В тройке сильнейших!

3101
Мира Алипинова

Впервые в истории казахстанский флаг трижды поднимался на World Robot Olympiad.

Историческая новость с символичной пометкой «Сүйінші!» прилетела из панамской столицы: впервые сразу три отечественные команды поднялись на заветный пьедестал World Robot Olympiad.

В общем медальном зачете национальная сборная Казахстана вошла в тройку лидеров, заняв второе место и пропустив вперед только абсолютного лидера – малазийскую команду. По традиции победителями и призерами WRO становятся юные робототехники Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, США и Германии.

Амир Карабаев и Ансар Саурбаев из столичной школы «Роботек» принесли стране «серебро» WRO 2023 в категории Future Engineers. Вагиз Дисембаев и Жанарыс Капаров, тоже из «Роботека», пополнили медальную копилку Казахстана панамской «бронзой». На пьедестал почета поднялись Максим Усольцев и Динмухамед Абдиев из Назарбаев Интеллектуальной школы города Кызылорды, ставшие третьими в категории Robomission.

Все они завоевали олимпийские лицензии на национальном чемпионате WRO, показав, что они лучшие в стране. А в Панаме подтвердили, что их знания и инженерная креативность абсолютно соответствуют мировым стандартам.

Первыми ребят, которые только поднялись на пьедестал почета в Convention Center, обняли их тренеры Владимир Усольцев, Мирас Муратканов и Серик Ахметов.

Сегодня искусственный интеллект каждый день меняет мир, поэтому глобальная повестка World Robot Olympiad посвящена тому, как сделать сотрудничество человека и робота успешным и безопасным. Главные темы WRO по традиции связаны с Целями устойчивого развития ООН. Тема 2023 года стала знаковой для всех стран – Connecting the World («Соединяя мир»), команды работали с роботами, создающими инфраструктуру и логистику цифровой индустрии.

На главные старты года в Панаме вышли самые успешные и амбициозные команды робототехников из более чем 80 стран. А самым ярким событием открытия, тоже по традиции, стал парад государственных флагов, с которыми лучшие робототехники мира летели и ехали тысячи километров. За три дня на мировом финале World Robot Olympiad наши робототехники продемонстрировали креативные инженерные решения и высокую мотивацию.

На полях Всемирной робототехнической олимпиады исполнительный директор столичной компании «Роботек» Санжар Шалкарбеков подписал меморандумы о сотрудничестве с известными школами и клубами робототехники Соединенных Штатов Америки, Китая, Азербайджана, также обсудил стратегическое партнерство с руководителями авторитетных международных организаций.

Генеральный секретарь World Robot Olympiad Клаус Кристенсен высоко оценил масштабные проекты «Роботека» по продвижению в стране глобальной миссии WRO, STEM-образования и робототехники. Клаус Кристенсен особо отметил востребованный проект Ozyq Urpaq по обучению преподавателей информатики и школьников и расширению интереса к робототехнике. Готовность к масштабному сотрудничеству с «Роботеком» подтвердили известный в США центр образовательных услуг в области STEM Chasewood Learning, средняя школа Синтая № 19 из китайского Хэбэя, азербайджанская инженерная академия робототехники AREA. Президент Chasewood Learning Уильям Вонг признался, что искренне впечатлен высокими стандартами и достижениями казахстанской команды.

Вдохновленные Connecting the World и мировыми достижениями ученики «Роботека» сразу после возвращения из Панамы начали работу над новым проектом, они создают учебную модель робота-машины, которая сможет передавать изображение через камеру по сетям 5G.

Популярное

Все
Сел за решетку на всю жизнь
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
Кубок страны у «Каспия»
На земле предков
Модерн и классика
Жажда легкой наживы к добру не приводит
Солдаты встретились с автором военных песен
Территория поддержки и надежды
Лучший хоккеист прошлого сезона
Сеянцы поставил спонсор
Выбирай дело по душе
Начинать надо с родителей
С заботой о родном крае
Особенная детская площадка
Изменились школьные меню
Степная «Илиада»
Айтматов – навсегда
На пути построения справедливого и сильного Казахстана
Парламентская реформа и цифровой вектор экономики
«Мы – другие!»
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Нужны специальные знания
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
В Жамбылской области дан старт очередному театральному сезону
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Новый взгляд на старые фасады
Серебряные награды из Брно
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Современную придорожную гостиницу построили в Жамбылской области
Токаев: Необходимо своевременно завершить полевые работы и собрать урожай
Школьники из Астаны подарили голос лишённым речи
Газ становится доступнее
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Как встречали двукратную чемпионку мира по боксу в Караганде
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Уголовную ответственность за принуждение к браку ввели в Казахстане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
35 школ Атырауской области остались без директоров
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]