В поисках новых запасов газа

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На юге региона продлены сроки геологоразведочных работ по поиску природного газа.

фото автора

Как сообщили в областном управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйст­ва, на сегодня в Зайсанском районе за счет местного месторож­дения Сарыбулак магистральным газопроводом пользуются 10 населенных пунктов, включая административный центр – Зайсан. Это 23,6 тыс. человек.

Всего же в программу газификации входят 18 населенных пунктов с населением примерно 28 тыс. человек, и для оставшихся восьми сел в свое время была разработана проектно-сметная документация. Однако сначала работы застопорились в связи с судебными тяжбами между подрядчиками, позже появились вопросы относительно запасов Сарыбулака.

Изначально объемы месторож­дения оценивались примерно в 5 млрд куб. м. По промышленным меркам, это малые запасы. С 2013 года голубое топливо потек­ло в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР (к ­2022-му, то есть за девять лет, в Поднебесную было экспортировано почти 90% сарыбулакского газа). На сегодня, по данным обл­управления энергетики и ЖКХ, объем подтвержденных запасов составляет 181 млн кубов.

– В 2019-м ТОО «Manyraq gas barlau» приступило к геологоразведочным работам в Тарбагатайском районе в рамках контракта с Мин­энерго, – рассказал руководитель управления Нурлан Рамазанов. – Работы планировались до 2025 года. Но сейчас срок будет продлен еще на год или два.

По словам руководителя, пока пробурена всего одна скважина глубиной 1 064 метра. Собраны предварительные данные. Для получения более полной картины необходимо пробурить еще ряд скважин, и на это потребуется время.

По подсчетам специалистов, всего при гипотетическом пока варианте газификации региона потребность востока республики оценивается примерно в 2 млрд кубометров в год. В 2024 году область получила 33,8 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа для автогазозаправок, промпредприя­тий, а также бытового сектора. При этом ежемесячная потребность региона в сжиженном газе составляет 3,44 тыс. тонн.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]