В Таразе открылся хаб «Дом ремесленников»

1825
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Церемония презентации нового объекта состоялась в рамках форума представителей креативной индустрии. В ней приняли участие заместитель акима области Серик Салемов, вице-президент ОФ «Палата ремесленников Алматы» Дамели Жанашева, а также вице-президент Всемирного совета ремесленников Азиатско-Тихоокеанского региона, президент Международной недели моды Aspara Fashion Week Айдархан Калиев.

фото автора

В своей речи Серик Салемов подчеркнул важность события в жизни региона, особенно для народных умельцев, и отметил, что открытие данной структуры – наглядный пример реализации государственной политики по поддержке креативной индуст­рии. По его словам, хаб станет первой масштабной площадкой для поддержки ремесленников и представителей творческих профессий в регионе.

Дом ремесленников призван объединить около 190 мастеров из четырех ассоциаций: «Өшпес мұра», «Қолөнер-Тараз», «Қолөнершілер одағы», «Шебер шаңырақ», предос­тавляя им возможность развивать свое дело, выводить продукцию на рынок и обмениваться опытом. Данный объект станет новым центром поддержки креативного предпринимательства, национальных ремесел и молодежного творчества в регионе.

– С тех пор, как Тараз получил статус города ремесленников, прошло два года. Видно, насколько большое развитие произошло именно в этой отрасли, – отметила вице-президент ОФ «Алматинская палата ремесел» Дамели Жанашева. – Во многом благодаря усилиям известного жамбылского дизайнера Айдархана Калиева Тараз был включен во Всемирный список городов ремесленников, а вслед за ним Алматы получил статус города ремесленников по ювелирному производству и изготовлению национальных музыкальных инструментов.

Как отметила заместитель руководителя областного управления культуры и развития языков Сара Мадиева, наступила новая веха в развитии креативной индустрии области:

– Этот хаб придаст новый импульс развитию народных промыслов, станет центром обучаю­щих программ для творцов и мастеров, а также диалоговой площадкой для обмена опытом и развития творческого потенциала. Кроме того, в настоящее время ведется работа по включению Тараза в список креативных городов ЮНЕСКО.

В ходе форума состоялась конференция, выставка изделий местных умельцев и мастер-классы по работе с кожей, валянию шерсти и изготовлению изделий из глины от ведущих производителей страны и авторов ручных изделий Даулета Шокпарова, Натальи Лемешко и Оксаны Кокасенко. Гости были приятно удивлены тем, сколько сил прикладывают местные власти для развития ремесленничества в области. Они уверены, что новый объект поможет изготовителям хендмейда выйти на новый уровень.

– Мне очень понравились жамбылские мастерицы. Видно, что все они увлечены своим делом, уделяют ему немало времени. На мастер-классе нам удалось раскрыть новые нюансы в работе. Кроме того, я привезла много материалов, с которыми работаю сама, поделилась своим опытом работы с разными видами шерсти. Очень рада, что удалось быть полезной, – отметила Наталья Лемешко.

Другая ремесленница из Алматы, Оксана Кокасенко, поделилась секретами работы с глиной. В частности, она подробно объяс­нила технику глазурирования.

Группу местных керамистов возглавляла жамбылская ремес­ленница, художница и педагог дополнительного образования Индира Губашева. Именно она собрала тех, кто уже давно занимается гончарным искусством, преподает в кружках и студиях, создает изделия на заказы.

– Несмотря на то что многие из жамбылских представителей давно работают с глиной, нанесением глазури практически никто не занимается, – сказала Индира Губашева. – Общее представление было, но вот как правильно это делать, большинство не знало. А ведь это является одним из основных условий создания качественных керамических изделий. Порой естественного цвета терракоты мастеру недостаточно, для передачи замысла нужна более широкая палитра. В таких случаях на помощь приходит глазурь, которая позволяет хорошо передать цвет, переходы, форму, фактуру.

В мастер-классе по керамике посчастливилось принять участие и жамбылской художнице и ремесленнице Вере Майкович:

– Я осталась очень довольна мероприятием, творческой атмосферой, новыми знакомствами, общению с коллегами и возможностью научиться чему-то новому. Нам показали, как глазуровать готовое изделие, какие бывают виды глазури, рассказали о ее составе, необходимых условиях и температурном режиме при обжиге. Такие мероприятия хороши тем, что позволяют ремес­ленникам не чувствовать себя одинокими в своем деле, дают им возможность обмениваться опытом, вдохновлять друг друга.

Большое внимание на форуме было уделено теме монетизации ремесла. Одно дело – придумать и изготовить уникальную вещь, и совсем другое – заработать на ней.

– По этому поводу могу сказать, что процесс только запущен, – отметил Айдархан Калиев. – Наши ремесленники постепенно приходят к пониманию того, что нужно быть не только изобретательным мастером, но и умелым маркетологом. Нужно совмещать творчество и предпринимательство. Весь креативный бизнес в мире ведется по этому принципу. Наши ремесленники только в начале пути. Думаю, со временем система продаж выстроится, и самые трудолюбивые из них смогут зарабатывать своим талантом.

По итогам форума было выдвинуто немало идей по развитию ремесленничества, в частности, предложено выпустить каталог доступных материалов, составить список мастеров-тренеров, создать цифровую библиотеку мастер-классов, а также проводить регулярный Караван ремесленников, представляющий собой передвижную ярмарку, кочующую по городам Казахстана.

Популярное

Все
Уборка началась на севере страны
Чистую воду в каждый дом
Меню и чеки без ошибок
Сила перемен
Принципы равных возможностей
Как будет расти Караганда
Создать инструменты профилактики
В честь тех, кто воплотит мечты
Создан цифровой штаб
Комфортный путь в мир знаний
Стратегический ресурс экономики
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производства
Чтобы у людей была вода
В центре внимания
Сталь «учат» держать удар
Думай, прежде чем публиковать
У нас на районе
Запаслись топливом
Рожденная степным ветром
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Небезопасные электрочайники изымают из казахстанских магазинов
Диалог, основанный на традициях
Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в должность
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
На юниорском первенстве планеты
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Стимул для новых достижений
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

«Абай елінен сарқыт»: новое креативно-социальное пространст…
Бегемот с характером
Количество субъектов креативной экономики в Казахстане выро…
Расширить потенциал креативного сектора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]