В поисках молочных рек

774

Финансирование осуществляет АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Им же по программе «Агробизнес-2020» совместно с акиматом Карагандинской области и перерабатывающей компанией ТОО «Нәтиже» в пилотном режиме проводится кредитование закупа крупного рогатого скота молочной породы. Взаимодействие субъектов, занятых производством молока, строится на взаимовыгодных условиях.

Молокоперерабатывающая компания ТОО «Нәтиже» сформировала в Шетском районе список поставщиков, желающих приобрести дойных коров, но не имеющих для этого средств. Представители Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства выезжали в село и консультировали потенциальных заемщиков. А позже, когда крестьяне все обдумали, взвесили, был проведен прием их документов на кредитование. Лишь после того как заемщики заключили договоры намерений с продавцом – поставщиком скота, фонд предоставил им кредиты. Полученное от приобретенных животных молоко крестьяне будут сдавать в ТОО «Нәтиже» по договорным ценам. С момента получения дохода начнется погашение обязательств.

– Сумма займа составляет 3 миллиона 750 тысяч тенге на четыре года, – разъяснил условия кредитования директор департамента кредитования АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Медет Токпай. – Субсидии государства при соответствии требованиям составят 118 тысяч тенге на одну голову. Производительность породного скота в разы выше, чем у беспородного. Поэтому фермер остается в несомненном выигрыше.

В новом проекте, общая сумма финансирования которого составляет 19 млн. 250 тыс. тенге, учтены все меры государственной поддержки, предусмотренной для производителей молока. Это материальная помощь не только на приобретение молодняка племенного КРС молочных пород, но и на частичное удешевление проведения селекционной и племенной работы, направленной на улучшение качественного состава маточного поголовья. Помимо того, субсидируется и частичное удешевление стоимости грубых и сочных кормов для кормления маточного поголовья КРС.

Как отметили в пресс-службе Фонда поддержки сельского хозяйства, наряду с программой исламского финансирования «Мурабаха» используется также микрокредитование по «Дорожной карте занятости-2020». Как ожидается, результаты от принятых мер должны сказаться уже в следующем году.

Наталья РЫЖКОВА, Карагандинская область

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Мода с северным характером
Устойчивость, баланс и развитие
Реализуя запрос на прозрачность
Ради чистоты родного города
Распоряжение Главы государства о назначении
На реках начали дробление льда
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
«Как много девушек хороших...»
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Куда Казахстан экспортирует бобовые
Прибыль концерна Volkswagen упала на 44%
В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]