В МВД разъяснили упрощение сдачи экзаменов на водительские удостоверения

3335
Ерзат Сергазин
Фото ©Kazpravda.kz
В столичном специализированном ЦОНе прошла встреча представителей МВД РК с журналистами, в ходе которой правоохранительные органы ознакомили общественность с новшествами процедуры получения водительских удостоверений без участия в процессе автошкол, передает Kazpravda.kz.



Отныне наши граждане смогут без свидетельства о прохождении курсов по вождению и специальной учебы в автошколах получать водительские права. Данная процедура будет проходить полностью в специализированных ЦОНах, где каждый желающий получить водительское удостоверение сможет пройти процедуру сдачи экзамена на категории A (мотоциклы) и B (легковые автомобили).

57063198cca731460023704.JPG

Для этого необходимо сдать экзамен, который пройдет в два этапа – теоретический (из 40 вопросов необходимо ответить минимум на 32) и практический. Более подробно о нововведениях рассказал первый заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кенеспаев.

570631b0d65111460023728.JPG

"Теоретический экзамен – это обязательная процедура, кандидат на получение водительских прав должен набрать минимальный порог в 32 ответа из 40. Лишь после этого он получает допуск к практическому экзамену. В случае, если кандидат на получение водительского удостоверения не сумеет трижды сдать экзамен, то в следующий раз он сможет это сделать только по истечении полугода", – говорит Алибек Кенеспаев.

570631c7028111460023751.JPG

Также он уточнил, что в настоящее время приказ проходит стадию согласования и предположительно будет введен после официального опубликования в СМИ.

"Все автоЦОНы оснащаются автоматизированными автодромами, человеческий фактор при сдаче экзамена, будь это теория или практика, абсолютно исключается, поскольку качество и мастерство вождения полностью оценивает компьютерная система. Все это делается для создания благоприятных условий нашим гражданам", – подчеркнул первый заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК.

570631de2b9731460023774.JPG

В свою очередь генеральный директор РГП ЦОН Асемгуль Балташева отметила, что в настоящее время по всей республике функционируют 11 спецЦОНов.

"В пяти областных центрах пока нет специализированных автоЦОНов, этот вопрос прорабатывается, и мы надеемся, что уже в скором времени данные ЦОНы будут функционировать во всех городах Казахстана", – сказала Балташева.

570631f129bed1460023793.JPG

Отметим, в конце марта замминистра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что МВД РК активно развивает специализированные центры обслуживания населения, через которые оказываются услуги по регистрации автотранспорта, выдаче водительских удостоверений, а также государственных регистрационных номеров.

5706320120d211460023809.JPG

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Весь ствол в затейливых узорах
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Сакральный ландшафт
Сила местных трав
Сохранить для потомков
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …
Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие
Главу благотворительного фонда оштрафовали из-за шумного сб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]