В Нацгвардии состоялся сбор по основам тактической медицины

Айман Аманжолова
корреспондент

В соответствии с планом подготовки войск Национальной гвардии МВД Республики Казахстан на 2025 год, в учебной бригаде 6654 прошёл учебно-методический сбор по повышению квалификации среднего медицинского персонала войск правопорядка, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

Стоит отметить, что ранее в Национальной гвардии МВД РК выступили с инициативой разработки и утверждения Протокола по тактической медицине, а также предложили развивать телемедицину.

В рамках учебного сбора особое внимание было уделено практическим занятиям по эпидемиологии, оказанию первой медицинской помощи, организации медицинского обеспечения и, особенно, тактической медицине. Это направление обучения стало ключевым в связи с созданием в 2025 году службы тактической медицины в системе Национальной гвардии.

Целью данной службы является обучение личного состава действиям по оказанию медицинской помощи в боевых условиях.

Практическая часть занятий по тактической медицине прошла на базе учебного центра воинской части 6654 с участием инструкторов подразделения специального назначения «Бүркіт». В условиях, максимально приближенных к боевым, военнослужащие отрабатывали навыки оказания неотложной помощи, наложения кровоостанавливающих жгутов (турникетов), способы транспортировки и эвакуации раненых.

- Методичная подготовка по оказанию первой помощи в экстремальных условиях помогает формировать у личного состава психологическую устойчивость, умение сохранять самообладание и действовать эффективно под воздействием стресса и боевых факторов, что в конечном итоге способствует снижению боевых потерь, - отметил начальник Военно-медицинского управления Национальной гвардии Талгат Сыдырманов.

Помимо тактической подготовки, в рамках сбора прошли теоретические и практические занятия по медконтролю санитарного состояния объектов, порядку работы с медикаментами, организации медпомощи при боевом дежурстве, санитарной обработке, профилактике инфекций и пищевых отравлений, а также оказанию первой помощи при ранениях и кровотечениях.

Стоит отметить, что проведение подобных сборов играет важную роль в поддержании высокого уровня медицинской подготовки личного состава Национальной гвардии и является важным вкладом в обеспечение здоровья и боеготовности военнослужащих.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]