В поиске взаимовыгодной кооперации

Казахстан – малолес­ная страна, лесистость ее территории немногим превышает 4,5%. Поэтому перед нами стоит задача сохранить имеющиеся леса и увеличить их площадь путем посадки новых насаж­дений. При ее реализации необходимо обеспечить широкое внедрение современных научных разработок в производство. Наряду с использованием разработок казахстанских ученых следует применять опыт ведущих зарубежных центров, в т. ч. возможен трансферт передовых технологий в тех направлениях, где отечественная наука пока не имеет своих аналогов. Однако в таких областях экономики, как лесное хозяйство, использовать зарубежные технологии необходимо только после изучения опыта их адаптации к местным почвенно-климатическим условиям.

Учеными нашего НИИ сохранены и развиваются связи с зарубежными научными центрами по многим направлениям лесохозяйственной науки. Учитывая схожесть природных факторов, общность основных проблем, в настоящее время приоритет в сфере международного сотрудничества отдан странам СНГ.

Только за 2010–2013 годы заключены договора о совместной деятельности со Всероссийским НИИ лесоводства и механизации, Институтом лесоведения РАН, Всероссийским НИИ агролесомелиорации, НИИ лесной генетики и селекции, Институтом степи Уральского отделения РАН, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией, Уральским государственным лесотехническим институтом.

Также нами ведется сотрудничество с Институтом леса НАН Республики Беларусь. Ведущие ученые России и Беларуси принимают участие в образовательном процессе на курсах повышения квалификации работников лесного хозяйства, проводимых в рамках проекта «Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики».

Большим достижением двустороннего сотрудничества является присуждение ученым советом Всероссийского НИИ агролесомелиорации в 2013 году медали им. А. Альбенского главному научному сотруднику нашего института Владимиру Каверину за научные достижения в области агролесомелиорации и защитного лесоразведения.

Для обмена опытом и обсуждения полученных результатов нами регулярно проводятся международные научно-практические конференции. Последняя прошла в октябре прошлого года, на ней рассматривались общие направления по переходу к «зеленой» экономике, устойчивое использование лесных ресурсов и сохранение биоразнообразия лесных экосистем с применением инновационных технологий.

Наши ученые в прошлом году принимали участие в работе 7 международных научно-практических конференций по вопросам борьбы с лесными пожарами, внедрению инноваций и технологий в отрасли, в т. ч. в работе крупных форумов, которые состоялись в Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске.

А в будущем планируем углубить взаимовыгодное сотрудничество, расширить круг и географию партнеров, продолжить поиск взаимовыгодной кооперации с зарубежными фирмами, заинтересованными в совместных прикладных исследованиях в области лесного хозяйства и защитного лесоразведения.

Болат МУКАНОВ,
генеральный директор ТОО «Казахский НИИ лесного хозяйства», д. с/х. н., профессор, Акмолинская область

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От E-Museum до «Халық әуені»
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
От общей истории – к общему будущему
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
ИИ в школах как новый этап модернизации
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]