В населенные пункты, пострадавшие от стихии, возвращается цивилизация

Валентина Мелехова, Костанайская область

В общей сложности без света и связи с начала паводка в Торгайском регионе находились 53 села.

фото предоставлено акиматом Костанайской области

– На сегодня остаются еще 18 малых населенных пунктов, где по-прежнему нет электричества. Работы осложняются тем, что опоры стоят в воде, и подъехать к ним очень затруднительно. Но работы продолжаются, местные исполнительные органы и коммунальные службы трудятся в местах дислокации 24 на 7, – рассказал замуправления энергетики и ЖКХ Костанайской области Аслан Уринбасаров.

По этой же причине затруднен процесс подсчета разрушенных паводком домов. Несмотря на это, спецкомиссия работает, и все потери местным жителям обещают возместить. Напомним, Костанайский акимат одним из первых начал производить выплаты пострадавшим от паводка. Компенсация на первостепенные нужды (съем жилья, покупку одежды и продуктов питания) в размере 100 тыс. тенге на каждого члена семьи – это только начало большой работы. Сейчас выплаты ведутся по линии Министерства соц­защиты.

– Для получения помощи в размере 50 МРП, или 184 600 тенге, нужно обратиться в акимат или к акиму сельского округа с заявлением и документами, подтверж­дающими ущерб (например, справкой органов ЧС). Если ущерб нанесен недвижимости (домам, постройкам), движимости (транспорту, сельскохозяйст­венной технике и т. д.), скоту и т. д., пострадавшим предос­тавляются выплаты за счет средств местного бюджета. Для этого необходимо обратиться в местные акиматы с заявлением и приложить перечень утраченного имущества и подтверждающие докумен­ты о регистрации права собственности, по скоту необходима регистрация в системе ИСЖ (Идентификация сельскохозяйственных животных). Размер ущерба определяется независимыми оценщиками, которых привлекают местные исполнительные органы, – сообщили в информационном штабе Костанайской области.

На 1 апреля текущего года за социальной помощью обратились около 250 человек из районов Амангельды, Джангельды и города Аркалыка. Из них уже получили помощь 174 человека на общую сумму 33 млн тенге. Также за счет внебюджетных средств помощь получили 314 человек на сумму 31,4 млн тенге. На данный момент рассматривается 43 заявления на возмещение ущерба, идет оценка утраченного имущества.

Помощь будет оказана также за счет спонсорских средств граждан и предпринимателей, которые проявили неравнодушие. Помимо денег, волонтеры собирают вещи и продукты для пострадавших от паводка.

– В районах организованы места приема гуманитарной помощи. Волонтеры принимают, сортируют и раздают вещи, которые приходят. В основном требуются резиновая обувь, перчатки, мешки, матрасы, одеяла, лопаты, продукты питания, одежда, памперсы. Организованы полевые кухни для тех, кто помогает в работе. Из Костаная ежедневно отправляется гуманитарная помощь, собранная со всего Казахстана. К нам едут «ГАЗели» и фуры, – пояснил руководитель регионального фронт-офиса волонтеров Костанайской области Николай Боголюбов.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]