В селе Басыкара Казалинского района прошел оригинальный конкурс братьев «Іні – ағаның тынысы»

7550
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Мероприятие посвятили 380-летию Айтеке-би и 250-летию Жанкожа-батыра. Состязания между командами братьев прошли в рамках проекта «Караван молодежи».

фото Ернура Ералиулы

Как рассказал глава районного Молодежного ресурсного центра Нурбек Акпанбетов, состязание состояло из трех этапов. На этапе «Знакомство» братья должны были представить друг друга зрителям в песнях, стихах или сценках. Второй этап – «Когда есть брат, никогда не говори, что ты несчастен» включал в себя совместное выступление в любом жанре. А на третьем этапе – «Аға болсаң, ақыл айт! Ақыл айтсаң, мақұл айт!» – участникам предстояло через образы известных личностей или батыров показать краткую поучительную сценку, отражающую духовные отношения между братьями.

В спор за награды вступили семь команд. По итогам выступлений Гран-при конкурса завоевали братья Нагашыбаевы из села Лакалы. Приз за первое место вручен братьям Агадиловым из села Гани Муратбаева, за второе – Едигеевым из села Басыкара. Наградами за третье место отмечены братья Шарапатовы из села Актан-батыра и Абдильдаевы из села Пиримова. Все участники удостоены дипломов и призов районного Молодежного ресурсного центра.

Как отметил председатель жюри, ветеран образования Абдол Дуйис, конкурс показал, как важно знание и укреп­ление древних семейных традиций.

– У казахов отношения между поколениями и воспитание младших формировались на примерах не только старших в семье, но и известных граж­дан, легендарных героев. Старший брат всегда оказывал большое влияние на младшего. Казахская мудрость гласит: «Куда движутся передние колеса повозки, туда направляются и задние колеса». Сегодня мы увидели, что это действительно так.

– Не зря наши предки говорили: «У кого есть старший брат, у того есть опора, у кого младший брат – у того подмога». В теме мероприятия заключено завещание великого Айтеке-би. Участники показали, что национальные семейные традиции сильны. Это первый подобный конкурс в нашем районе. Планируем сделать его традиционным, меняя возраст участников и условия состязаний, – сообщила директор сельского клуба Басыкара Лаура Шайхиева.

Благодарность участникам и организаторам конкурса выразила председатель женсовета села Басыкара Ибагуль Нурасылова:

– Всем зрителям понравилось мероприятие. Выступ­ление парней очаровывало. Оказалось, что конкурсанты могут сочинять стихи, исполнять песни, играть на национальных инструментах и еще – демонстрировать свои добрые взаимоотношения. Такие мероприятия, несомненно, имеют большое воспитательное значение.

Церемония награждения на центральной площади села завершилась концертом артистов района и щедрым дастарханом с национальными яствами.

Популярное

Все
Исполнение поручений Президента: 1,4 млрд тенге выделено на реконструкцию защитной дамбы в СКО
Костанайская модель представит Казахстан на конкурсе Miss Universe в Таиланде
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Столичные школьники представили проект по железнодорожной безопасности
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Казахстан стал победителем регбийного турнира в Омане
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Касым-Жомарт Токаев поговорил с Владимиром Путиным
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставл…
Дни культуры Северо-Казахстанской области проходят в Татарс…
В Амстердаме открылась выставка музея Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]