В один день – 270 новоселий!

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актобе
фото автора

Все новоселы – вкладчики АО «Жилстройсбербанк». Напомним, что буквально в канун майских праздников в этом же микрорайоне справили новоселья 234 молодые семьи. В торжест­венной церемонии вручения ключей приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев и председатель правления АО «Жилстройсбербанк» Айбатыр Жумагулов. В целом в рамках государственной программы развития регионов по направлению «Жилье для всех категорий населения» в области уже возведены 14 жилых домов, в результате чего обрели собственную крышу над головой 2 832 жителя. А по направлению «Жилье для молодых семей» построены два дома на 432 квартиры.

Цены на жилье, возведенное в рамках госпрограммы, ниже рыночных. Так, в новом многоэтажном доме стоимость одного квадратного метра составляет 100 тыс. тенге. Как отметил аким области, программа развития регионов до 2020 года, а также развитие жилищной инфраструктуры в рамках программы «Нұрлы жол» стали действенными инструментами в реализации конституционного права граждан быть обеспеченными постоянным жильем. В текущем году в области будет сдано в эксплуатацию не менее 580 тыс. кв. м, и благоустроенными квартирами будут обеспечены около 5 000 семей.

Всего за последние 5 лет за счет всех источников финансирования в области введено в эксплуатацию более 2,3 млн кв. м жилья. Это позволило улучшить жилищные условия свыше 19 тыс. семей. Отметим, что по инициативе руководства области в регионе ведутся также работы по формированию жилищного кластера. Ожидается, что в перспективе эти шаги позволят значительно активизировать жилищное строительство и снизить стоимость квадратного метра жилья. К такой договоренности пришло руководство области и АО «Жилстройсбербанк». Свои намерения стороны скрепили накануне подписанными меморандумами о взаимодействии.

Кластер объединит в себе порядка 15 местных компаний – застройщиков, производителей стройматериалов, проектных организаций – с целью строительства недорогого и качественного жилья. Стоит сказать, что в регионе имеется огромный потенциал по развитию жилищного кластера. Так, в сфере стройиндустрии действуют 1 400 предприятий, в которых заняты более 10 тыс. человек. С 2011 года акимат успешно сотрудничает с Жилстройсбербанком по реализации кредитного и арендного жилья молодым семьям. За 5 лет в рамках этой программы введено 240 тыс. кв. м кредитного и 50 тыс. кв. м арендного жилья для молодых семей, или 3 500 квартир. Число вкладчиков по линии жилстройсбережений увеличилось с 17 тыс. до 45 тыс., депозитный портфель вырос с 9 млрд до 25 млрд тенге. В целом в жилищное строительство региона за счет всех источников финансирования привлечено более 163 млрд тенге инвестиций.

Как подчеркнул Айбатыр Жумагулов, Актобе – в тройке лидеров по РК и в нынешнем году банком планируется увеличить клиентскую базу до 60 тыс. вкладчиков. Помимо меморандума о взаимодействии в создании и развитии жилищного кластера, трехсторонние меморандумы о сотрудничестве были подписаны ЖССБК с прокуратурой, ДВД и ДЧС области. Соглашения предусматривают объединение усилий сторон в вопросах улучшения жилищных условий работников и сотрудников этих учреждений.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Ультиматум УЕФА
Два взгляда на одну эпоху
Отражение политической культуры общества
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]