В центре Европы звучат казахские песни

Елена Левкович

В Швейцарском Берне состоялось ежегодное празднование Наурыза

фото организаторов

Вдали от родины традиции слабее не становятся. В этом уверены участники казахско-швейцарской ассоциации «Бiрлік». Отмечали прекрас­ный весенний праздник в самом центре Берна, но гораздо позже, чем в Казахстане. Все организационные моменты взяли на себя участники ассоциации, проживающие именно в этом городе: Айнур Жайхан, Руслан Токболат и
Сауле Хофер.

– В этот раз нас поддержало посольство Казахстана в Швейцарии, праздник открыл наш посол Кайрат Саржанов. Он поздравил гостей, рассказал, как отныне в новом формате будет праздноваться Наурыз. Затем последовали бата из уст старейшин и, конечно же, шашу – эта традиция всегда вызывает восторг и у наших соотечественников, и у иностранных гостей, – рассказывает Сауле Хофер.

Главным блюдом праздника стал плов, его наготовили на 150 человек! Гостей угощали баурсаками, сладостями, самсой. О том, как было вкусно и по-родному тепло, в соцсетях рассказывали сами казахстанцы: «Так хотелось отпраздновать Наурыз дома, но не получилось, а оказалось, что совсем по-домашнему можно отметить его и тут, в Швейцарии!» По традиции национальные блюда несли и из дома. Кстати, гости не только ели, но еще и голосовали в конкурсе на лучшее блюдо. Победителям достались призы и подарки от ассоциации «Бірлік».

Не обошлось, конечно, и без концерта: выступление квартета домбристов перемежалось с игрой на фортепиано и виолончели, а девушки в казахских национальных костюмах (наряды предоставил фонд «Отандастар»), исполнив танец «Камажай», уступили место на сцене исполнительницам уйгурских и узбекских танцев.

Ну и какой же Наурыз без самых теп­лых семейных традиций? Перерезание пут – тұсау кесер – на этот раз провели маленькой Ясмин.

– Празднование Наурыза для нас – это в первую очередь возможность объединить казахстанцев, проживающих в Швейцарии, сделать все, чтобы наши дети, растущие далеко от родины, знали и уважали традиции и обы­чаи казахов. Мы вкладываем душу в развитие ассоциации для сохранения и распространения культуры, языка и традиций казахов. Средства, вырученные с празднования Наурыза, пойдут на финансирование дальнейших мероприятий ассоциации, – говорит Сауле Хофер.

Татьяна Королева – наша соотечественница, уже несколько лет она живет в Швейцарии. По словам девушки, празднование Наурыза – это главное событие для местных казахстанцев.

– В прошлом году наша семья впервые в полном составе приняла участие в Наурызе. Дети были в восторге! Организовывать праздник помогали также наши друзья из Кыргызстана и Узбекистана. Я танцевала казахский танец. Для детей тоже подготовили замечательную программу. Конечно, казахстанцы встречаются и вне Наурыза – на барбекю несколько раз в год, но это, как говорится, другое, – рассказывает Татьяна.

Она уверена: Наурыз действительно объединяет людей. В прошлом году именно на празднике они сдружились с семьей девушки из Ташкента. Сначала познакомились дети, а позже детская дружба переросла в крепкие дружеские отношения уже и взрослых.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Культура – это паспорт нации
В акции «Ночь музеев» приняли участие более 60 тысяч человек
В Астане стартовал республиканский форум «Мәдениет және инн…
Токаев вручил орден Qoja Ahmet Yasaui бывшему гендиректору …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]