В Минздраве прокомментировали интервью Олжаса Абишева о работе министерства

2901
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В Интернете распространяются видеофрагменты интервью Олжаса Абишева (вице-министр здравоохранения с 2017 по 2020 год - прим. ред.), в котором он рассказывает о распространении фальшивых дипломов среди медицинских работников в казахстанских поликлиниках и о выписке бесплатных лекарств по рецептам умершим. Эти слова опровергли в Министерстве здравоохранения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Фото: Kazpravda.kz

«Министерство здравоохранения РК заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Стоит отметить тот факт, что в период с 2017 по 2020 год Олжас Абишев работал в Министерстве здравоохранения, в частности на посту вице-министра курировал вопросы цифровизации здравоохранения и медицинского образования. И именно в указанный период регистрация дипломов медицинских вузов и колледжей, как и сертификация медработников, была отдана в конкурентную среду, что создавало почву для коррупции и фальсификации документов. И тогда было очевидно, что только перевод в электронный формат образовательных документов в условиях интеграции с другими информационными системами позволил бы установить подлинность дипломов, но, к сожалению, на деле это не было реализовано в указанный период.

В 2020 году Министерством здравоохранения совместно с Министерством науки и высшего образования для искоренения такого явления, как фальсификация дипломов, начата работа по полной оцифровке дипломов медицинских вузов. На сегодня с помощью QR-кода можно проверить подлинность любого диплома в Национальной образовательной базе данных.

Кроме того, с 2023 года выпускники казахстанских колледжей тоже получают дипломы с QR-кодом, эти документы будут доступны в цифровом формате в личном кабинете портала «Электронное правительство» и в мобильном приложении eGov Mobile. Если это касается бумажных версий, то бланки дипломов относятся к документам строгой отчетности. В случае их порчи создается акт по их уничтожению, к акту прикрепляется часть бланка с номером диплома, поэтому заполучить фальшивый диплом достаточно сложно. Переход к цифровому учету медицинских дипломов дает возможность работодателям не делать запросы в медицинские вузы относительно подлинности диплома, а позволяет воспользоваться цифровой базой через QR-коды.

Наряду с этим, Министерство здравоохранения совместно с Министерством цифрового развития с 1 июля 2023 года перевели выдачу сертификатов медицинским работникам на портал E-license. В рамках перевода были проведены необходимые интеграции и производится цифровая проверка дипломов, а также со сведениями о судимости граждан. Это означает, что при выдаче сертификата проверяются все сведения по специалисту для исключения недостоверных данных (документы об образовании, место работы, сведения о судимости, место регистрации (жительства).

В соответствии с действующим законодательством за предъявление фальшивого диплома полагается штраф до 160 МРП, либо общественные работы, либо арест (статья 385 УК РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград»). По данному факту распространения заведомо ложной информации Министерство здравоохранения оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы», — говорится в заявлении Министерства здравоохранения РК.

Также в ведомстве опровергли заявление Абишева о том, что бесплатные лекарственные средства выписывались по рецептам умершим.

«Министерство здравоохранения заявляет, что данная информация не соответствует действительности. На сегодня в целях эффективного и прозрачного обеспечения лекарственными средствами населения в рамках ГОБМП и ОСМС министерством в лице Комитета медицинского и фармацевтического контроля осуществляется регулярный мониторинг ИСЛО и в медицинской информационной системе (МИС). Кроме того, процедура выдачи препаратов контролируется на уровне Фонда социального и медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация».

Ранее были выявлены единичные случаи выписки рецептов умершим пациентам. При детальном анализе по выявленным фактам было установлено, что данные случаи были из-за несвоевременного введения данных в информационную систему лекарственного обеспечения. В настоящее время ведется работа по реализации и усовершенствованию сервисов по получению подтверждения от пациента при помощи СМС-уведомлений с кодом подтверждения о получении лекарства.    

Министерством здравоохранения совместно с другими государственными органами реализуется проект по внедрению цифровой маркировки и прослеживаемости лекарственных средств. Результаты этого проекта должны обеспечить полную оцифровку лекарственного обеспечения, что приведет к прозрачности движения лекарств и повысит контроль качества лекарств.

Согласно статье 274 Уголовного кодекса РК, за распространение заведомо ложной информации может грозить наказание в виде штрафов, исправительных работ, ограничения или лишения свободы. По данному факту распространения заведомо ложной информации Министерство здравоохранения оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы», — отмечено в официальном сообщении ведомства.

Популярное

Все
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
В правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Иране прошла церемония присяги новому верховному лидеру
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
Три машины столкнулись из-за непогоды в столице
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Аида Балаева: Конституция гарантирует свободу слова и запрещает цензуру
Казахстанцы впервые в истории покорили легендарную «стену смерти» в Альпах
Что изменится на ипотечном рынке в Казахстане: поручения Премьера
Аида Балаева: В центре Конституции находится человек – его права, свободы и безопасность
В генпланы городов Уральск и Аксай внесут изменения
Реформа в эпоху глобальных разломов
В аэропорту Астаны задерживаются 20 рейсов
Бектенов поручил активизировать региональные программы доступного жилья
Сотню миграционных нарушений пресекли за неделю в Карагандинской области
Госуслуги в сфере строительства полностью перевели в онлайн-формат в Казахстане
Исчезновение семьи в Атырауской области: обнаружены тела всех пропавших
Казахстан вошёл в топ-10 на юниорском чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Альназарова отчиталась перед Токаевым о развитии системы зд…
ИИ помогает казахстанским врачам быстрее выявлять инсульт и…
В Казахстане вступили в силу законодательные меры по защите…
Минздрав и ВОЗ объединяют усилия для модернизации первичног…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]