В МВД разъяснили упрощение сдачи экзаменов на водительские удостоверения

Ерзат Сергазин
Фото ©Kazpravda.kz
В столичном специализированном ЦОНе прошла встреча представителей МВД РК с журналистами, в ходе которой правоохранительные органы ознакомили общественность с новшествами процедуры получения водительских удостоверений без участия в процессе автошкол, передает Kazpravda.kz.



Отныне наши граждане смогут без свидетельства о прохождении курсов по вождению и специальной учебы в автошколах получать водительские права. Данная процедура будет проходить полностью в специализированных ЦОНах, где каждый желающий получить водительское удостоверение сможет пройти процедуру сдачи экзамена на категории A (мотоциклы) и B (легковые автомобили).

57063198cca731460023704.JPG

Для этого необходимо сдать экзамен, который пройдет в два этапа – теоретический (из 40 вопросов необходимо ответить минимум на 32) и практический. Более подробно о нововведениях рассказал первый заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кенеспаев.

570631b0d65111460023728.JPG

"Теоретический экзамен – это обязательная процедура, кандидат на получение водительских прав должен набрать минимальный порог в 32 ответа из 40. Лишь после этого он получает допуск к практическому экзамену. В случае, если кандидат на получение водительского удостоверения не сумеет трижды сдать экзамен, то в следующий раз он сможет это сделать только по истечении полугода", – говорит Алибек Кенеспаев.

570631c7028111460023751.JPG

Также он уточнил, что в настоящее время приказ проходит стадию согласования и предположительно будет введен после официального опубликования в СМИ.

"Все автоЦОНы оснащаются автоматизированными автодромами, человеческий фактор при сдаче экзамена, будь это теория или практика, абсолютно исключается, поскольку качество и мастерство вождения полностью оценивает компьютерная система. Все это делается для создания благоприятных условий нашим гражданам", – подчеркнул первый заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК.

570631de2b9731460023774.JPG

В свою очередь генеральный директор РГП ЦОН Асемгуль Балташева отметила, что в настоящее время по всей республике функционируют 11 спецЦОНов.

"В пяти областных центрах пока нет специализированных автоЦОНов, этот вопрос прорабатывается, и мы надеемся, что уже в скором времени данные ЦОНы будут функционировать во всех городах Казахстана", – сказала Балташева.

570631f129bed1460023793.JPG

Отметим, в конце марта замминистра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что МВД РК активно развивает специализированные центры обслуживания населения, через которые оказываются услуги по регистрации автотранспорта, выдаче водительских удостоверений, а также государственных регистрационных номеров.

5706320120d211460023809.JPG

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…
Организация летнего отдыха: готовность № 1
Для творчества и развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]