В центре Европы звучат казахские песни

Елена Левкович

В Швейцарском Берне состоялось ежегодное празднование Наурыза

фото организаторов

Вдали от родины традиции слабее не становятся. В этом уверены участники казахско-швейцарской ассоциации «Бiрлік». Отмечали прекрас­ный весенний праздник в самом центре Берна, но гораздо позже, чем в Казахстане. Все организационные моменты взяли на себя участники ассоциации, проживающие именно в этом городе: Айнур Жайхан, Руслан Токболат и
Сауле Хофер.

– В этот раз нас поддержало посольство Казахстана в Швейцарии, праздник открыл наш посол Кайрат Саржанов. Он поздравил гостей, рассказал, как отныне в новом формате будет праздноваться Наурыз. Затем последовали бата из уст старейшин и, конечно же, шашу – эта традиция всегда вызывает восторг и у наших соотечественников, и у иностранных гостей, – рассказывает Сауле Хофер.

Главным блюдом праздника стал плов, его наготовили на 150 человек! Гостей угощали баурсаками, сладостями, самсой. О том, как было вкусно и по-родному тепло, в соцсетях рассказывали сами казахстанцы: «Так хотелось отпраздновать Наурыз дома, но не получилось, а оказалось, что совсем по-домашнему можно отметить его и тут, в Швейцарии!» По традиции национальные блюда несли и из дома. Кстати, гости не только ели, но еще и голосовали в конкурсе на лучшее блюдо. Победителям достались призы и подарки от ассоциации «Бірлік».

Не обошлось, конечно, и без концерта: выступление квартета домбристов перемежалось с игрой на фортепиано и виолончели, а девушки в казахских национальных костюмах (наряды предоставил фонд «Отандастар»), исполнив танец «Камажай», уступили место на сцене исполнительницам уйгурских и узбекских танцев.

Ну и какой же Наурыз без самых теп­лых семейных традиций? Перерезание пут – тұсау кесер – на этот раз провели маленькой Ясмин.

– Празднование Наурыза для нас – это в первую очередь возможность объединить казахстанцев, проживающих в Швейцарии, сделать все, чтобы наши дети, растущие далеко от родины, знали и уважали традиции и обы­чаи казахов. Мы вкладываем душу в развитие ассоциации для сохранения и распространения культуры, языка и традиций казахов. Средства, вырученные с празднования Наурыза, пойдут на финансирование дальнейших мероприятий ассоциации, – говорит Сауле Хофер.

Татьяна Королева – наша соотечественница, уже несколько лет она живет в Швейцарии. По словам девушки, празднование Наурыза – это главное событие для местных казахстанцев.

– В прошлом году наша семья впервые в полном составе приняла участие в Наурызе. Дети были в восторге! Организовывать праздник помогали также наши друзья из Кыргызстана и Узбекистана. Я танцевала казахский танец. Для детей тоже подготовили замечательную программу. Конечно, казахстанцы встречаются и вне Наурыза – на барбекю несколько раз в год, но это, как говорится, другое, – рассказывает Татьяна.

Она уверена: Наурыз действительно объединяет людей. В прошлом году именно на празднике они сдружились с семьей девушки из Ташкента. Сначала познакомились дети, а позже детская дружба переросла в крепкие дружеские отношения уже и взрослых.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
От шолпы до афрокос
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Приаралье: память о больших переменах
На волне творческих побед
10 книг, объединяющих поколения: что читают казахстанские с…
Арии взлетали выше фонтанов!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]