В поиске взаимовыгодной кооперации

734

Казахстан – малолес­ная страна, лесистость ее территории немногим превышает 4,5%. Поэтому перед нами стоит задача сохранить имеющиеся леса и увеличить их площадь путем посадки новых насаж­дений. При ее реализации необходимо обеспечить широкое внедрение современных научных разработок в производство. Наряду с использованием разработок казахстанских ученых следует применять опыт ведущих зарубежных центров, в т. ч. возможен трансферт передовых технологий в тех направлениях, где отечественная наука пока не имеет своих аналогов. Однако в таких областях экономики, как лесное хозяйство, использовать зарубежные технологии необходимо только после изучения опыта их адаптации к местным почвенно-климатическим условиям.

Учеными нашего НИИ сохранены и развиваются связи с зарубежными научными центрами по многим направлениям лесохозяйственной науки. Учитывая схожесть природных факторов, общность основных проблем, в настоящее время приоритет в сфере международного сотрудничества отдан странам СНГ.

Только за 2010–2013 годы заключены договора о совместной деятельности со Всероссийским НИИ лесоводства и механизации, Институтом лесоведения РАН, Всероссийским НИИ агролесомелиорации, НИИ лесной генетики и селекции, Институтом степи Уральского отделения РАН, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией, Уральским государственным лесотехническим институтом.

Также нами ведется сотрудничество с Институтом леса НАН Республики Беларусь. Ведущие ученые России и Беларуси принимают участие в образовательном процессе на курсах повышения квалификации работников лесного хозяйства, проводимых в рамках проекта «Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики».

Большим достижением двустороннего сотрудничества является присуждение ученым советом Всероссийского НИИ агролесомелиорации в 2013 году медали им. А. Альбенского главному научному сотруднику нашего института Владимиру Каверину за научные достижения в области агролесомелиорации и защитного лесоразведения.

Для обмена опытом и обсуждения полученных результатов нами регулярно проводятся международные научно-практические конференции. Последняя прошла в октябре прошлого года, на ней рассматривались общие направления по переходу к «зеленой» экономике, устойчивое использование лесных ресурсов и сохранение биоразнообразия лесных экосистем с применением инновационных технологий.

Наши ученые в прошлом году принимали участие в работе 7 международных научно-практических конференций по вопросам борьбы с лесными пожарами, внедрению инноваций и технологий в отрасли, в т. ч. в работе крупных форумов, которые состоялись в Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске.

А в будущем планируем углубить взаимовыгодное сотрудничество, расширить круг и географию партнеров, продолжить поиск взаимовыгодной кооперации с зарубежными фирмами, заинтересованными в совместных прикладных исследованиях в области лесного хозяйства и защитного лесоразведения.

Болат МУКАНОВ,
генеральный директор ТОО «Казахский НИИ лесного хозяйства», д. с/х. н., профессор, Акмолинская область

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Шампиньоны – в чемпионы
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Не просто филиал, а центр компетенций
Сгущенка для всей страны
Вырастить, сохранить, переработать
За 10 месяцев экспорт казахстанской говядины достиг 30,2 ты…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]