В Семее запущены новые аппараты лучевой терапии

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

В Центре ядерной медицины и онкологии состоялся торжественный запуск новейших медицинских установок. При поддержке Общественного фонда «Қазақстан халқына» введены в эксплуатацию компьютерный томограф SOMATOM go.Sim (Siemens Healthcare GmbH, Германия) и система лучевой терапии TrueBeam (Varian Medical Systems, США).

фото автора

Фондом «Қазақстан халқына» профинансировано приобретение оборудования на сумму более 3 млрд тенге. Также в рамках интеграции установленных и имеющихся линейных ускорителей проведено обновление оборудования, которое позволит обеспечить расширение возможностей в терапии.

— Это важный шаг в развитии онкологической службы Казахстана. Мы стремимся, чтобы каждый гражданин имел доступ к качественной и современной медицинской помощи, в том числе онкологической. Уверена, что эти аппараты помогут спасти множество жизней и повысят эффективность диагностики и лечения онкозаболеваний в городах и селах. Это также поможет выявлять рак на ранних стадиях, увеличивая шансы на полное выз­доровление. На сегодня нашим фондом подобное оборудование поставлено в пять регионов Казахстана, – отметила председатель правления ОФ «Қазақстан халқына» Лаззат Чинкисбаева.

Благодаря развитию медицины теперь стало возможным проводить более точную диагностику и эффективное лечение онкологических заболеваний с минимальным воздействием на здоровые ткани. К примеру, компьютерный томограф SOMATOM go.Sim позволяет детально визуализировать опухоли для точного планирования лучевой терапии. Аппарат минимизирует дозу облучения при сохранении высокого качества изображения и дает возможность проводить лечебную процедуру с учетом естественных физиологических процессов организма – дыхания, сердцебиения. Также он ускоряет процесс планирования самых сложных методик лучевой терапии, повышая шансы на успешное лечение.

Система лучевой терапии TrueBeam позволяет применять инновационные методы облучения, воздействуя исключительно на злокачественные клетки и лечить самые сложные и подвижные опухоли благодаря технологии динамического слежения, а также уменьшает длительность сеансов, повышая комфорт и не нарушая качество жизни пациентов.

– Новое оборудование – это не просто современная и высокоточная техника, это еще один шаг к сохранению бесценных человеческих жизней, здоровья наших граждан. Оно позволит точнее диагностировать, планировать лечение и снизить последствия лучевой терапии. Благодарю наших партнеров, включая Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии и фонд «Қазақстан халқына». Уверен, общими усилиями мы сможем достичь самых хороших результатов во благо наших граждан, – сказал главный врач Центра ядерной медицины и онкологии Саят Танатаров.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Кому отдать свои сердца?
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
«Папье» царство
Самый действенный метод воспитания
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Он хирург и даже нейро...
Капли под контролем
Чужой беды не бывает
Должников пора призвать к ответу
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Он хирург и даже нейро...
Когда доктор становится блогером
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]