В ЦИК РК обеспокоены массовым прекращением полномочий депутатов маслихатов

Анастасия Прилепская
Фото: apozh.kz
Самое большое число депутатов за всю историю выборов в Казахстане – 105 человек придется переизбрать вместо выбывших 29 октября 2017 года, об этом сообщил руководитель отдела организации избирательного процесса и обеспечения деятельности членов ЦИК Максатхан Анапин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Нарастает динамика увеличения числа прекращения полномочий депутатов маслихатов. Цифра 105 на данный момент наибольшее число освободившихся округов за всю историю проведения выборов депутатов вместо выбывших", – сказал руководитель отдела.

Для сравнения, по данным ЦИК РК, в предыдущих двух избирательных кампаниях депутатов маслихатов вместо выбывших освободилось 30 округов в октябре 2016 года и 57 – в марте 2017 года.

"По трем выборным кампаниям общая цифра – 192 освободившихся округа, что составляет 5,8% сменяемости от общего количества – 3 335 депутатов всего по республике. Наибольшее количество освободившихся округов в Костанайской области - 24, Карагандинской – 23, Алматинской – 23. Наименьшее число в Акмолинской области – 2, Кызылордиинской – 5 и СКО – 8", – уточнил Максатхан Анапин.

Он сообщил, что 29 октября выборы депутатов маслихатов вместо выбывших пройдут по 105 округам, среди которых 22 областных, 19 городских и 64 районных маслихата. По Астане выборы не будут проводиться в связи с отсутствием освободившихся округов.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]