В недалеком будущем владение казахским языком станет нормой для всех граждан страны

4757
Асет Калымов

Так считает мой собеседник – один из самых авторитетных аксакалов Алматинской области, с недавних пор занимающий общественный пост главного бия региона (Бас би), Камнур Талимулы. Долгие годы он работал учителем, был директором школы в поселке Карабулак Талгарского района, возглавлял районный учебно-методический центр «Тіл».

фото из личного архива

Камнур Талимулы – поэт, композитор, отличник сферы образования РК, обладатель званий «Халық мұғалімі» и «Тіл жанашыры», почетный гражданин Талгарского района. Ныне, находясь на заслуженном отдыхе, аксакал ведет активную общественную и просветительскую деятельность, участвуя в научно-практических конференциях, посвященных вопросам развития казахского языка и литературы, регулярно проводит встречи со школьниками и студентами.

Как напомнил ветеран-педагог, на недавней сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства подчеркнул необходимость укрепления роли казахского языка, который должен стать языком межнационального общения. Общест­венность республики с большим одобрением восприняла месседж Президента страны. На протяжении десятков лет сам Камнур-ага продвигает идею популяризации государственного языка.

– Неоднократно в своих выступ­лениях, интервью журналистам Глава государства заявляет о важности повышения статуса казахского языка, становления его престижным и востребованным инструментом общения, – отметил эксперт. – В одном из посланий Президента народу было отмечено, что каждый гражданин, связывающий свое будущее с Казахстаном, должен учить казахский язык. Это главный признак патриотизма.

По словам Камнура Талим­улы, государственный язык – символ любой страны, какими являются Флаг, Герб и Гимн. Вот почему знание и почитание казахского языка – это дань уважения к Родине каждого казахстанца, независимо от его национальной принадлежности.

– Еще Учитель нации, выдаю­щийся просветитель Ахмет Байтурсынулы сказал, что народ, потерявший язык, исчезнет, – напомнил аксакал. – В случае вымирания языка не сохранятся ни традиции, ни культура, ни история нации. Наш долг – создать все необходимые условия для того, чтобы нынешняя казахстанская молодежь в совершенстве овладела государственным языком. Особое внимание необходимо уделять качественному преподаванию данного предмета в детских садах и школах.

По его мнению, язык – ключ к дружбе, основа стабильности и процветания общества. Қазақ тілі призван объединить и сплотить всех граждан на пути к достижению новых высот. Истинными патриотами становятся граждане, с колыбели познавшие казахскую поэзию, музыку, культуру, а эти духовные ценности заклады­ваются в душах и сердцах подрастающего поколения в семьях.

– Мы по праву гордимся тем, что в нашей стране в дружбе и согласии проживают представители свыше 130 национальностей, – продолжает Камнур Талимулы. – Безусловно, меж­этнический мир, единство этносов, живущих под единым шаныраком, – наше главное сокровище, без которого невозможно развитие государства. У нас созданы прекрасные условия для развития многих языков. Тем не менее главное внимание необходимо уделить казахскому языку, который должен выйти на первое место в стране по популярности, упот­реблению, распространению. Тем более что, согласно международной правовой концепции цивилизационного устройства, Казахстан считается моноэтническим государством, поскольку более трети населения респуб­лики, свыше 70%, составляют казахи.

Более того, отметил языковед, казахский язык может рассмат­риваться в качестве единого для всех тюркоязычных народов, поскольку научно приз­нано, что он самый богатый по словарному запасу среди тюркских языков. К примеру, нашу речь без перевода понимают кыргызы, уйгуры, узбеки, татары, башкиры, балкарцы, другие родственные этносы. По оценкам ученых-востоковедов, корни қазақ тілі наиболее близки к древнетюркскому языку, существовавшему много веков назад.

– Не зря говорят, язык дороже золота, это опора нашей жизни, сердце народа! – подчеркивает аксакал. – Мы очень рады тому, что с каждым днем государственный язык становится все более значимым и востребованным в обществе. На улицах городов все чаще слышна родная речь, повсеместно растет спрос на изучение қазақ тілі. Вместе с тем есть еще ряд факторов, мешающих развитию казахского языка, в том числе законодательного плана. Мы должны всеобщими усилиями исправить эту ситуацию.

Педагог с большим стажем считает необходимым устранить имеющуюся конкуренцию между казахским и русским языками. В частности, по его мнению, большой вред языковой среде наносят смешанные казахско-русские школы. Выпускники казахских классов этих заведений за редким исключением плохо владеют государственным языком. Вмес­то смешанных лучше создавать школы, где обучение ведется только на одном языке: либо казахском, либо русском.

В перспективе, уверен филолог, в большинстве детских садов и школ учебный процесс будет вестись на государственном языке. Поскольку спрос рождает предложение, а умение говорить на казахском станет нормой для всех граждан страны. Это веление времени.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Теннис для детей
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Предотвратить трагедию и спасти людей
Строительный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Задействовать имеющийся потенциал
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]