В музее-заповеднике «Ботай» активно работают со школьниками

3731
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Археологический памятник «Ботай» расположен в Северном Казахстане – между рекой Иман-Бурлук, лесом на севере и востоке и открытым степным пространством на западе. Такое расположение позволяло древним жителям заниматься одновременно коневодством, рыболовством, охотой и собирательством. Ботайцам первым в мире удалось приручить лошадь и научиться изготавливать кумыс.

фото автора

– В рамках исторической реконструкции «Ботай пырағы» дети с удовольствием участвуют в национальной игре асык ату, перетягивании каната и викторине «Думай, знай, познавай», а также смотрят мастер-классы по играм кыз куу, аударыспак, жамбы ату, – говорит начальник отдела научно-фондовой работы и экскурсионного обслуживания музея Айгерим Шаимова.

Особый интерес у детей вызывают мастер-классы по изготовлению керамической посуды. Школьники сами лепят сосуды, знакомятся с секретами гончарного мастерства. Искусство керамики – одно из древнейших, оно занимает важнейшее место в развитии человечества, что подтверждается многочис­ленными археологическими находками: глиняными скульптурами, посудой, сосудами для хранения воды и зерна. В музее «Ботай» хранятся фрагменты древнейшей керамики, найденные во время археологических раскопок.

Во время экскурсии «Ботай – эпоха энеолита» можно также увидеть древние орудия труда, изготовленные из костей лошади: гарпуны, ножи, иголки, проколки для шитья одежды, штампики, которые древние люди использовали для нанесения узора на керамику.

Музейным работникам приходится объяс­нять назначение предметов, которыми пользовались наши предки. К примеру, терочники или шлифовальные плитки применяли для затачивания костяных орудий труда, а также инструментов древних врачевателей – скальпелей, ланцетов и сверл.

– Дети всегда в восторге от экс­курсий. Они с удовольствием слушают лекции, с любопытством рассматривают каждый экспонат, – говорит Айгерим Шаимова. – Мы рассказываем о реконструкции древних ботайских жилищ, одомашнивании диких лошадей, которое впервые в мировой истории началось на территории Казахстана. Экспонаты музея свидетельствуют о том, что на территории Северного Казахстана существовала развитая культура коневодов.

Также музей-заповедник Ботай» организует для детей поездки в заповедную зону – на места древних поселений. Здесь в интерактивной игровой форме проходят полевые семинары, позволяющие лучше узнать историю родного края. Сотрудники музея «Ботай» учат ребят устанавливать туристичес­кие палатки, раскладывать спальные мешки. После таких занятий школьники могут развести в походе огонь без спичек, своими руками сделать удочку и наловить рыбы.

По словам сотрудников музея, постоянная работа со школьниками поможет дос­тичь главную цель – увлечь молодежь историей, воспитать патриотов.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
На счету уже 18 медалей!
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

В Жетысу служители церкви учатся казахскому языку и культуре
Снижается число получателей жилищных выплат
Идеи, скрепляющие государство
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]