В поиске взаимовыгодной кооперации

Казахстан – малолес­ная страна, лесистость ее территории немногим превышает 4,5%. Поэтому перед нами стоит задача сохранить имеющиеся леса и увеличить их площадь путем посадки новых насаж­дений. При ее реализации необходимо обеспечить широкое внедрение современных научных разработок в производство. Наряду с использованием разработок казахстанских ученых следует применять опыт ведущих зарубежных центров, в т. ч. возможен трансферт передовых технологий в тех направлениях, где отечественная наука пока не имеет своих аналогов. Однако в таких областях экономики, как лесное хозяйство, использовать зарубежные технологии необходимо только после изучения опыта их адаптации к местным почвенно-климатическим условиям.

Учеными нашего НИИ сохранены и развиваются связи с зарубежными научными центрами по многим направлениям лесохозяйственной науки. Учитывая схожесть природных факторов, общность основных проблем, в настоящее время приоритет в сфере международного сотрудничества отдан странам СНГ.

Только за 2010–2013 годы заключены договора о совместной деятельности со Всероссийским НИИ лесоводства и механизации, Институтом лесоведения РАН, Всероссийским НИИ агролесомелиорации, НИИ лесной генетики и селекции, Институтом степи Уральского отделения РАН, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией, Уральским государственным лесотехническим институтом.

Также нами ведется сотрудничество с Институтом леса НАН Республики Беларусь. Ведущие ученые России и Беларуси принимают участие в образовательном процессе на курсах повышения квалификации работников лесного хозяйства, проводимых в рамках проекта «Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики».

Большим достижением двустороннего сотрудничества является присуждение ученым советом Всероссийского НИИ агролесомелиорации в 2013 году медали им. А. Альбенского главному научному сотруднику нашего института Владимиру Каверину за научные достижения в области агролесомелиорации и защитного лесоразведения.

Для обмена опытом и обсуждения полученных результатов нами регулярно проводятся международные научно-практические конференции. Последняя прошла в октябре прошлого года, на ней рассматривались общие направления по переходу к «зеленой» экономике, устойчивое использование лесных ресурсов и сохранение биоразнообразия лесных экосистем с применением инновационных технологий.

Наши ученые в прошлом году принимали участие в работе 7 международных научно-практических конференций по вопросам борьбы с лесными пожарами, внедрению инноваций и технологий в отрасли, в т. ч. в работе крупных форумов, которые состоялись в Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске.

А в будущем планируем углубить взаимовыгодное сотрудничество, расширить круг и географию партнеров, продолжить поиск взаимовыгодной кооперации с зарубежными фирмами, заинтересованными в совместных прикладных исследованиях в области лесного хозяйства и защитного лесоразведения.

Болат МУКАНОВ,
генеральный директор ТОО «Казахский НИИ лесного хозяйства», д. с/х. н., профессор, Акмолинская область

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]