В недалеком будущем владение казахским языком станет нормой для всех граждан страны

5113
Асет Калымов

Так считает мой собеседник – один из самых авторитетных аксакалов Алматинской области, с недавних пор занимающий общественный пост главного бия региона (Бас би), Камнур Талимулы. Долгие годы он работал учителем, был директором школы в поселке Карабулак Талгарского района, возглавлял районный учебно-методический центр «Тіл».

фото из личного архива

Камнур Талимулы – поэт, композитор, отличник сферы образования РК, обладатель званий «Халық мұғалімі» и «Тіл жанашыры», почетный гражданин Талгарского района. Ныне, находясь на заслуженном отдыхе, аксакал ведет активную общественную и просветительскую деятельность, участвуя в научно-практических конференциях, посвященных вопросам развития казахского языка и литературы, регулярно проводит встречи со школьниками и студентами.

Как напомнил ветеран-педагог, на недавней сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства подчеркнул необходимость укрепления роли казахского языка, который должен стать языком межнационального общения. Общест­венность республики с большим одобрением восприняла месседж Президента страны. На протяжении десятков лет сам Камнур-ага продвигает идею популяризации государственного языка.

– Неоднократно в своих выступ­лениях, интервью журналистам Глава государства заявляет о важности повышения статуса казахского языка, становления его престижным и востребованным инструментом общения, – отметил эксперт. – В одном из посланий Президента народу было отмечено, что каждый гражданин, связывающий свое будущее с Казахстаном, должен учить казахский язык. Это главный признак патриотизма.

По словам Камнура Талим­улы, государственный язык – символ любой страны, какими являются Флаг, Герб и Гимн. Вот почему знание и почитание казахского языка – это дань уважения к Родине каждого казахстанца, независимо от его национальной принадлежности.

– Еще Учитель нации, выдаю­щийся просветитель Ахмет Байтурсынулы сказал, что народ, потерявший язык, исчезнет, – напомнил аксакал. – В случае вымирания языка не сохранятся ни традиции, ни культура, ни история нации. Наш долг – создать все необходимые условия для того, чтобы нынешняя казахстанская молодежь в совершенстве овладела государственным языком. Особое внимание необходимо уделять качественному преподаванию данного предмета в детских садах и школах.

По его мнению, язык – ключ к дружбе, основа стабильности и процветания общества. Қазақ тілі призван объединить и сплотить всех граждан на пути к достижению новых высот. Истинными патриотами становятся граждане, с колыбели познавшие казахскую поэзию, музыку, культуру, а эти духовные ценности заклады­ваются в душах и сердцах подрастающего поколения в семьях.

– Мы по праву гордимся тем, что в нашей стране в дружбе и согласии проживают представители свыше 130 национальностей, – продолжает Камнур Талимулы. – Безусловно, меж­этнический мир, единство этносов, живущих под единым шаныраком, – наше главное сокровище, без которого невозможно развитие государства. У нас созданы прекрасные условия для развития многих языков. Тем не менее главное внимание необходимо уделить казахскому языку, который должен выйти на первое место в стране по популярности, упот­реблению, распространению. Тем более что, согласно международной правовой концепции цивилизационного устройства, Казахстан считается моноэтническим государством, поскольку более трети населения респуб­лики, свыше 70%, составляют казахи.

Более того, отметил языковед, казахский язык может рассмат­риваться в качестве единого для всех тюркоязычных народов, поскольку научно приз­нано, что он самый богатый по словарному запасу среди тюркских языков. К примеру, нашу речь без перевода понимают кыргызы, уйгуры, узбеки, татары, башкиры, балкарцы, другие родственные этносы. По оценкам ученых-востоковедов, корни қазақ тілі наиболее близки к древнетюркскому языку, существовавшему много веков назад.

– Не зря говорят, язык дороже золота, это опора нашей жизни, сердце народа! – подчеркивает аксакал. – Мы очень рады тому, что с каждым днем государственный язык становится все более значимым и востребованным в обществе. На улицах городов все чаще слышна родная речь, повсеместно растет спрос на изучение қазақ тілі. Вместе с тем есть еще ряд факторов, мешающих развитию казахского языка, в том числе законодательного плана. Мы должны всеобщими усилиями исправить эту ситуацию.

Педагог с большим стажем считает необходимым устранить имеющуюся конкуренцию между казахским и русским языками. В частности, по его мнению, большой вред языковой среде наносят смешанные казахско-русские школы. Выпускники казахских классов этих заведений за редким исключением плохо владеют государственным языком. Вмес­то смешанных лучше создавать школы, где обучение ведется только на одном языке: либо казахском, либо русском.

В перспективе, уверен филолог, в большинстве детских садов и школ учебный процесс будет вестись на государственном языке. Поскольку спрос рождает предложение, а умение говорить на казахском станет нормой для всех граждан страны. Это веление времени.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Услышать голос Земли
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Триумфальный Кубок Победы
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Бразильский старт
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
Выстроить систему водной безопасности
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]