией обеспечивал большой хлебозавод, запущенный в 1957 году. Главная пекарня города прекратила свою дея­тельность в переходные времена – в 1995 году.

У новой «пекарни» товарищества «Кызылорда-Нан» большая производственная мощность. Как заявили специалисты, в час в цехах производят 300 кг печенья и 200 кг макарон нескольких видов, а также в день выпекают 25 тыс. буханок хлеба и других хлебобулочных изделий.

На торжественной церемонии открытия, поздравляя земляков, глава региона Нурлыбек Налибаев отметил, что завод открыт в рамках реализации крупных инвестиционных проектов.

– Президент Касым-Жомарт Токаев поручил наращивать темпы диверсификации экономики, поставив в приоритет производство продукции глубокой переработки, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, – подчерк­нул аким области. – В нашем регио­не благодаря реализации масштабных проектов сложился благоприятный инвестиционный климат. В 2022–2024 годах в экономику региона привлечено около одного триллиона 600 миллиардов тенге инвестиций, а в текущем году – более 631 миллиарда тенге. По исполнению плана Кызылординская область вышла на первое место в республике. Ожидаем, что до конца года за счет запуска новых проектов план перевыполним до 716 миллиардов тенге. Благодарим инвесторов, строителей, все партнерские организации, участвовавшие в проекте. Запуская комплекс по выпуску хлебобулочных изделий, мы хотим дать новый импульс экономике региона.

Как сообщил директор предприятия Ержан Ескендир, на строительство нового комплекса в общей сложности потрачено 5,6 млрд тенге.

– В качестве государственной поддержки комплексу выделен земельный участок площадью пять гектаров и обеспечена необходимая инфраструктура, – отметил он. – Кроме того, выдано 1,2 миллиарда тенге льготных кредитов, субсидирована процентная ставка. На первом этапе проекта запущены четыре производственных цеха с современным, полностью автоматизированным оборудованием на сумму 3,1 миллиарда тенге. Это крупный объект не только производственного, но и социаль­ного, и национального значения – сегодня здесь трудятся 120 человек. В следующем году количест­во рабочих мест увеличится до 170, так как на втором этапе проекта на сумму 2,5 миллиарда тенге мы запус­тим мукомольный комбинат.

На презентации выступили известные ветераны труда области. За заслуги в социаль­но-экономическом развитии региона, масштабные инвес­тиции в обрабатывающую промышленность меценат Нейля Жусупова была награж­дена почетной грамотой Кызылординской области. Благодарственными письмами акима области отмечены подрядчики и специалисты
проекта.

Популярное

Все
Ради торжества справедливости
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
«Сказки Заилийского Алатау»
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Объединить физиков и лириков
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Плюс один новый завод в Казахстане
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Реанимобили для отдаленных сел
Выручили проливные дожди

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]