В Словакии высоко оценили успехи Казахстана по разработке вакцины от COVID-19

1998
Фото: akorda.kz
Специальный представитель Президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержан Казыхан посетил Братиславу с рабочим визитом для обсуждения перспектив дальнейшего укрепления сотрудничества между Казахстаном и Словакией, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.    

В рамках визита состоялись его встречи с вице-председателем Национального совета (парламента) Словакии Юраем Бланаром и председателем комитета по международным делам Национального совета Марианом Кери, министром иностранных и европейских дел Иваном Корчоком и директором департамента внешних связей Канцелярии Президента Яной Кобзовой.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между странами. Ержан Казыхан подчеркнул, что Казахстан рассматривает Словакию в качестве надежного и перспективного партнера в Европейском Союзе, и что наша страна придает важное значение развитию взаимовыгодных отношений. Он также отметил, что развитие эффективного и разнопланового сотрудничества с ЕС является стратегическим приоритетом внешней политики Казахстана.

Словацкие партнеры высоко оценили успехи Казахстана по разработке и внедрению собственной вакцины против COVID-19 «QazVac». Стороны также обсудили вопросы взаимного признания паспортов вакцинации.

В ходе состоявшихся встреч также было отмечено большое значение политической модернизации в Казахстане, проводимой по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева. Спецпосланник Главы государства подчеркнул, что стратегия Казахстана направлена на продвижение демократических ценностей, прав человека и верховенства закона в соответствии с концепцией «слышащего государства».



На встречах состоялся обстоятельный обмен мнениями об актуальных вопросах международной повестки дня, включая вопросы глобальной и региональной безопасности, усилия мирового сообщества по стабилизации ситуации в Афганистане. Были подчеркнуты важность дальнейшего тесного и эффективного международного сотрудничества в оказании гуманитарной помощи Афганистану, в том числе по линии ООН, ЕС и международных финансовых институтов, и конструктивная роль Казахстана в этих процессах.

В рамках визита Ержан Казыхан принял участие во встрече с руководителями словацких компаний, ведущих бизнес с Казахстаном. Взаимный интерес для предпринимателей обеих стран представляют такие сферы, как машиностроение, включая оборонную промышленность, энергетика, зеленые технологии, инжиниринг, IT, сельское хозяйство, переработка отходов, фармацевтика и туризм. Работа на данных направлениях ведется в рамках Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, следующее заседание которой планируется в Братиславе в первом квартале 2022 года. Было отмечено, что уже сегодня в Казахстане работает около 30 компаний со словацким участием, и это количество будет возрастать.



В ходе визита Ержан Казыхан дал эксклюзивное интервью главному редактору новостного и аналитического портала Finančné Noviny, в котором изложил видение дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и Словакией, Европейским Союзом в целом, а также рассказал об основных направлениях экономического развития государства.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]