В населенные пункты, пострадавшие от стихии, возвращается цивилизация

Валентина Мелехова, Костанайская область

В общей сложности без света и связи с начала паводка в Торгайском регионе находились 53 села.

фото предоставлено акиматом Костанайской области

– На сегодня остаются еще 18 малых населенных пунктов, где по-прежнему нет электричества. Работы осложняются тем, что опоры стоят в воде, и подъехать к ним очень затруднительно. Но работы продолжаются, местные исполнительные органы и коммунальные службы трудятся в местах дислокации 24 на 7, – рассказал замуправления энергетики и ЖКХ Костанайской области Аслан Уринбасаров.

По этой же причине затруднен процесс подсчета разрушенных паводком домов. Несмотря на это, спецкомиссия работает, и все потери местным жителям обещают возместить. Напомним, Костанайский акимат одним из первых начал производить выплаты пострадавшим от паводка. Компенсация на первостепенные нужды (съем жилья, покупку одежды и продуктов питания) в размере 100 тыс. тенге на каждого члена семьи – это только начало большой работы. Сейчас выплаты ведутся по линии Министерства соц­защиты.

– Для получения помощи в размере 50 МРП, или 184 600 тенге, нужно обратиться в акимат или к акиму сельского округа с заявлением и документами, подтверж­дающими ущерб (например, справкой органов ЧС). Если ущерб нанесен недвижимости (домам, постройкам), движимости (транспорту, сельскохозяйст­венной технике и т. д.), скоту и т. д., пострадавшим предос­тавляются выплаты за счет средств местного бюджета. Для этого необходимо обратиться в местные акиматы с заявлением и приложить перечень утраченного имущества и подтверждающие докумен­ты о регистрации права собственности, по скоту необходима регистрация в системе ИСЖ (Идентификация сельскохозяйственных животных). Размер ущерба определяется независимыми оценщиками, которых привлекают местные исполнительные органы, – сообщили в информационном штабе Костанайской области.

На 1 апреля текущего года за социальной помощью обратились около 250 человек из районов Амангельды, Джангельды и города Аркалыка. Из них уже получили помощь 174 человека на общую сумму 33 млн тенге. Также за счет внебюджетных средств помощь получили 314 человек на сумму 31,4 млн тенге. На данный момент рассматривается 43 заявления на возмещение ущерба, идет оценка утраченного имущества.

Помощь будет оказана также за счет спонсорских средств граждан и предпринимателей, которые проявили неравнодушие. Помимо денег, волонтеры собирают вещи и продукты для пострадавших от паводка.

– В районах организованы места приема гуманитарной помощи. Волонтеры принимают, сортируют и раздают вещи, которые приходят. В основном требуются резиновая обувь, перчатки, мешки, матрасы, одеяла, лопаты, продукты питания, одежда, памперсы. Организованы полевые кухни для тех, кто помогает в работе. Из Костаная ежедневно отправляется гуманитарная помощь, собранная со всего Казахстана. К нам едут «ГАЗели» и фуры, – пояснил руководитель регионального фронт-офиса волонтеров Костанайской области Николай Боголюбов.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Лучшие производства года назвали в Улытау
Уголь, который может изменить промышленность
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
Они первыми спешат на помощь
Для роста экспорта
Медальный всплеск в Торонто
Продолжая путь отца
За томами уголовных дел...
«Актобе» забирает главный матч тура
Посадили и забыли
Не только солнце, воздух и вода
Труд за пределами статистики
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]