В области Улытау лабораторно подтверждены 25 случаев заболевания корью

Юлия Пулина

Текущая эпидситуация требует дополнительной иммунизации, сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического контроля области Улытау, врач-гигиенист Елена Ткаченко на аппаратном совещании под председательством акима области Берика Абдыгалиулы.

фото из архива "КП"

По ее словам, за девять месяцев 2023 года из 82 видов инфекционной заболеваемости рост отмечен по 22. Среди них – острые кишечные инфекции, вирусный гепатит А, дерматомикозы и туберкулезы. За отчетный период в сравнении с прошлым сезоном на 60% стало больше случаев ОРВИ. Чтобы обеспечить защиту населения, за счет местного бюджета закуплено 37 000 доз «Гриппола» на 36,3 млн тенге, из них израсходовано 96,8%. За счет работодателя (Жайремский ГОК) закуплено 400 доз вакцины «Гриппол» на 39 500 тенге, использовано 100%.

В области Улытау от гриппа привито 16,8% от общего числа жителей. Как заверяют медики, вакцинация всего 17,3% населения позволит предотвратить не только вспышку заболевания острой респираторной вирусной инфекцией, но также ее осложненные формы и летальность.

Наибольшую озабоченность в регионе вызывают заболевания детей корью, лабораторно подтверждены 25 случаев высокозаразной инфекции. 90,8% заболевших – дети до 14 лет, при этом основной причиной роста заболевае­мости корью является низкий уровень вакцинации. В области решено провести дополнительную иммунизацию против кори. С 6 ноября прививки начали делать детям от 6 до 10 месяцев, следом – детям 2–4 лет, лицам до 18 лет без статуса вакцинации, а также медработникам.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]