В стране восстанавливают популяции редких видов животных

Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

В Казахстане реализуются масштабные проекты по возвращению редких животных в исторические ареалы их обитания. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Данияр Тургамбаев.

Фото: СЦК

Одно из ключевых направлений связано с возможностью создания популяции туранского тигра. Начать реализацию проекта планируется в 2026 году на территории Иле-Балхашского заповедника. Для этого будут завезены амурские тигры – ближайшие родственники вымершего подвида.

Проект осуществляется при поддержке Программы развития ООН и направлен на восстановление экосис­тем региона. Это важный шаг не только для сохранения биоразнообразия, но и для восстановления природного баланса, подчеркнул спикер.

Отдельное направление работы – реинтродукция кулана.

– В 2024-м проведено переселение 42 особей в резерват «Иле-Балхаш» и 24 – в резерват «Алтын-Дала». Осенью этого года дополнительно перемещены еще 17 куланов в «Иле-Балхаш» и 19 животных – в «Алтын-Дала». Данные меры направлены на укрепление устойчивости локальных популяций и восстановление природных связей в местах, где вид ранее исчез, – сообщил Данияр Тургамбаев.

Численность популяции куланов в Казахстане уже превысила 4,6 тыс. особей, эти животные вновь широко распространяются в степных и полупустынных экосистемах. Реинтродукция проводится строго в соответствии с законодательством и только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

До 2029 года планируется поэтапный завоз до 40 особей куланов для формирования устойчивой самовоспроизводящейся по­пуляции, способной существовать в естественных условиях в степных экосистемах Центрального Казахстана. Для реализации программы создан центр реинтродукции диких копытных «Алиби», действующий на базе ГПР «Алтын-Дала» в Костанайской области. Особое внимание уделяется также возвращению лошади Пржевальского.

– Прошлым летом в Казахстан была доставлена первая группа из семи лошадей Пржевальского, а в июне – вторая партия, также из семи особей. Всего на данный момент в центре содержатся 14 животных – двенадцать кобыл и два жеребца. Все они проходят комплексные ветеринарные обследования, карантин и адаптацию к природно-климатическим условиям региона, – проинформировал докладчик.

С 2018 по 2023 год в ГПР «Иле-Балхаш» завезено более 200 особей бухарских оленей. С 2022-го сюда переселено 119 особей куланов, которые успешно адаптировались к природным условиям. На территории построены тигриный (площадью 3,5 га) и кабаний (1 га) вольеры. Прошлой осенью из нидерландского зоопарка Hoenderdaell в резерват «Иле-Балхаш» перевезены два тигра – самец и самка.

Для активизации работы по реа­лизации меморандума о сотрудничестве по реинтродукции амурского тигра между Казахстаном и Россией в 2025 году состоялись два заседания двусторонней рабочей группы. Согласно совместному плану действий, завоз трех-четырех тигров из России ожидается в первой половине 2026 года. Уже построен центр для антиконфликт­ной группы в селе Карой. Он будет заниматься предотвращением возможных столкновений между тиграми и человеком.

– Мы рассматриваем данные проекты как долгосрочную инвестицию в будущее экосистем Казахстана. Сохранение редких видов – это сохранение нашего природного наследия и нацио­нального богатства, – резюмировал председатель комитета.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Около 80 особей туркестанской рыси обитают в Жонгар-Алатаус…
Сколько времени разлагается мусор в природе
Тигры, доставленные в Казахстан для восстановления популяци…
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]