В поисках молочных рек

Финансирование осуществляет АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Им же по программе «Агробизнес-2020» совместно с акиматом Карагандинской области и перерабатывающей компанией ТОО «Нәтиже» в пилотном режиме проводится кредитование закупа крупного рогатого скота молочной породы. Взаимодействие субъектов, занятых производством молока, строится на взаимовыгодных условиях.

Молокоперерабатывающая компания ТОО «Нәтиже» сформировала в Шетском районе список поставщиков, желающих приобрести дойных коров, но не имеющих для этого средств. Представители Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства выезжали в село и консультировали потенциальных заемщиков. А позже, когда крестьяне все обдумали, взвесили, был проведен прием их документов на кредитование. Лишь после того как заемщики заключили договоры намерений с продавцом – поставщиком скота, фонд предоставил им кредиты. Полученное от приобретенных животных молоко крестьяне будут сдавать в ТОО «Нәтиже» по договорным ценам. С момента получения дохода начнется погашение обязательств.

– Сумма займа составляет 3 миллиона 750 тысяч тенге на четыре года, – разъяснил условия кредитования директор департамента кредитования АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Медет Токпай. – Субсидии государства при соответствии требованиям составят 118 тысяч тенге на одну голову. Производительность породного скота в разы выше, чем у беспородного. Поэтому фермер остается в несомненном выигрыше.

В новом проекте, общая сумма финансирования которого составляет 19 млн. 250 тыс. тенге, учтены все меры государственной поддержки, предусмотренной для производителей молока. Это материальная помощь не только на приобретение молодняка племенного КРС молочных пород, но и на частичное удешевление проведения селекционной и племенной работы, направленной на улучшение качественного состава маточного поголовья. Помимо того, субсидируется и частичное удешевление стоимости грубых и сочных кормов для кормления маточного поголовья КРС.

Как отметили в пресс-службе Фонда поддержки сельского хозяйства, наряду с программой исламского финансирования «Мурабаха» используется также микрокредитование по «Дорожной карте занятости-2020». Как ожидается, результаты от принятых мер должны сказаться уже в следующем году.

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]