В суде определили вопросы для присяжных по делу Бишимбаева

4332
Гульмира Кунапия
корреспондент

Судья и присяжные заседатели удалились в совещательную комнату      

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Астане завершается процесс по делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Kazpravda.kz.

На скамье подсудимых – экс-министр Куандык Бишимбаев, обвиняемый в убийстве с особой жестокостью и истязании гражданской жены, а также его родственник – Бахытжан Байжанов, обвиняемый в укрывательстве особо тяжкого преступления.

После завершения прений сторон, суд перешел к отбору вопросов в отсутствии присяжных заседателей.

Судья Айжан Кульбаева озвучила вопросы по обвинению в отношении Бишимбаева по пункту 1 части 2 уголовной статьи  «Истязание»:

1. Доказано ли, что с 16 декабря 2022 года до 9 ноября 2023 года, а именно в марте, апреле, октябре 2023 года, а также летом 2023 года в Астане, Алматы, потерпевшей Нукеновой причинялись физические страдания путем регулярного и неоднократного избиения по различным частям тела и головы, а также моральные страдания с унижением чести и достоинства?

2. Доказано ли, что эти деяния совершил подсудимый Бишимбаев?

3. Виновен ли подсудимый Бишимбаев в совершении этого деяния?

4. Доказано ли, что потерпевшая Нукенова, с момента совместного проживания с подсудимым Бишимбаевым, перестала самостоятельно зарабатывать деньги, находилась в материально-зависимом положении от него?

Далее судья перечислила вопросы по обвинению по пункту 5 части 2 уголовной статьи «Убийство» в отношении Бишимбаева: 

1. Доказано ли, что имело место деяние, а именно 9 ноября 2023 года в ресторане BAU по адресу: Астана, улица Достык, дом 16 П, потерпевшая Нукенова скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся острой субдуральной гематомой в правой лобно-височной, теменно-затылочной области, левой теменно-затылочной области с последующим развитием дислокационного синдрома и вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функций ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания, что явилось непосредственной причиной наступления смерти.

2. Доказано ли, что при обстоятельствах, описанных в первом вопросе, потерпевшей Нукеновой сознательно, преднамеренно причинена смерть путем нанесения целенаправленных, многочисленных ударов в область головы?

3. Доказано ли, что это деяние совершил Бишимбаев?

4. Виновен ли подсудимый Бишимбаев в совершении этого деяния?

5. Доказано ли, что подсудимый Бишимбаев лишил жизни потерпевшую Нукенову сознательно, причиняя ей физические и нравственные мучения, сильные и продолжительные страдания, сознательно причиняя Нукеновой большое количество телесных повреждений, лишая ее воды, сна, унижая и измываясь над ней?

6. Доказано ли, что при обстоятельствах, описанных в первом вопросе, потерпевшей Нукеновой сознательно нанесены многочисленные удары в область головы, которые причинили тяжкий вред ее здоровью, повлекшие по легкомысленности и небрежности смерть потерпевшей?

7. Доказано ли, что эти деяния совершил Бишимбаев?

8. Виновен ли подсудимый Бишимбаев в совершении этого деяния?

Кроме того, оглашены вопросы по обвинению в отношении Байжанова по уголовной статье «Укрывательство преступления»:

1. Доказано ли, что имело место деяние, а именно 9 ноября 2023 года примерно после обеда в ресторане BAU по адресу: Астана, улица Достык, дом 16 П, приняты меры для того, чтобы скрыть следы совершенного преступления: препятствовали сотруднику госоргана пройти в ресторан, перекрыли вход в VIP-кабинку, закрыли ресторан, распустили сотрудников ресторана, удалили видеозаписи с камер видеонаблюдения, отключили видеокамеру в ресторане, перевезли телефон Нукеновой в другое место и несколько раз приносили женскую одежду в ресторан?

2. Доказано ли, что эти деяния совершил подсудимый Байжанов?

3. Виновен ли подсудимый Байжанов в совершении этих деяний?

Присяжные заседатели удалились в совещательную комнату для принятия решения. О времени вынесения приговора Бишимбаеву и Байжанову сообщат дополнительно, заключила Кульбаева. 

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Зафиксированы серьезные нарушения
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Сотрудницу ЦОНа осудили в Астане за ложные данные в системе
Суд оставил в силе норму о запрете иностранцам учреждать об…
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители…
В Шымкенте осудили водителя за смертельное ДТП на пешеходн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]