В Таразе открылся хаб «Дом ремесленников»

2541
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Церемония презентации нового объекта состоялась в рамках форума представителей креативной индустрии. В ней приняли участие заместитель акима области Серик Салемов, вице-президент ОФ «Палата ремесленников Алматы» Дамели Жанашева, а также вице-президент Всемирного совета ремесленников Азиатско-Тихоокеанского региона, президент Международной недели моды Aspara Fashion Week Айдархан Калиев.

фото автора

В своей речи Серик Салемов подчеркнул важность события в жизни региона, особенно для народных умельцев, и отметил, что открытие данной структуры – наглядный пример реализации государственной политики по поддержке креативной индуст­рии. По его словам, хаб станет первой масштабной площадкой для поддержки ремесленников и представителей творческих профессий в регионе.

Дом ремесленников призван объединить около 190 мастеров из четырех ассоциаций: «Өшпес мұра», «Қолөнер-Тараз», «Қолөнершілер одағы», «Шебер шаңырақ», предос­тавляя им возможность развивать свое дело, выводить продукцию на рынок и обмениваться опытом. Данный объект станет новым центром поддержки креативного предпринимательства, национальных ремесел и молодежного творчества в регионе.

– С тех пор, как Тараз получил статус города ремесленников, прошло два года. Видно, насколько большое развитие произошло именно в этой отрасли, – отметила вице-президент ОФ «Алматинская палата ремесел» Дамели Жанашева. – Во многом благодаря усилиям известного жамбылского дизайнера Айдархана Калиева Тараз был включен во Всемирный список городов ремесленников, а вслед за ним Алматы получил статус города ремесленников по ювелирному производству и изготовлению национальных музыкальных инструментов.

Как отметила заместитель руководителя областного управления культуры и развития языков Сара Мадиева, наступила новая веха в развитии креативной индустрии области:

– Этот хаб придаст новый импульс развитию народных промыслов, станет центром обучаю­щих программ для творцов и мастеров, а также диалоговой площадкой для обмена опытом и развития творческого потенциала. Кроме того, в настоящее время ведется работа по включению Тараза в список креативных городов ЮНЕСКО.

В ходе форума состоялась конференция, выставка изделий местных умельцев и мастер-классы по работе с кожей, валянию шерсти и изготовлению изделий из глины от ведущих производителей страны и авторов ручных изделий Даулета Шокпарова, Натальи Лемешко и Оксаны Кокасенко. Гости были приятно удивлены тем, сколько сил прикладывают местные власти для развития ремесленничества в области. Они уверены, что новый объект поможет изготовителям хендмейда выйти на новый уровень.

– Мне очень понравились жамбылские мастерицы. Видно, что все они увлечены своим делом, уделяют ему немало времени. На мастер-классе нам удалось раскрыть новые нюансы в работе. Кроме того, я привезла много материалов, с которыми работаю сама, поделилась своим опытом работы с разными видами шерсти. Очень рада, что удалось быть полезной, – отметила Наталья Лемешко.

Другая ремесленница из Алматы, Оксана Кокасенко, поделилась секретами работы с глиной. В частности, она подробно объяс­нила технику глазурирования.

Группу местных керамистов возглавляла жамбылская ремес­ленница, художница и педагог дополнительного образования Индира Губашева. Именно она собрала тех, кто уже давно занимается гончарным искусством, преподает в кружках и студиях, создает изделия на заказы.

– Несмотря на то что многие из жамбылских представителей давно работают с глиной, нанесением глазури практически никто не занимается, – сказала Индира Губашева. – Общее представление было, но вот как правильно это делать, большинство не знало. А ведь это является одним из основных условий создания качественных керамических изделий. Порой естественного цвета терракоты мастеру недостаточно, для передачи замысла нужна более широкая палитра. В таких случаях на помощь приходит глазурь, которая позволяет хорошо передать цвет, переходы, форму, фактуру.

В мастер-классе по керамике посчастливилось принять участие и жамбылской художнице и ремесленнице Вере Майкович:

– Я осталась очень довольна мероприятием, творческой атмосферой, новыми знакомствами, общению с коллегами и возможностью научиться чему-то новому. Нам показали, как глазуровать готовое изделие, какие бывают виды глазури, рассказали о ее составе, необходимых условиях и температурном режиме при обжиге. Такие мероприятия хороши тем, что позволяют ремес­ленникам не чувствовать себя одинокими в своем деле, дают им возможность обмениваться опытом, вдохновлять друг друга.

Большое внимание на форуме было уделено теме монетизации ремесла. Одно дело – придумать и изготовить уникальную вещь, и совсем другое – заработать на ней.

– По этому поводу могу сказать, что процесс только запущен, – отметил Айдархан Калиев. – Наши ремесленники постепенно приходят к пониманию того, что нужно быть не только изобретательным мастером, но и умелым маркетологом. Нужно совмещать творчество и предпринимательство. Весь креативный бизнес в мире ведется по этому принципу. Наши ремесленники только в начале пути. Думаю, со временем система продаж выстроится, и самые трудолюбивые из них смогут зарабатывать своим талантом.

По итогам форума было выдвинуто немало идей по развитию ремесленничества, в частности, предложено выпустить каталог доступных материалов, составить список мастеров-тренеров, создать цифровую библиотеку мастер-классов, а также проводить регулярный Караван ремесленников, представляющий собой передвижную ярмарку, кочующую по городам Казахстана.

Популярное

Все
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Парк превратился в современную зону отдыха
Риски остаются, но ситуация под контролем
Расширяя стратегическое партнерство
Трансформация: социальный блок
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
В двух остановках… от беды
Внутренняя миграция – испытание зрелости общества
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Не оставаться в стороне
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Мода с северным характером
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Лайфхак для жизни на селе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]