В Приаралье стартовала акция по охране редких птиц

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

С первого августа мобильные группы в составе сотрудников областных территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира и правоохранительных органов приступили к усиленному режиму охраны редких птиц, занесенных в Красную книгу. Акция завершится 31 октября.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщил руководитель Кызылординского регионального филиала РГКП «Производственное объединение «Охотзоопром» Комитета лесного хозяйства и животного мира Расул Маханов, акция «Сункар» проводится в 12 регионах страны. В рейдах по местам обитания и миграции птиц семейства соколиных задействованы 163 инспектора и 80 автомобилей.

Ареалы обитания кречета, сокола-балобана, сапсана, шахина, кобчика и других видов птиц из семейства соколиных – горные районы юга и востока страны, пустынные зоны Мойынкума, Устюрта, Кызылкумов, Западного Казахстана, сосновые леса Наурзума, заросли вдоль рек Иртыша, Торгая, Или и озера Балхаш.

– За последние 10–15 лет численность птиц семейства соколиных резко сократилась. Ряд видов сейчас под угрозой исчезновения. Основная причина – отлов и продажа птиц в арабские страны и разрушение браконьерами их гнезд во время отлова птенцов. Наиболее приспособленных к дрессировке – кречета, сокола-балобана, сапсана, шахина – в арабских странах часто используют в охоте на дроф. По последним данным, в Казахстане сейчас гнездятся всего 100–150 пар, поэтому в нашей стране ловить их и вывозить за рубеж запрещено, – поделился специалист.

Соколиные гнездятся в конце марта – начале апреля. Самки откладывают три-пять яиц и высиживают птенцов больше 40 дней.

Основной корм для сокола – различные грызуны и мелкие птицы. В августе-сентябре соколы вылетают к месту зимовки. В Казахстане их выращивают в питомнике объе­диненного предприятия «Сункар» в Алматы. Ежегодно в дикую природу выпускается 50–60 особей.

Эта ценная птица охраняется в заповедниках Аксу-Жабагы­лы, Наурзум, Устюрт, Каратау и национальном природном парке «Алтын-Эмель». В отношении лиц, занимающихся незаконным отловом, предусмотрена уголовная ответственность, сумма возмещения ущерба за незаконный отлов птиц отряда соколиных составляет 700 МРП.

Как уточнил Расул Маханов, пять мобильных групп в составе 30 инспекторов Кызылординского регионального филиала проводят работу по охране сайги и краснокнижной дичи на территории общей площадью почти в 214 тыс. кв. км (более 177 тыс. кв. км – в Кызылординской, остальное – в Туркестанской областях).

– Наши инспекторы оснащены всем необходимым: 14 джипами и кунгами КамАЗ, радиостанциями, GPS-навигаторами, спутниковыми телефонами, приборами ночного видения, видеокамерами, фотоаппаратами. В рамках акции мобильные группы будут работать и на специальных постах на автомобильных трассах Кызылорда – Актобе, Кызылорда – Жезказган и Кызылорда – Туркестан. Это тоже эффективно. К примеру, в октябре 2023 года на автодороге Шымкент – Самара в одной из машин обнаружены незаконно отловленные восемь рябчиков и два сокола, которые после изъятия были переданы в зоопарк Шымкента. По данному факту возбуждено уголовное дело, взыскан штраф. На сегодня инспекторами регионального филиала раскрыто девять уголовных дел, составлено девять административных протоколов и взысканы штрафы, – рассказал Расул Маханов.

В заключение он добавил, что региональный филиал ПО «Охотзоопром» постоянно проводит агитационную работу среди местного населения за соблюдение законов по охране природы. А для повышения знаний инспекторов с начала года проведено 29 учебных лекций.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Моя ДНК – наше богатство
Организовано дежурство вертолетов
Видеть в танце призвание
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
В авангарде мировых стандартов
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Лад в семье, мир – в общем доме
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Когда есть желание менять мир к лучшему
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]