В Минобороны РК ответили на заявление о "закупе военной иностранной техники"

2406
Фото: Kazpravda.kz

В оборонном ведомстве Казахстана отреагировали на публикацию на сайте «Казахстанской правды» «Министерство обороны продолжает покупать иностранную технику при наличии производства в Казахстане», сообщает Kazpravda.kz.

В публикации озвучены вопросы депутата Мажилиса Парламента Айкына Конурова, адресованные Министерству обороны. Они касаются оснащения армии вооружением и военной техникой, а также поддержки отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Как отметили в ведомстве, с учетом приоритетов оборонное ведомство ведет планомерную работу по техническому оснащению Вооруженных сил, направленному на повышение их боеготовности и боеспособности.

«При выборе образцов вооружения и военной техники предпочтение отдается предприятиям, производство и техническое сопровождение которых осуществляется в Казахстане.

Как основной получатель продукции военного назначения Министерство обороны уделяет внимание ориентированию отечественных предприятий на производство востребованных образцов вооружения и военной техники.

Казахстанские предприятия поставляют в Вооруженные силы бронированные колесные машины, транспортные автомобили, вертолеты различного типа, средства связи, оптику, пулеметы, боеприпасы, радиолокационные станции и вещевое имущество. Некоторые виды вооружения и военной техники по техническим характеристикам не уступают мировым аналогам. В то же время с учетом технологического прогресса отдельные образцы вооружения и военной техники требуют постоянной доработки и модернизации.

В целом доля участия отечественного ОПК в выполнении государственного оборонного заказа составляет более 45%», – подчеркнули в Минобороны.

В настоящее время взаимодействие Вооруженных сил с отечественным оборонно-промышленным комплексом осуществляется через Министерство индустрии и инфраструктурного развития. В этой связи задачи развития и поддержки отечественной оборонной промышленности находятся в компетенции вышеуказанного уполномоченного государственного органа.

План закупа вооружения и военной техники разрабатывает Министерство обороны, который утверждается Советом безопасности Республики Казахстан. На основании этого плана формируется государственный оборонный заказ на соответствующий год, пояснили в ведомстве.

В свою очередь, Министерство индустрии и инфраструктурного развития производит выбор исполнителей государственного оборонного заказа и доводит до них мероприятия (приобретение, капитальные ремонт, модернизация, техническое сопровождение и т.д.) по его выполнению.

С учетом требований защиты государственных секретов сведения о среднесрочном и долгосрочном планировании по оснащению армии техникой и вооружением не подлежат разглашению, обозначили здесь.

«Ежегодно Министерством обороны проводится инвентаризация вооружения и военной техники, в том числе и боеприпасов. По ее результатам определяется список неиспользуемого военного имущества. Эти данные передаются в Министерство индустрии и инфраструктурного развития для принятия решения по их реализации, утилизации и уничтожению.

Безусловно, в соответствии с техническими требованиями оборонного ведомства, МИИР приобретает военную продукцию за рубежом. Это обусловлено отсутствием их производства в Казахстане. Выбор в пользу зарубежного производителя объясняется также ее высокими технологическими характеристиками и низкими ценами», – аргументировали в Минобороны РК.

С учетом геополитической обстановки в мире и регионе, уроков январских событий и ситуации на Украине Министерство обороны развивает сотрудничество с более чем 40 странами. Список партнеров постоянно расширяется.

«Осуществляется диверсификация путей поставок вооружения и военной техники, что позволяет армии формировать современный арсенал, адекватно отвечающий на текущие вызовы и угрозы», – заключили в министерстве.

 

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Интерактивная платформа для профилактических решений
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Солидарность в Рамазан: Верховный муфтий призвал предприним…
660 тонн мусора собрали в Сан-Паулу после карнавала
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]