В поиске взаимовыгодной кооперации

Казахстан – малолес­ная страна, лесистость ее территории немногим превышает 4,5%. Поэтому перед нами стоит задача сохранить имеющиеся леса и увеличить их площадь путем посадки новых насаж­дений. При ее реализации необходимо обеспечить широкое внедрение современных научных разработок в производство. Наряду с использованием разработок казахстанских ученых следует применять опыт ведущих зарубежных центров, в т. ч. возможен трансферт передовых технологий в тех направлениях, где отечественная наука пока не имеет своих аналогов. Однако в таких областях экономики, как лесное хозяйство, использовать зарубежные технологии необходимо только после изучения опыта их адаптации к местным почвенно-климатическим условиям.

Учеными нашего НИИ сохранены и развиваются связи с зарубежными научными центрами по многим направлениям лесохозяйственной науки. Учитывая схожесть природных факторов, общность основных проблем, в настоящее время приоритет в сфере международного сотрудничества отдан странам СНГ.

Только за 2010–2013 годы заключены договора о совместной деятельности со Всероссийским НИИ лесоводства и механизации, Институтом лесоведения РАН, Всероссийским НИИ агролесомелиорации, НИИ лесной генетики и селекции, Институтом степи Уральского отделения РАН, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией, Уральским государственным лесотехническим институтом.

Также нами ведется сотрудничество с Институтом леса НАН Республики Беларусь. Ведущие ученые России и Беларуси принимают участие в образовательном процессе на курсах повышения квалификации работников лесного хозяйства, проводимых в рамках проекта «Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики».

Большим достижением двустороннего сотрудничества является присуждение ученым советом Всероссийского НИИ агролесомелиорации в 2013 году медали им. А. Альбенского главному научному сотруднику нашего института Владимиру Каверину за научные достижения в области агролесомелиорации и защитного лесоразведения.

Для обмена опытом и обсуждения полученных результатов нами регулярно проводятся международные научно-практические конференции. Последняя прошла в октябре прошлого года, на ней рассматривались общие направления по переходу к «зеленой» экономике, устойчивое использование лесных ресурсов и сохранение биоразнообразия лесных экосистем с применением инновационных технологий.

Наши ученые в прошлом году принимали участие в работе 7 международных научно-практических конференций по вопросам борьбы с лесными пожарами, внедрению инноваций и технологий в отрасли, в т. ч. в работе крупных форумов, которые состоялись в Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске.

А в будущем планируем углубить взаимовыгодное сотрудничество, расширить круг и географию партнеров, продолжить поиск взаимовыгодной кооперации с зарубежными фирмами, заинтересованными в совместных прикладных исследованиях в области лесного хозяйства и защитного лесоразведения.

Болат МУКАНОВ,
генеральный директор ТОО «Казахский НИИ лесного хозяйства», д. с/х. н., профессор, Акмолинская область

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокая цена отказа
Подготовка продолжается
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Оценка за ежедневную работу
Заключить брак – дело серьезное
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]