В суде определили вопросы для присяжных по делу Бишимбаева

Гульмира Кунапия
корреспондент

Судья и присяжные заседатели удалились в совещательную комнату      

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Астане завершается процесс по делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой, передает корреспондент Kazpravda.kz.

На скамье подсудимых – экс-министр Куандык Бишимбаев, обвиняемый в убийстве с особой жестокостью и истязании гражданской жены, а также его родственник – Бахытжан Байжанов, обвиняемый в укрывательстве особо тяжкого преступления.

После завершения прений сторон, суд перешел к отбору вопросов в отсутствии присяжных заседателей.

Судья Айжан Кульбаева озвучила вопросы по обвинению в отношении Бишимбаева по пункту 1 части 2 уголовной статьи  «Истязание»:

1. Доказано ли, что с 16 декабря 2022 года до 9 ноября 2023 года, а именно в марте, апреле, октябре 2023 года, а также летом 2023 года в Астане, Алматы, потерпевшей Нукеновой причинялись физические страдания путем регулярного и неоднократного избиения по различным частям тела и головы, а также моральные страдания с унижением чести и достоинства?

2. Доказано ли, что эти деяния совершил подсудимый Бишимбаев?

3. Виновен ли подсудимый Бишимбаев в совершении этого деяния?

4. Доказано ли, что потерпевшая Нукенова, с момента совместного проживания с подсудимым Бишимбаевым, перестала самостоятельно зарабатывать деньги, находилась в материально-зависимом положении от него?

Далее судья перечислила вопросы по обвинению по пункту 5 части 2 уголовной статьи «Убийство» в отношении Бишимбаева: 

1. Доказано ли, что имело место деяние, а именно 9 ноября 2023 года в ресторане BAU по адресу: Астана, улица Достык, дом 16 П, потерпевшая Нукенова скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся острой субдуральной гематомой в правой лобно-височной, теменно-затылочной области, левой теменно-затылочной области с последующим развитием дислокационного синдрома и вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функций ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания, что явилось непосредственной причиной наступления смерти.

2. Доказано ли, что при обстоятельствах, описанных в первом вопросе, потерпевшей Нукеновой сознательно, преднамеренно причинена смерть путем нанесения целенаправленных, многочисленных ударов в область головы?

3. Доказано ли, что это деяние совершил Бишимбаев?

4. Виновен ли подсудимый Бишимбаев в совершении этого деяния?

5. Доказано ли, что подсудимый Бишимбаев лишил жизни потерпевшую Нукенову сознательно, причиняя ей физические и нравственные мучения, сильные и продолжительные страдания, сознательно причиняя Нукеновой большое количество телесных повреждений, лишая ее воды, сна, унижая и измываясь над ней?

6. Доказано ли, что при обстоятельствах, описанных в первом вопросе, потерпевшей Нукеновой сознательно нанесены многочисленные удары в область головы, которые причинили тяжкий вред ее здоровью, повлекшие по легкомысленности и небрежности смерть потерпевшей?

7. Доказано ли, что эти деяния совершил Бишимбаев?

8. Виновен ли подсудимый Бишимбаев в совершении этого деяния?

Кроме того, оглашены вопросы по обвинению в отношении Байжанова по уголовной статье «Укрывательство преступления»:

1. Доказано ли, что имело место деяние, а именно 9 ноября 2023 года примерно после обеда в ресторане BAU по адресу: Астана, улица Достык, дом 16 П, приняты меры для того, чтобы скрыть следы совершенного преступления: препятствовали сотруднику госоргана пройти в ресторан, перекрыли вход в VIP-кабинку, закрыли ресторан, распустили сотрудников ресторана, удалили видеозаписи с камер видеонаблюдения, отключили видеокамеру в ресторане, перевезли телефон Нукеновой в другое место и несколько раз приносили женскую одежду в ресторан?

2. Доказано ли, что эти деяния совершил подсудимый Байжанов?

3. Виновен ли подсудимый Байжанов в совершении этих деяний?

Присяжные заседатели удалились в совещательную комнату для принятия решения. О времени вынесения приговора Бишимбаеву и Байжанову сообщат дополнительно, заключила Кульбаева. 

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кра…
Конституционный суд рассмотрел жалобу на расчет выплат по у…
Обманули дольщиков
Пять миллионов под водой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]