В полтора раза вырос экспорт зерна

2352
Бек Нигметов

Скептические прогнозы некоторых экспертов относительно перспектив экспорта казахстанского зерна не оправдались: фактические результаты внешнеторговых операций не могут не радовать. Как сообщила пресс-служба Минсельхоза, в 2024 году нашей республикой экспортировано 3,7 млн тонн зерна нового урожая, что на 54% выше показателя 2023-го (2,4 млн тонн).

фото автора

В разрезе государств, закупаю­щих казахстанскую пшеницу и другие зерновые, картина состоявшихся поставок следующая. Экспорт в Узбекистан вырос на 44% и составил 1 427 тыс. тонн (в 2023 году – 994 тыс. тонн). В Таджикистан отгружено зерна на 53% больше, или 589 тыс. тонн (в 2023 году – 385 тыс. тонн). Афганистан экспортировал казахстанской сельхозпродукции на 52% больше, или 182 тыс. тонн (в 2023 году – 120 тыс. тонн).

На 22% вырос объем поставок зерна в соседний Кыргызстан – 72 тыс. тонн (в 2023 году – 59 тыс. тонн). Однако наибольший рост зернового экспорта пришелся на Иран (через порт Актау), он увеличился в 30,2 раза – с 14 тыс. до 435 тыс. тонн. В целом за 11 месяцев минувшего года перевалка зерновых грузов по железной дороге составила 9,2 млн тонн, из которых 2,2 млн – внутренние перевозки, 7 млн – экспорт.

Впервые возможность реа­лизовать свою продукцию получили мелкие и средние хозяйства. Их включение во внешнеторговые операции стало возможным в рамках мер господдержки, осуществляемых главным зерновым оператором Казахстана – Прод­корпорацией.

Начиная с минувшего года был апробирован опыт консолидации небольших партий зерна с дальнейшей отгрузкой их на экспорт. В рамках проек­та заключено шесть экспорт­ных контрактов суммарной стоимостью в 20 млн долларов на поставку зерновых и масличных культур в Китай и страны Центральной Азии.

Вся выручка от экспорта направляется небольшим фермерским хозяйствам, предоставившим эту продукцию, и мелким трейдерам. Данный успешный опыт получит развитие в нынешнем году.

В 2024 году в рамках прог­раммы форвардного закупа было профинансировано 324 агропредприятия. Кроме того, дан старт пилотному проекту. Его участниками стали сельхозпроизводители, перерабатывающие заводы и Продкорпорация. Фермеры получили от компании-оператора средства на посев и другие агротехнические операции, чтобы вырастить и собрать урожай подсолнечника.

Встречным обязательством для аграриев в рамках заключенных трехсторонних договоров стала поставка сырья перерабатывающему заводу после сбора урожая. Затем уже готовое подсолнечное мас­ло поступит госоператору по ценам ниже рыночных и далее через сеть региональных СПК (социально-предпринимательских корпораций) – на прилавки социальных магазинов. Таким образом, удешевленный продукт, входящий в группу социально значимых, сможет оказывать влияние на уровень рыночных цен.

По информации пресс-cлужбы Продкорпорации, в настоя­щее время рассматривается возможность приобретения по аналогичному принципу риса и гречки. Во исполнение поручения Президента по оказанию помощи фермерам через прямой закуп зерна соб­раны заявки на приобретение этой продукции на сумму 10,5 млрд тенге. Уже отгружено на элеваторы Продкорпорации 52 тыс. тонн зерна на общую сумму 3,4 млрд.

В целях обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации цен на зерновом рынке в минувшем году зак­лючены контракты на закуп у аграриев еще 613 тыс. тонн зерна, из которых 407,5 тыс. тонн уже отгружено.

В наступившем 2025 году Продкорпорация сосредоточится на решении стратегических задач, в числе которых – дальнейшая поддержка малых и средних фермерских хозяйств, расширение географии сельскохозяйственного экспорта.

Популярное

Все
«Маскарад» в Шымкенте
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Здесь все продумано до мелочей!
Горячие обеды – каждому школьнику
Праздник позитивных привычек
Капсулы здоровья... для коров
Вторая жизнь плантаций
Не просто стратегия, а шанс
Глава государства поздравил Kazinform
Переходят на водосбережение
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Завершается поливной сезон
Площади орошаемых земель расширяют в Улытау
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
Закладывая основу эффективного партнерства
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Запас прочности животноводства
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Фундаментальная основа для развития
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
В Кызылординской области началась уборка риса
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
На пути к е-экономике будущего
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]