В центре Европы звучат казахские песни

Елена Левкович

В Швейцарском Берне состоялось ежегодное празднование Наурыза

фото организаторов

Вдали от родины традиции слабее не становятся. В этом уверены участники казахско-швейцарской ассоциации «Бiрлік». Отмечали прекрас­ный весенний праздник в самом центре Берна, но гораздо позже, чем в Казахстане. Все организационные моменты взяли на себя участники ассоциации, проживающие именно в этом городе: Айнур Жайхан, Руслан Токболат и
Сауле Хофер.

– В этот раз нас поддержало посольство Казахстана в Швейцарии, праздник открыл наш посол Кайрат Саржанов. Он поздравил гостей, рассказал, как отныне в новом формате будет праздноваться Наурыз. Затем последовали бата из уст старейшин и, конечно же, шашу – эта традиция всегда вызывает восторг и у наших соотечественников, и у иностранных гостей, – рассказывает Сауле Хофер.

Главным блюдом праздника стал плов, его наготовили на 150 человек! Гостей угощали баурсаками, сладостями, самсой. О том, как было вкусно и по-родному тепло, в соцсетях рассказывали сами казахстанцы: «Так хотелось отпраздновать Наурыз дома, но не получилось, а оказалось, что совсем по-домашнему можно отметить его и тут, в Швейцарии!» По традиции национальные блюда несли и из дома. Кстати, гости не только ели, но еще и голосовали в конкурсе на лучшее блюдо. Победителям достались призы и подарки от ассоциации «Бірлік».

Не обошлось, конечно, и без концерта: выступление квартета домбристов перемежалось с игрой на фортепиано и виолончели, а девушки в казахских национальных костюмах (наряды предоставил фонд «Отандастар»), исполнив танец «Камажай», уступили место на сцене исполнительницам уйгурских и узбекских танцев.

Ну и какой же Наурыз без самых теп­лых семейных традиций? Перерезание пут – тұсау кесер – на этот раз провели маленькой Ясмин.

– Празднование Наурыза для нас – это в первую очередь возможность объединить казахстанцев, проживающих в Швейцарии, сделать все, чтобы наши дети, растущие далеко от родины, знали и уважали традиции и обы­чаи казахов. Мы вкладываем душу в развитие ассоциации для сохранения и распространения культуры, языка и традиций казахов. Средства, вырученные с празднования Наурыза, пойдут на финансирование дальнейших мероприятий ассоциации, – говорит Сауле Хофер.

Татьяна Королева – наша соотечественница, уже несколько лет она живет в Швейцарии. По словам девушки, празднование Наурыза – это главное событие для местных казахстанцев.

– В прошлом году наша семья впервые в полном составе приняла участие в Наурызе. Дети были в восторге! Организовывать праздник помогали также наши друзья из Кыргызстана и Узбекистана. Я танцевала казахский танец. Для детей тоже подготовили замечательную программу. Конечно, казахстанцы встречаются и вне Наурыза – на барбекю несколько раз в год, но это, как говорится, другое, – рассказывает Татьяна.

Она уверена: Наурыз действительно объединяет людей. В прошлом году именно на празднике они сдружились с семьей девушки из Ташкента. Сначала познакомились дети, а позже детская дружба переросла в крепкие дружеские отношения уже и взрослых.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
Магия Хан-Тенгри
Диалог с классиком
Проект библиотеки имени Абая победил в программе Фонда посл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]