В МВД разъяснили упрощение сдачи экзаменов на водительские удостоверения

Ерзат Сергазин
Фото ©Kazpravda.kz
В столичном специализированном ЦОНе прошла встреча представителей МВД РК с журналистами, в ходе которой правоохранительные органы ознакомили общественность с новшествами процедуры получения водительских удостоверений без участия в процессе автошкол, передает Kazpravda.kz.



Отныне наши граждане смогут без свидетельства о прохождении курсов по вождению и специальной учебы в автошколах получать водительские права. Данная процедура будет проходить полностью в специализированных ЦОНах, где каждый желающий получить водительское удостоверение сможет пройти процедуру сдачи экзамена на категории A (мотоциклы) и B (легковые автомобили).

57063198cca731460023704.JPG

Для этого необходимо сдать экзамен, который пройдет в два этапа – теоретический (из 40 вопросов необходимо ответить минимум на 32) и практический. Более подробно о нововведениях рассказал первый заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кенеспаев.

570631b0d65111460023728.JPG

"Теоретический экзамен – это обязательная процедура, кандидат на получение водительских прав должен набрать минимальный порог в 32 ответа из 40. Лишь после этого он получает допуск к практическому экзамену. В случае, если кандидат на получение водительского удостоверения не сумеет трижды сдать экзамен, то в следующий раз он сможет это сделать только по истечении полугода", – говорит Алибек Кенеспаев.

570631c7028111460023751.JPG

Также он уточнил, что в настоящее время приказ проходит стадию согласования и предположительно будет введен после официального опубликования в СМИ.

"Все автоЦОНы оснащаются автоматизированными автодромами, человеческий фактор при сдаче экзамена, будь это теория или практика, абсолютно исключается, поскольку качество и мастерство вождения полностью оценивает компьютерная система. Все это делается для создания благоприятных условий нашим гражданам", – подчеркнул первый заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК.

570631de2b9731460023774.JPG

В свою очередь генеральный директор РГП ЦОН Асемгуль Балташева отметила, что в настоящее время по всей республике функционируют 11 спецЦОНов.

"В пяти областных центрах пока нет специализированных автоЦОНов, этот вопрос прорабатывается, и мы надеемся, что уже в скором времени данные ЦОНы будут функционировать во всех городах Казахстана", – сказала Балташева.

570631f129bed1460023793.JPG

Отметим, в конце марта замминистра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что МВД РК активно развивает специализированные центры обслуживания населения, через которые оказываются услуги по регистрации автотранспорта, выдаче водительских удостоверений, а также государственных регистрационных номеров.

5706320120d211460023809.JPG

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Зеленый Туркестан
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…
Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]