В Национальной академической библиотеке Казахстана открыли уголок эстонской литературы

Мероприятие прошло в рамках государственного визита Президента Эстонии Алара Кариса в Казахстан.

Фото: Минкультуры

В Национальной академической библиотеке РК состоялось торжественное открытие уголка эстонской литературы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

Мероприятие прошло в рамках государственного визита Президента Эстонии Алара Кариса в Казахстан.

В церемонии приняли участие Президент Эстонии Алар Карис, первая леди Эстонии Сирье Карис, министр культуры и информации РК Аида Балаева, представители дипломатического корпуса, казахстанские и эстонские деятели литературы и искусства и другие официальные лица.

«Казахстан и Эстония имеют схожие литературные истоки. Традиционные народные формы, - в Казахстане это айтыс, - стали богатой основой для становления литературы и письменного языка. Когда-то изобретение печатного станка кардинально изменило мир так же, как и сегодня его меняет искусственный интеллект. Но, двигаясь вперёд, важно сохранять ценности прошлого, такие, как айтыс и книги. Желаю, чтобы новый эстонский книжный уголок стал местом дружеских встреч и увлекательных открытий», - отметил глава Эстонии в своем приветственном слове.

Приветствуя Алара Кариса, его супругу Сирье Карис и гостей мероприятия, Аида Балаева поздравила присутствующих со значимым культурным событием.

«Сегодня мы стали свидетелями события, имеющего глубокий символический смысл для отношений между Казахстаном и Эстонией. Это часть долгосрочной и значимой инициативы, которая объединяет страны и народы, благодаря силе письменного слова и духовной культуры. Национальная академическая библиотека Республики Казахстан, в стенах которой мы сейчас находимся, располагает более чем сотней ценных изданий по эстонской литературе и произведений эстонских авторов. В их числе труды выдающихся писателей Эстонии, таких как Юхан Смуул, Пауль Куусберг и Яан Кросс. Мы рады возможности ближе познакомиться с богатой литературной традицией Эстонии», - сказала Аида Балаева.

По словам министра, открытие уголка эстонской литературы, несомненно, станет новым шагом на пути укрепления культурных связей между Казахстаном и Эстонией, и будет способствовать дружескому диалогу народов обеих стран. В новом уголке представлены произведения классиков и современных авторов Эстонии, иллюстрированные издания для детей, переводы казахских произведений на эстонский язык, а также труды эстонских писателей, переведенные на казахский язык. На выставке представлено около 320 изданий, из которых более 200 книг были переданы эстонской стороной. Остальная часть книжного фонда – это издания из Национальной академической библиотеки РК на эстонском, русском и английском языках, посвященные эстонской литературе и ее авторам.

В их числе эстонский перевод всемирно известного романа-эпопеи «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, а также произведения известных эстонских писателей - Антона Хансена Таммсааре, Янна Каплинского, Андруса Кивиряхка и других авторов. Проект реализован при поддержке Посольства Эстонии в Казахстане и приурочен к 500-летию первой книги, напечатанной на эстонском языке. Он направлен на продвижение эстонской культуры, языка и литературного наследия. В дополнение к уголку литературы на мероприятии была представлена выставка комиксов. Экспозиция включает 12 ключевых сюжетов, каждый из которых отражает важную веху в литературной традиции Эстонии.

Выставка будет открыта до 30 ноября 2025 года. В рамках ряда ознакомительных мероприятий первая леди Эстонии в сопровождении Аиды Балаевой посетили Музей искусств, ознакомившись с коллекцией национальных музыкальных инструментов, а также образцами казахской национальной одежды и головных уборов. Особые чувства Сирье Карис вызвал концерт-лекция музыкального коллектива Joshy Qazaq National Group, участники которого самостоятельно изготавливают инструменты, сочиняют и исполняют музыкальные произведения в традиционном стиле.

 

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креат…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного ф…
Определены победители международного конкурса баянистов и а…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]