В МИИР придумали, как обеспечить внутренний рынок материалами для производства

1548
Диасов Ораз
корреспондент

По словам министра Марата Карабаева, для производства продукции среднего и высокого переделов будут приняты меры по обеспечению внутреннего рынка базовыми материалами, добываемыми и производимыми на территории страны.

Фото: Kazpravda.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев на коллегии ведомства рассказал о планах по развитию промышленности и транзитного потенциала Казахстана, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Марат Карабаев отметил, что в текущем году будет продолжена работа по совершенствованию действующего законодательства в сфере промышленного развития. В частности, для производства продукции среднего и высокого переделов будут приняты меры по обеспечению внутреннего рынка базовыми материалами, добываемыми и производимыми на территории страны.

«Также будут приняты отраслевые планы и региональные программы импортозамещения. До конца года планируется ввести 149 проектов на сумму 1,1 трлн тенге», - сообщил глава МИИР.

Он также рассказал об увеличении на 6% объема транзитных контейнерных перевозок.

«Рост в объеме транзитных грузов через территорию Казахстана составил 12,6% с общим объемом 26,8 млн тонн. Положительная динамика наблюдается и в секторе пассажирских перевозок. Увеличение составило 2,3% (7,7 млрд чел.). В декабре прошлого года была утверждена Концепция развития транспортно-логистического потенциала Казахстана до 2030 года. Это основополагающий документ, который формирует видение дальнейшего развития отрасли», - отметил министр.

Так, по его словам, для увеличения транзитного потенциала страны начаты крупные инфраструктурные проекты в сфере железнодорожной отрасли. Так, в ноябре 2022 года было начато строительство одного из крупных проектов в сфере ж/д транспорта – вторых путей железнодорожного участка «Достык - Мойынты». Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность участка в 5 раз - с 12 до 60 пар поездов.

В этом году планируется также начать строительство обводной ж/д линии станции Алматы, а также продолжить работу по ликвидации узких мест на транзитных участках.

В планах также до конца года завершить работы по разработке технической документации таких проектов как, «Дарбаза – Мактарал», «Бахты – Аягоз», после чего планируется приступить к строительству указанных проектов.

Популярное

Все
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
В заказчиках недостатка нет
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах …
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]